Новый рулевой телевидения Башкирии: любитель русского рока, прессек Бабича и свидетель арабской весны

Как подконтрольные Муртазе Рахимову медиа задались вопросом о национальности нового директора ГУП ТРК «Башкортостан»

В понедельник главный медиахолдинг братской республики — ГУП ТРК «Башкортостан» — возглавил Рустам Зарафутдинов. Именно его накануне представили коллективу телеканала БСТ — центральному ресурсу телерадиокомпании. Его предшественник Галим Якупов ушел на должность зама главы Агентства по печати и СМИ Башкирии. Чем известен новый медиаменеджер в регионе? «Реальное время» при помощи известного уфимского журналиста Шамиля Валеева собрало несколько интересных фактов из жизни Зарафутдинова.

Факт #1: Репортерская школа «Всей Уфы»

В конце 1990-х на медиарынке появился городской телеканал «Вся Уфа», учрежденный администрацией башкирской столицы. Подборка фактов, профессиональный подход, интересные темы выгодно отличали его по сравнению с другими информационными ресурсами.

Именно здесь начала зажигаться звезда молодого журналиста Рустама Зарафутдинова. Еще во время учебы на экономфаке Башкирского государственного университета он начал делать свои первые шаги на телевидении. А новостная программа «Уфимское время» сделала его лицо узнаваемым.

— Он был первым человеком из ТВ, кто взял у меня интервью, лет 15 назад, — вспоминает Шамиль Валеев, региональный директор в ПФО «Ферст Медиа Инвест» (холдинг «Ура медиа»). — Я удивился тогда, как профессионально подходят мои коллеги со «Всей Уфы» к свету, к содержанию и картинке — ради тридцати секунд экспертного мнения по сотовой связи они грохнули кучу времени и сил. Он, как и многие «рулящие» сегодня в Башкирии телевизионщики, вышел из телеканала «Вся Уфа» начала нулевых. Там имели хорошее, свежее представление о тележурналистике, и была четко поставлена репортерская работа, впервые в истории башкирского телевидения коллеги были сориентированы «на картинку», а не на описывание бесконечных заседаний. Выходцы из этой среды — «Вся Уфа» начала нулевых — золотая плеяда тележурналистов, выросших под влиянием основателей — Гузель Ибрагимовой и Азамата Альмухаметова.

«На ВГТРК (телеканал «Россия. Башкортостан») он был начальником службы информации. В телевизионной иерархии это очень ответственная работа, потому что самый важный контент телеканала в сетке передач — новости. Я с удовольствием смотрел его дневные эфиры», — отмечает Шамиль Валеев. Фото gtrk.tv

Факт #2: Лицо и голос местных «Вестей»

Впоследствии журналист перешел на ГТРК «Башкортостан» (2006 год), где проработал спецкором и ведущим итоговой программы «Вести-Башкортостан. События недели», а также ведущим радиостанции «Вести ФМ-Уфа».

— Рустам Ришатович как и всякий новостийщик объездил всю республику, хорошо знает проблемы башкирской глубинки. На ВГТРК (телеканал «Россия. Башкортостан») он был начальником службы информации. В телевизионной иерархии это очень ответственная работа, потому что самый важный контент телеканала в сетке передач — новости. Я с удовольствием смотрел его дневные эфиры, — отмечает Шамиль Валеев.

Следует напомнить, что в 2007 году он стал финалистом телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и обладателем гранта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Факт #3: Эвакуировал студентов во время беспорядков на Тахрире

Кстати, когда в 2011 году в Каире начались волнения на площади Тахрир, египтяне свергали Хосни Мубарака, в чужой стране оказались десятки студентов из Башкортостана и других регионов (в основном учащиеся университетов «Аль-Азхар» и «Айн-Шамс»). Чтобы российские парни и девушки не пострадали от беспорядков, по распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова был направлен самолет в Египет. На этом борту туда отправились Рустам Зарафутдинов и Азамат Салихов (собкор ВГТРК («Вести») в Уфе, ныне — директор регионального филиала ВГТРК).

Именно они помогали в эвакуации наших граждан. И несмотря на действующий в Каире запрет на фото и видео, они смогли собрать уникальный видеоматериал из страны пирамид.

Факт #4: закаленный в приволжском полпредстве

Полтора года (с 2015 года) Зарафутдинов был главным рупором полпреда в ПФО.

— Его работа была замечена федеральными структурами, и его пригласили быть пресс-секретарем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Он, как солдат с котомкой, собрался и переехал в Нижний Новгород, перевез семью и четко встроился в непростые нижегородские реалии — город очень сложный, информационные потоки там жестко распределены между центрами влияния, местными кланами, находящимися в перманентом клинче, работа там предполагает навыки информационного спецназовца и сапера одновременно, — прокомментировал Валеев.

По мнению нашего эксперта, служба на государственной ниве неплохо закалила Зарафутдинова и поможет разруливать все возникающие конфликты в пользу аудитории и республики. Главное, она показала ему, что при обилии лоббистов и центров влияния, лучшие решения те, что приняты самостоятельно. Возвращение в родной регион в новом качестве, как правило, дает больший импульс для творчества.

— Сейчас так сложилось, что наши круглосуточные региональные монстры — и ТНВ, и БСТ стоят на этапе больших изменений в структуре доставки сигнала. В свое время от полпреда Бабича, экс-руководителя Зарафутдинова, неоднократно слышал, что он в курсе проблематики двух важных региональных телеканалов и понимает их значение для этнических регионов. Сейчас перед каналами стоит настоящий вызов — понять, как будут происходить перетоки аудитории при переходе на цифровые мультиплексы, и управлять контентом и его доставкой в этих условиях, — говорит Валеев.

Факт #5: глава трех телеканалов и трех радиостанций

Назначение 35-летнего Рустама Зарафутдинова руководителем телерадиокомпании «Башкортостан» ни для кого не стало неожиданностью. Уже с начала года башкирские СМИ писали об уходе со своего поста Галима Якупова и его потенциальном преемнике. Однако ни Якупов, ни Зарафутдинов не комментировали эти кадровые изменения.

Для тех, кто не в курсе, ГУП ТРК «Башкортостан» — компания, для которой визитной карточкой является главное республиканское телевидение — БСТ (Башкирское спутниковое телевидение). Именно этот телеканал выступает в качестве основного проводника политики республиканских властей населению. Вещание ведется на двух языках — русском и башкирском.

К слову, при Якупове на БСТ, как он сам признавался, делался немалый упор на хоккей. Ведь не секрет, что за матчами «Салавата Юлаева», его победами и поражениями в КХЛ следят зрители не только в самой республике, но и за ее пределами. А встречи с «заклятыми» соседями — казанским «Ак Барсом» и магнитогорским «Металлургом» — приковывают внимание миллионов болельщиков со всей страны. Впрочем, прямая трансляция игр уфимской команды выгодна обеим сторонам — и хоккейному клубу, и телеканалу. Вероятно, новый менеджер тоже не оставит без внимания хоккей и тоже будет следить за качественной картинкой и комментированием матчей.

Многие в Башкирии помнят, когда республикой управлял Муртаза Рахимов, с экрана при показе очередного сюжета неоднократно звучала фраза «Рахимовка рахмат», которую произносили благодарные своему президенту жители. Со сменой президента, любовь населения на региональном ТВ переместилась в сторону Рустэма Хамитова.

Кроме того, в холдинг, который возглавил Зарафутдинов, входят еще два телеканала, вещающих на башкирском языке — «Курай» (музыкальный) и «Тамыр» (детский). Также под его началом теперь работают три радиостанции — «Спутник ФМ» (информационно-развлекательный канал на русском языке), «Юлдаш» (информационно-развлекательный, на башкирском и татарском) и «Ашкадар» (музыкальный, на башкирском).

— Анализируя перестановки в Башкирии, нужно понимать, что у главы региона время от времени накапливается усталость от тех людей, которые «на него» работают, хотя их задача — не обслуживать интересы руководства, а служить своей республике. И он переставляет людей в надежде на то, что они дадут другие результаты, повысят эффективность, хотя и не все получается, — отмечает Шамиль Валеев.

По его словам, от СМИ нередко механистично требуют высоких рейтингов, перепостов в социальных сетях. При этом Валеев считает, что система телеизмерений регионального вещания ведется не совсем понятным образом.

Факт #6: татарин на башкирском ТВ

Известно, что в некоторых регионах России национальный вопрос стоит достаточно остро. А в Башкирии, где, наряду с русскими и башкирами, одним из крупнейших этносов являются татары, вопрос происхождения человека, занимающего высокий пост, нередко является популярной темой для обсуждений как на кухонных посиделках, так и на заседаниях национально-культурных организаций.

Зарафутдинов — выходец из западных районов Башкирии, где преимущественно проживают татары. Некоторые региональные СМИ, контролируемые семьей Рахимовых, недвусмысленно намекают на татарские корни нового главы телерадиокомпании, в связи с чем высказывались опасения, что маститые журналисты-башкиры, работающие в медиахолдинге, могут не столь тепло принять нового начальника.

— Несмотря на то, что Зарафутдинов пришел на БСТ в непростое время, я уверен, что он справится и с традиционными трудностями, и с неожиданными, — считает Шамиль Валеев. — Как я понял, главная задача медиаменеджера — намагничивать творческий коллектив, нацелить его на творчество, быть на его стороне и защищать — и тогда, когда он прав, и, особенно, когда он не прав. Не особо знаю, что там происходит внутри, но картинка, которую выдавало до сих пор БСТ, была яркой и «цепляющей», занимала свое особое место среди сотен доступных сейчас.

Факт #7: песни под гитару

Новый глава башкирского телевидения не прочь попеть под гитару, причем очень любит русский рок. К слову, именно Уфа подарила миру таких музыкантов, как Юрий Шевчук, Земфира, Сергей Приказчиков («Пицца»), группы Lumen, VIA Chappa, «Год Змеи» и другие. И музыкальные предпочтения уфимцев вполне ожидаемы.

— Я знаю, что Рустам Зарафутдинов прекрасно поет и играет на гитаре, — подчеркивает еще одну особенность коллеги Валеев. — Для меня уже этого знания достаточно: главная доминанта у него — творчество, а не тщеславие, не властолюбие и не деньги. Помню, как он проникновенно сыграл и спел песню «Романс» группы «Сплин» незадолго до отъезда в Нижний Новгород.

Кроме того, наш собеседник отметил еще одну интересную особенность медиаменеджера: он из семьи нефтяников, что «накладывает отпечаток ответственности и высокой внутренней дисциплины».

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров