Безумство храбрых или банальная упертость: почему Хавьер Грасия ничего не меняет в «Рубине»

Сегодня казанцы провели второй подряд бесцветный матч (0:0). И на сей раз оппонент «Рубина» — ФК «Оренбург» Роберта Евдокимова — был ближе к победе, но ограничился лишь одним набранным очком в столице Татарстана. Почему Хавьер Грасия не привносит кадровых или тактических изменений в игру своей команды и как казанцы «отскочили» в поединке с одним из аутсайдеров РФПЛ — в материале «Реального времени».

Серхио Санчес — в запасе. И все

В матче с «Анжи» «Рубин» провел, пожалуй, самую слабую игру при испанском специалисте Хавьере Грасии. Но нелогичная победа сохранила за казанцами 9-е место, а 3 очка в сегодняшней игре могли при определенных раскладах вывести «Рубин» в первую пятерку чемпионата.

Почти неделю разочарованные болельщики «рубиновых» требовали усадить в глубокий запас главного антигероя игры в Махачкале — Серхио Санчеса, который не только привез пенальти в ворота Рыжикова, но и попросту смотрелся инородной частью прохворавшего «рубинового» организма. Остальные пожелания, которые также выглядели логичными, сводились к необходимости внести кадровые изменения в атакующую линию «Рубина». Речь шла, как нетрудно догадаться, о несгибаемом ветеране казанского клуба — Караденизе. И вправду, кажется очевидным, что «Рубину» не хватает как креативности и мастерства «Черномора», так и его феноменальной (для такого возраста) работоспособности.

Чего добивается Хавьер Грасия

Однако Хавьер Грасия внес в стартовый состав лишь самые очевидные изменения, вернув в основу отбывшего дисквалификацию Эльмира Набиуллина и швейцарца Бауэра, восстановившегося после небольшого повреждения. Остальное в кадровом отношении без изменений, и можно было надеяться, что поменяется хотя бы рисунок игры (если футбольное творчество Грасии в Махачкале можно так назвать). Лишь одна деталь — на скамейку запасных вернулся Алекс Сонг. Кадровые решения Хавьера Грасии должны были дать ответ на вопрос: безумство храбрых это или банальная упертость?

Сразу после игры журналисты задали этот вопрос главному тренеру «Рубина», получив в ответ пространные рассуждения на тему, что тренер выбирает состав. Впрочем, мы (журналисты) уже привыкли к подобной манере выступлений Грасии перед прессой. Главное, чтобы сам тренер понимал, в какой футбол должна играть его команда. Оснований считать, что испанец не знает ответа на этот вопрос, нет. Однако на поле плодов в виде пресловутого рисунка игры пока не видно. Что и показал отчетный поединок.

Практика из низших дивизионов для футбольной Казани

Матч вновь, как и кубковый с «Сибирью», прошел на «картофельном» поле Центрального стадиона. Зрителей собралось примерно столько же, как на игре с сибиряками, несмотря на субботний день и удобное время встречи. К слову, восточная трибуна Центрального стадиона вновь была закрыта для болельщиков. Такая практика весьма распространена в низших дивизионах топ-5 футбольных стран. Но у нас же Премьер-лига…

Про кадровое постоянство Грасии мы написали выше. В начале игры стало понятно, что и расстановку испанский специалист решил не трогать. И это несмотря на то, что именно перевод игры на схему в три центральных полузащитника позволил «Рубину» в Махачкале во втором тайме хоть сколько-нибудь выровнять ход поединка. Есть мнение, что в чемпионате России игра в два центральных хавбека обречена на постоянные мучения, поскольку никто в РФПЛ, кроме «Рубина», так не играет. Однако Хавьер Грасия с потрясающим упрямством пытается доказать обратное.

На поле — равная игра в стиле бадминтона с первых минут. Команда Евдокимова, насытив центральную ось тремя хавбеками, заставила хозяев титаническими усилиями преодолевать центр поля. Сами гости внешне легко преодолевали разреженное пространство в полузащите «Рубина» и отправляли мяч в штрафную Рыжикова, где в первые минуты надежно выглядели Самбрано и Бурлак.

Первый удар гостям нанес Камболов, выстреливший прямо по центру их ворот. По такому газону удар оказался проблемой для Михаила Кержакова, который неловко отбил мяч перед собой, но защитники «подчистили». С этого момента «Рубину» удалось завладеть мячом, но до острых моментов у ворот «Оренбурга» дело не доходило.

Запоздалое исправление ошибок под свист трибун

В перерыве матча Грасия так и не сделал напрашивающихся замен, и в начале второго тайма рисунок игры нисколько не поменялся. С одной важной деталью. Бурлак и Самбрано вдруг начали пропускать забросы за спину в направлении Михала Дюриша, лишь нерасторопность которого не позволила гостям забить. Почти тут же Григорьев бил с острого угла — рядом со штангой. Таким образом, во втором тайме прибавил именно «Оренбург».

Трибуны встретили такой поворот событий неодобрительным свистом, и Хавьер Грасия тотчас признал свою ошибку, выпустив вместо Ткачука долгожданного «Черномора» Карадениза. А чуть раньше Руслан Камболов уступил место на поле Цакташу.

Лишь в последние 12 минут казанцы сподобились на некий навал на ворота Кержакова, но опять же, кроме высокого напряжения у ворот гостей, ничего существенного не создали. После матча главный тренер «Оренбурга» высказал неудовлетворение результатом. Дожили: аутсайдер и новичок РФПЛ не доволен выездной ничьей с «Рубином». А самое главное, что по делу. Гости сегодня были ближе к победе.

Роберт Евдокимов: «Мы были достойны большего»

— Понятно, что у вас в Казани и сейчас есть и были такие нападающие, что вас Дюриш не впечатлил, но, на мой взгляд, он сыграл хорошо, моменты у него были, и должны были доводить их до конца, но не защитники «Рубина» не давали это делать. Он всегда открывается, и если бы погода была другой, поле, мяч бы больше слушался, у нас было бы больше выходов один на один. Именно по этой игре мы были достойны большего. В нашу сторону ни одного голевого момента, за исключением напряжения в последние 10—15 минут, — прямо заявил наставник гостей Роберт Евдокимов на послематчевой пресс-конференции.

— Почти всю игру вы выглядели сильнее. Почему позволили «Рубину» придавить вас к своим воротам в концовке?

— Это точно не установка на удержание, мы хотели победить. «Рубин» стал активнее играть, ноги у ребят подсели, мы тренируемся на искусственном поле и перейти на естественное поле было тяжело. Мы этого и ждали, поэтому замены держали на последние минуты.

Хавьер Грасия: «Зато можно вспомнить, что несколько матчей мы не пропускаем»

В свою очередь, Хавьер Грасия искал утешения в контроле над мячом и «сухой серии» своей команды и неуверенно, с потерянным видом, отвечал на неудобные вопросы журналистов.

— Сложная игра, преимущество по владению мячом было где-то 70 на 30 в нашу пользу. Но это преимущество не переросло в более опасные голевые моменты, чем у соперника. В первом тайме мы старались владеть инициативой, у нас были моменты, но мы их не реализовали. Во втором тайме также пытались владеть инициативой, но у соперника были опасные выпады, были удары не в створ, но опасные. Ребята пытались создавать моменты, старались выкладываться, играли всем сердцем до последней секунды, но это не переросло в голы. Матч завершился вничью. Мы, к сожалению, добыли только одно очко и продолжаем турнирный путь.

— Вы сказали, что «Рубин» владел мячом, но футбол — это не владение мячом, это голы. Когда «Рубин» будет радовать зрителей креативным футболом? Сегодня было скучно смотреть.

— Наверное, эти слова можно услышать сегодня, но эти слова несправедливы по отношению к команде, которая играла с самоотдачей. Мы не забили, но можно вспомнить, что несколько матчей не пропускаем. Безусловно, нам нужно прибавлять, улучшать игру. Еще и состояние поля не способствовало качественной и зрелищной игре.

— У вас в распоряжении есть Ахметов, Лестьенн, которые нацелены на атаку. После невзрачной игры в Махачкале почему бы их не попробовать?

— Решение по составу принимает тренер. После неудачного результата легко говорить, что можно было выпустить этого или того. Тренер всегда исходит из интересов того, что выходит наиболее сильный состав. Легко говорить после игры, но решение нужно принимать до матча, — не слишком изящно ушел от ответа Грасия.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — «Оренбург» 0:0 (0:0, 0:0)

«Рубин» — Рыжиков, Камболов (Цакташ, 65), Бауэр, Самбрано, Набиуллин, М'Вила, Ткачук (Карадениз, 67), Бурлак, Канунников, Жонатас, Жемалетдинов.

«Оренбург» — Кержаков, Ойеволе, Полуяхтов, Сиваков, Малых, Коронов, Воробьев (Драгун, 83), Афонин, Георгиев, Григорьев, Дюриш (Саная, 89).

Спорт

Новости партнеров