«Минута славы» для скинхедов: как подозреваемые в убийстве студента из Африки развлекались на суде

Оба фигуранта дела отправились за решетку до 17 апреля

«Минута славы» для скинхедов: как подозреваемые в убийстве студента из Африки развлекались на суде
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Советском районном суде сегодня решался вопрос об аресте двух скинхедов, подозреваемых в убийстве студента из Африки. И если один из них предпочитал отмалчиваться и прятать свое лицо от журналистов, то второй, главный фигурант уголовного дела, буквально получил свою минуту славы, о чем, не стесняясь, громко и заявил в тот самый момент, когда адвокат пытался его защитить. Корреспондент «Реального времени», присутствующий на заседаниях, стал свидетелем того, как молодой человек, уже признавшийся в убийстве африканца, показывал всем присутствующим средний палец и смеялся, когда его спрашивали, был ли он знаком с убитым.

Капюшон как попытка спрятаться

Сегодня в Советском районном суде определяли меру пресечения для двух скинхедов, которых подозревают в убийстве студента, гражданина Республики Чад. Первым в зал суда сотрудники спецназа завели Руслана Архипова — молодой человек пытался максимально закрыться от журналистов и все заседание просидел с надвинутым на голову капюшоном, придерживая его края таким образом, чтобы не было видно даже глаз. Все это время он молчал, лишь иногда давая краткие ответы на вопросы судьи.

Следователь Игорь Золотов, принимая во внимание тот факт, что Архипов подозревается в совершении особо тяжкого преступления, попросил суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Сам Архипов, когда ему дали слово, ограничился короткой фразой: «На усмотрение суда».

А вот его договорной адвокат Рустем Сафин попытался хоть как-то смягчить ситуацию и задал ему вопрос: есть ли у него какие-либо заболевания?

— Заболевания глаз и кожи, — глухо донеслось из-под капюшона. Расслышать, как называются его болезни, оказалось невозможно. Позже защитник пояснил «Реальному времени», что у его подзащитного проблемы, связанные с роговицей глаза.

Дальше последовали другие вопросы, уже от судьи, отвечая на которые, Архипов рассказал, что проживал один, не работал, несколько раз лечил свои глаза, имеет судимость.

Зачитав материалы дела, судья передал слово прокурору, который посчитал, что ходатайство об аресте является законным и обоснованным. В свою очередь адвокат при избрании меры пресечения попросил учесть, что Архипов сотрудничает со следствием, дает развернутые показания и имеет два тяжелых заболевания. Закончилось это судебное заседание решением суда о признании Архипову меры пресечения в виде ареста до 17 апреля 2017 года.

Минута славы ценой в человеческую жизнь

Следом за Архиповым в зал суда ввели второго подозреваемого и главного фигуранта по делу об убийстве студента из Африки — Романа Халилова. Сам подозреваемый, судя по всему, давать комментарии журналистам расхотел и на их вопросы отвечал молчанием. Но когда увидел, что все внимание фото- и видеокамер приковано к нему, то не нашел ничего лучше, как… использовать неприличный жест, демонстрируя средний палец. На обеих руках у Романа красовались большие жирные кресты черного цвета, и пока одной из них он щедро всех «посылал», вторая практически полностью прикрывала его лицо, оставляя место только для прямого и ничего не стесняющегося взгляда.

Следователь Игорь Золотов повторил свою часть — с учетом того, что Халилов подозревается в совершении особо тяжкого преступления, возникла необходимость заключения его под стражу. Каких-либо противопоказаний к дальнейшему содержанию под стражей в настоящий момент в материалах уголовного дела не содержится.

— Халилов, вам слово, — обратился к подозреваемому судья.

— Да мне нечего сказать, — все также закрывая свое лицо, ответил молодой человек за решеткой.

Так же, как и его сообщнику, Халилову пришлось отвечать на вопросы судьи: не работает, холост, имеет судимость, проживает с мамой и бабушкой.

— А вы чем занимались-то? — услышав о том, что он не работал, поинтересовался судья.

— Да ничем не занимался, — холодно отреагировал подозреваемый.

Поинтересовавшись, как у него здоровье, судья продолжил:

— А в чем вас обвиняют?

— В убийстве.

— Кого?

— Негра.

— Вы с ним были знакомы?

— С негром, что ли? Нет-нет, — судя по интонации, подозреваемого этот вопрос позабавил. Но рассказывать в зале суда, зачем он это сделал, Халилов не захотел.

Прокурор с ходатайством следствия о заключении его под стражу согласился и признал законно обоснованным. Защитить подозреваемого попытался его адвокат Наиль Валетов. Ходатайство следователей он посчитал необоснованным.

— В связи с этим хотелось бы отметить, что Халилов признал свою вину в совершении преступления, дал подробные показания, поэтому я полагаю, что воспрепятствовать установлению истины по настоящему уголовному делу… — на этом моменте защитника прервала реплика самого задержанного, который, видя со стороны журналистов интерес к своей персоне, громко сказал: «Минута славы».

— Ваша честь, мешают выступать, — после паузы отреагировал сам адвокат и продолжил. — Поэтому полагаю, что в данной ситуации Халилов не будет воспрепятствовать установлению истины по настоящему уголовному делу. Также прошу учесть факт его заболевания — исходя из тех медицинских документов, которые были приобщены, у него есть серьезные заболевания, в том числе заболевания головного мозга, кровообращения головного мозга. С учетом обстоятельств и, скажем так, состояния моего подзащитного, считаю более целесообразным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста.

Еще одну «минуту славы» после этого дали самому Халилову, но он пользоваться этой возможностью не стал и предпочел ничего не говорить. В итоге суд тоже арестовал его до 17 апреля. После объявления решения Халилова взяли в крепкие «объятья» спецназовцы. В дверях судебного зала признавшегося в убийстве ждала его мать, хотела сказать ему хоть несколько слов на ухо. Подольше пообщаться конвой не дал.

1/20
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова

Новости партнеров