​«Если где-то есть самый большой парк развлечений, Дубай должен построить еще больше»

«Реальное время» составляет карту эмиграции татарстанцев и выясняет, каково это — жить и работать в другой стране.

Екатерине Юссеф — 24 года. Она родилась в Челнах, а теперь живет в одном из самых известных городов ОАЭ — Дубае. Сложно ли находиться в городе летом, когда море теплое, а жара 45 градусов; почему перед переездом нужно обязательно подтвердить свой российский диплом; насколько сильны исламские традиции; в чем разница в отношении работодателей к русским, европейцам и филиппинцам — Екатерина Юссеф рассказывает в своей колонке, написанной специально для «Реального времени»

Предыстория

Моя история переезда за границу связана с моей историей любви. Я из Набережных Челнов. Жила там до поступления в 2010 году в КФУ, в Институт востоковедения. Всегда интересовалась иностранными языками, но ни за что бы не подумала, что буду изучать китайский. Это решение в дальнейшем привело меня в Китай на практику, где я познакомилась с будущим мужем.

Он жил и работал в Китае, после чего переехал в Дубай. Два года, после того, как я вернулась в Россию, мы особо не общались. Однако сердцу не прикажешь. Мы снова встретились в Дубае, поддерживали отношения на расстоянии полтора года. В 2015 году я окончила университет, и мы расписались. Я поменяла фамилию и переехала в Дубай в октябре 2015 года по визе мужа.

«Небоскребы районов Даунтаун и Дубай Марина завораживают. Здорово иногда понимать, что я живу в городе с самой высокой башней в мире — Бурдж Халифа, и самым большим в мире торговым центром — Дубай Молл». Фото torontosaurus.us

Первые впечатления

Так, со свежим красным дипломом и без богатого опыта работы я оказалась в Дубае. Лето, солнце, жара в середине октября. Дубай поражает своей красотой. Небоскребы районов Даунтаун и Дубай Марина завораживают. Здорово иногда понимать, что я живу в городе с самой высокой башней в мире — Бурдж Халифа, и самым большим в мире торговым центром — Дубай Молл. Меня всегда тянуло в города с небоскребами.

Мы снимаем виллу, как и многие другие. Мало, кто покупает жилье, так как сюда приезжают обычно лишь на несколько лет. При переезде могут возникнуть трудности с продажей дома/квартиры, так как здесь постоянно строят что-то новое, а спрос на квартиры не настолько высок. Участки здесь покупают только компании для строительства комплексов. Люди обычно покупают квартиры или виллы.

Поначалу я лишь наслаждалась свободой от университета, проводила время со свекровью, так как живем мы с родителями. Домработница занималась всеми домашними делами, включая готовку, а мы — рукоделием. Мне не нужно было искать жилье, что сделало мой переезд менее стрессовым, не говоря уже о долгожданном переезде к любимому. Поэтому мой опыт и впечатления могут отличаться от тех, кто приехал в Дубай самостоятельно.

Все здесь говорило о совершенно новом уровне жизни, недоступном мне в России. Огромные виллы, шикарные машины, дорогие отели, рестораны, бренды. Новый мир. Роскошь и чистота.

Были, конечно, трудности, но они больше связаны не с менталитетом города, а с менталитетом моей американской семьи. Мы, русские, народ закрытый, американцы же — полная противоположность. Молчание — табу. Будем часами говорить про погоду, лишь бы не молчать. Зачастую хотелось спрятаться у себя в комнате и ни с кем не разговаривать, поэтому от одиночества не страдала, наоборот, хотелось одиночества. Язык не был особой проблемой, так как в среде язык учится быстрее. К тому же база уже была заложена в школе, университете и на практике. Арабский в Дубае совсем не нужен, здесь все говорят по-английски.

«В магазинах можно найти все, что угодно. Овощи и фрукты, которых в жизни не видела и не пробовала. Цены на все высокие, так как местного производства практически нет». Фото kurortyoae.ru

Еда: труднодоступные алкоголь и свинина и вкусный бэлеш

Я живу в американо-сирийской семье, поэтому политику мы не обсуждаем. Они жили в США, Бельгии, Италии и теперь в Дубае, муж вдобавок жил в Китае и Германии. Поэтому из-за международного опыта наши вкусовые предпочтения очень разнообразны. Мы готовим всегда разные блюда, не принадлежащие к определенной национальной кухне. Я иногда готовлю борщ и бэлеш, семье очень нравится.

Продукты закупаем раз в неделю на четверых, тратим около 300—500 дирхамов за раз (5—8 тыс. рублей). В магазинах можно найти все, что угодно. Овощи и фрукты, которых в жизни не видела и не пробовала. Цены на все высокие, так как местного производства практически нет: молоко из Саудовской Аравии, мясо из разных стран. Только финики местные.

В супермаркетах есть закрытые «немусульманские» отделы, где продается свинина и все, что с ней связано: от самой свинины до чипсов со вкусом ветчины. Следует также отметить, что в Эмиратах невозможно купить алкоголь без особой лицензии. Ее можно оформить, но требуется огромное количество документов. Есть место возле города Рас-аль-Хайма, где можно купить алкоголь без лицензии, называется Барракуда. Не знаю, что в нем особенного и почему такие привилегии именно у этого магазина, наверняка есть и другие, о которых мы не знаем. Мы сами ни разу туда не ездили, всегда покупаем алкоголь в дьюти-фри, когда куда-нибудь ездим.

Мы обычно готовим ужин дома, по выходным ходим в рестораны. В Дубае есть рестораны на любой вкус, можно попробовать блюда практически любой национальной кухни. Местная еда — что-то среднее между индийской и арабской кухней.

По пятницам часто заказываем пиццу. Пользуемся книгой купонов Entertainer, это лучший способ сэкономить. Купить книгу можно в любом супермаркете, использовать купоны можно в течение года, за исключением праздничных дней. Купон дает возможность заказать одно блюдо из главного меню и получить другое бесплатно. То же касается и напитков, билетов в кино, в игровой зал для детей, на массаж, в салон, комнаты в отеле и так далее. Купи одно — второе бесплатно. Мы пользуемся приложением на телефоне, которое можно скачать вместо покупки книги. Это намного удобнее, так как книга не всегда под рукой.

«В метро и автобусах ездят по большей части представители рабочего класса или туристы, так как такси стоит довольно дорого, даже Убер». Фото ru-dubai.livejournal.com

Транспорт

В метро и автобусах ездят по большей части представители рабочего класса или туристы, так как такси стоит довольно дорого, даже Убер. Проезд в метро — 5 дирхамов, в автобусе — 3 и более, в зависимости от расстояния. Я езжу недалеко и нечасто, поэтому это расценки, которые я знаю.

Есть также водные автобусы и такси. Я никогда ими не пользовалась, и на новом канале, который был открыт в октябре 2016 года, еще не достроены станции. Когда их откроют, можно будет увидеть весь город, проехав от Дубай Марина до самого Дубай-Крик Харбор через канал.

Не могу сказать, дорого ли иметь машину, так как компания мужа платит за бензин и Салик (это карточка, которая клеится на лобовое стекло, с нее считывается плата каждый раз при проезде по дороге Шейха Заеда — лавной дороге ОАЭ).

Если у мигрантов уже есть водительские права, их нужно показать в Министерстве транспорта, где выдаются эмиратские права. В зависимости от гражданства, права могут просто выдать (США, Европа) или придется сдавать экзамен (Россия). Здесь можно отучиться на права, для этого в школу вождения нужно предоставить резидентскую визу и идентификационную карту Эмиратов — Emirates ID. Эту карточку выдают после получения резидентской визы.

Резиденция

Я не знаю процесс получения Emirates ID, так как всеми документами занималась компания мужа, она спонсирует мою визу, страховку и билеты в США один раз в год. Насколько я знаю, это стандартный пакет, предоставляемый серьезным работодателем — виза, страховка, жилье, машина, билеты в родную страну раз в год. Я слышала, что это прописано в одном из законов. В особенности, если компания наняла человека, у которого еще нет визы.

Многие компании в целях экономии нанимают людей, у которых уже есть виза, соответственно, они уже не предоставляют жилье, билеты домой. Мой свекр говорит, что это противозаконно, однако с этим никто особо не борется. Не нравятся условия — мы наймем кого-нибудь другого, желающих найти работу здесь много. Гражданство здесь получить просто нереально, можно быть лишь резидентом.

Так, например, я проработала в компании переводов на внештатной основе почти год, без договора, так как на моей визе написано, что работать мне не разрешается, поэтому никаких привилегий я не получала. Работать официально по такой визе можно, если получить разрешение, этим занимается работодатель.

«Насколько я знаю, это стандартный пакет, предоставляемый серьезным работодателем — виза, страховка, жилье, машина, билеты в родную страну раз в год». Фото vvip.co

Медицина

В больницах лечиться очень дорого, если нет страховки. Бесплатно полечиться вряд ли удастся где-либо. В зависимости от страховой компании можно найти список больниц, которые принимают тот или иной тип страховки, и записаться на прием. Оплатить при этом нужно будет лишь консультацию, а лекарства, которые доктор прописал, можно будет получить в аптеке бесплатно, предъявив карточку страховки. Многие компании, которые спонсируют визы жен трудоустроенных, оплачивают наблюдение у врача для беременных жен.

Поиски работы

Я начала поиски работы к декабрю 2015 года, через несколько месяцев после переезда. Я всегда мечтала быть переводчиком, идти работать в школу было последним, что мне хотелось делать, хотя преподаватель английского/китайского языков — моя специальность.

И тут начала нервничать. Во-первых, я не была уверена, что мне хватит опыта работы. Во-вторых, я совершенно не понимала индийский акцент, а в Дубае огромное количество индусов. Поэтому я переживала, что подумает работодатель: какой из меня переводчик, если я не понимаю, что говорят?

Я разослала резюме в разные компании переводов. Мне ответила только одна. Больше всего их интересовали мои расценки. Это меня поставило в тупик: расценки в Дубае явно отличаются от российских. Я рискнула, загнула цену — и мне даже отвечать больше не стали.

Муж настаивал, что мне нужно не писать, а звонить — электронной почтой внимания не добьешься. Я набралась мужества, позвонила в одну компанию — и тут же мне назначили собеседование, после которого я получила работу на внештатной основе.

Расценки были оговорены по электронной почте, муж мне помог поторговаться. Это важный пункт, о котором нельзя забывать в Дубай — если не торговаться, зарплата будет занижена.

Я согласилась на расценки, которые были втрое выше, чем в казанской компании по переводу, в которой я работала до переезда. Я была вполне довольна, переводя заработок на рубли. Однако, сравнивая с дубайскими зарплатами, в месяц у меня выходило столько же, что и у домработницы (1—2 тысячи дирхамов, это около 17—35 тыс. рублей).

Я знала, что могу найти работу лучше. Но сначала нужно было набраться опыта и уверенности в себе. К тому же работа на дому была идеальным вариантом, так как у меня нет водительских прав, а без них в Дубае как без ног. Мы живем в районе Джумейра 3, на берегу Персидского залива. Метро от нас далеко, автобусы ходят, однако в жару идти до остановки нет никакого желания. Так что машина — самый оптимальный вид транспорта.

«Когда я искала работу, в описании вакансий на должность секретарей и работников ресепшен часто встречались фразы «желательно граждане Филиппин», так как их потолок зарплат намного ниже, чем у европейских граждан. Русских я бы отнесла к среднему классу». Фото dubai.in.ua

Разница в зарплатах русских, филиппинцев и американцев

Вообще стоит упомянуть, что Дубай — город международный. 88% населения — мигранты со всего мира. Так, 40% всех мигрантов составляют индусы, которые по большей части составляют рабочий класс вместе с приезжими из Непала, Бангладеша, Шри-Ланки, Филиппин, Пакистана.

Поэтому, когда я искала работу, в описании вакансий на должность секретарей и работников ресепшен часто встречались фразы «желательно граждане Филиппин», так как их потолок зарплат намного ниже, чем у европейских граждан. Русских я бы отнесла к среднему классу.

Как сказал мне муж, если бы я получила американский паспорт, то моя зарплата на той же должности была бы в два раза выше. Это говорит о разнице в восприятии русских и американцев/британцев в этом городе.

Кстати, в Дубае никто не платит налоги, зарплата выдается полностью.

#Musthave: заверенный диплом

В сентябре 2016 года я устроилась в международную школу ассистентом в четвертых классах. Я прошла собеседование по скайпу, так как на тот момент была дома, в Челнах, и получила работу. Работа не самая престижная и не высокооплачиваемая для Эмиратов. На этой должности, кроме меня, работают лишь девушки из Пакистана и Филиппин. Учителя — приезжие из Британии, Канады и Новой Зеландии.

Очень важно перед тем, как переехать в Дубай, легализовать свой диплом. Это важный документ для трудоустройства. В компании переводов с меня ничего не потребовали, так как я работала неофициально, в школе же этот документ был необходим.

Я не легализовала свой диплом, пока была в России. Пришлось делать это из Дубая через компанию. Это очень дорого: я отдала около 4 тыс. дирхамов (65 тыс. рублей) за два документа, так как посольство/консульство этим не занимается, легализовать документы можно только в Москве, а ехать туда ради этой цели у меня не было возможности. На сайте консульства России опубликован список документов, необходимых для легализации. Получать образование в местном вузе необязательно, если диплом легализован. Когда меня принимали на должность ассистента, никто не смотрел на мои оценки. Главное — наличие диплома.

Престижным направлением работы здесь является нефтегазовая промышленность и туризм. Все деньги там. Многие русские работают в отелях и торговых центрах, так как здесь огромный поток русских туристов, не говорящих по-английски, поэтому русскоговорящие работники здесь ценятся.

А вот нелегалам найти работу сложно. Дубай борется с ними жестко, высылает домой и не пускает обратно. С таким количеством мигрантов проверки ведутся постоянно.

«Есть множество международных школ. Многие школы основываются на британской системе образования, так как британцы около 10—20 лет назад внесли большой вклад в развитие Дубая. Есть и американские, русские, индийские школы, как и арабские, конечно». Фото jbschool.ae

Образование

Я не могу, к сожалению, дать полную картину системы образования в стране. Знаю, что есть множество международных школ. Многие школы основываются на британской системе образования, так как британцы около 10—20 лет назад внесли большой вклад в развитие Дубая. Есть и американские, русские, индийские школы, как и арабские, конечно.

Во всех школах обязательными предметами являются арабский язык и исламоведение. Для иностранцев школы платные. Я работаю в Jumeirah Baccalaureate School, это международная школа с системой образования «международный бакалавриат». Обучение здесь, я думаю, явно выше среднего, так как эта система очень престижна:

  • ясли, детский сад — 56 131 дирхамов в год (935 000 руб.);
  • классы с 1 по 10-й — 72 970 дирхамов в год (1 215 000руб.);
  • классы 11, 12 — 84 197 дирхамов в год (1 402 000 руб.).

Многие компании оплачивают образование детей сотрудников.

Развлечения, которые есть только в Дубае

В Дубае огромное количество развлечений: пляж, аквапарки, кинотеатры, рестораны, торговые центры. Если где-то есть самый большой парк развлечений, Дубай должен построить еще больше. Если в Лондоне есть огромное колесо обозрения, Дубаю нужно такое же, но еще больше.

Где найти горнолыжный курорт посреди пустыни? Искусственный остров в виде пальмы? Самую высокую в мире башню? Самый большой торговый центр? Единственный в мире семизвездочный отель на своем собственном острове? Канал, который решили прорыть посреди города за 2 года? Только в Дубае. Город поражает своими возможностями.

Дубай, несмотря на огромное количество иностранцев, сохраняет свои арабские традиции. Местные всегда одеты в национальные костюмы — женская абайя и мужская кандура. В городе огромное количество мечетей, молитвы в которых слышно в любой точке города пять раз в день. Поначалу они меня будили посреди ночи, сейчас я их уже не слышу.

Выходные здесь — пятница и суббота, а воскресенье — первый рабочий день. Странно, но недели здесь кажутся короче из-за нашего западного восприятия: воскресенье все равно кажется выходным, как раньше, а четверг — последний рабочий день.

«Единственный в мире семизвездочный отель на своем собственном острове? Канал, который решили прорыть посреди города за 2 года? Только в Дубае. Город поражает своими возможностями». Фото ru-dubai.livejournal.com

Религиозность

По пятницам мусульманская часть населения идет в мечеть, все остальные — на бранч. Это очень популярное развлечение, многие рестораны предлагают бранч по пятницам: четыре часа бесконечной еды и алкоголя за определенную плату.

Многие жители Ближнего Востока приезжают в Дубай на выходные из-за большого количества развлечений. Мне кажется, именно открытость города, толерантность к другим культурам — секрет успеха. В отличие, например, от Саудовской Аравии, где строгость религии ограничивает какие-либо развлечения. Там нет кинотеатров, парков, никто не ходит на пляжи, в бассейны, женщинам не разрешается водить автомобили и работать.

Дубай в этом плане очень современен. Хотя здесь и остается небольшое разграничение между мужчинами и женщинами. В общественном транспорте есть женская часть, куда мужчин не пускают под страхом штрафа. Во многих учреждениях есть отдельные очереди для женщин, в некоторых местах запрещено держаться за руки, не говоря уже о поцелуях. К приезжим нет особых требований в плане одежды. Однако мне, например, неудобно ходить в торговые центры/рестораны с открытыми плечами.

Поначалу меня немного напрягала такая культура — я не знала, как себя вести. Теперь я привыкла, и уже нет ощущения, что я нарушаю какие-то законы, будучи нерелигиозным человеком.

Летом лучше уезжать

Сильнее всего религиозность Дубая чувствуешь в месяц Рамадан. Все рестораны днем закрыты. Немусульманам нельзя ничего есть и пить на людях. Я не представляю, как тяжело им самим держать пост в 45-градусную жару, особенно рабочим на улице. Однако после захода солнца все оживает. Рабочий день заканчивается в 3 часа.

Летом жара и Рамадан. Так что в это время большая часть приезжих сбегает домой или в отпуск — находиться в Дубае в это время невыносимо. И днем, и ночью на улице, как в бане, высокая влажность. Море не спасает, так как вода становится теплой, как в ванне, не освежает совершенно, хотя я люблю такое море. Кондиционеры работают на полную мощность. В это время легко простудиться из-за перепадов температуры. Поэтому я никогда никуда не хожу без кофты. Иногда приходится на улицу выходить погреться. Мама каждый раз смеется: «Ты на югах или где? Все время в кофте сидишь».

«Сильнее всего религиозность Дубая чувствуешь в месяц Рамадан. Все рестораны днем закрыты. Немусульманам нельзя ничего кушать и пить на людях. Я не представляю, как тяжело им самим держать пост в 45-градусную жару». Фото islamdag.ru

Лето — мертвый сезон для туристов, а для отелей — сезон скидок. Некоторые рейсы отменены на период с мая по конец октября (например, прямой рейс flydubai Казань — Дубай), поэтому приходится летать домой через Москву.

***

В целом мне нравится жить в Дубае. Здесь много возможностей для моего профессионального роста, накопления денег, для развития семьи, много развлечений. Круглый год лето и море. Дубай открывает двери для путешествий в страны, в которые даже не подумала бы поехать: Индия, Шри-Ланка, Мальдивы, Кения, Танзания — все в радиусе 4—5 часов полета от Дубая. Я чувствую себя здесь в безопасности, учитывая все, что происходит в мире на сегодняшний день. Я скучаю по родным, но я рада, что я здесь.

Екатерина Юссеф

Новости партнеров