​«В Перу есть нечто притягивающее: история древней цивилизации инков, Тихий океан…»

«Реальное время» составляет карту эмиграции татарстанцев и выясняет — каково жить и работать в другой стране

Алиса Гилязева живет в Перу уже 10 лет. Сейчас она не просто мама и жена, но и преподаватель русского языка для детей, руководитель ассоциации «С тобой, Россия» и Координационного совета российских соотечественников в Перу. Как пережить трудности адаптации, найти себя в другой стране, рассказывать о русской культуре и отмечать не только Новый год, но даже 23 февраля всей семьей она рассказала в колонке, написанной специально для проекта «Реального времени».

Меня зовут Алиса. Родилась и выросла в Казани. О смене места жительства конкретно всерьез не задумывалась. Хотя был период в жизни, когда хотелось уехать из страны.

К моменту знакомства с будущим мужем (он из Перу) я училась в Казанском университете культуры и искусств. Но отношения развивались, защитив диплом, я стала готовиться к переезду. Это случилось в 2006 году. И вот уже 10 лет я живу в чудесной, интересной, такой яркой и противоречивой стране Перу, в ее столице Лиме.

Первые впечатления

Я приехала в дом мужа, где жили его родители. Вся его семья меня встретила меня отлично, проявляла заботу, внимание и понимание ко мне. Испанским языком я не владела абсолютно. С мужем мы говорили по-английски. Поначалу, не скрою, было очень тяжело. Совершенно другая страна, менталитет, понятие, культура. Все словно перевернулось с ног на голову. Я не могла понять правила перуанской жизни, многое стало меня раздражать.

Несмотря на старания мужа и его семьи помочь адаптироваться, меня стало неудержимо тянуть на родину. Туда, где все более понятно и привычно, туда, где родители и самые лучшие друзья. Даже появились мысли о переезде с мужем в Россию. Но в глубине души я понимала, ему там с юридическим образованием, но без знания языка будет сложно найти работу. А расставаться с любимым мне вовсе не хотелось.

Поиск «своих»

Решила попробовать найти в Лиме своих, родных соотечественников. По интернету узнала про ассоциацию соотечественников «С тобой, Россия» и ее руководителя Майю Владимировну Роменец, которая одновременно являлась директором русско-перуанской школы имени Максима Горького. Ей я и позвонила. Майя Владимировна тут же назначила мне встречу. А когда мы встретились, выслушав меня и узнав, что я окончила университет культуры и искусств, сразу же втянула меня в работу ассоциации, предложив возглавить сектор по культуре и досугу.

«Майя Владимировна <...> сразу же втянула меня в работу ассоциации, предложив возглавить сектор по культуре и досугу» Фото russkiymir.ru

Так началась уже новая история в моей жизни. Огромное спасибо следует сказать моему мужу, который срывался с работы и отвозил меня по «делам ассоциации». Сама, без знания языка и навыков ориентирования в 11-миллионном городе, выезжать я боялась.

Сразу же в ассоциации я познакомилась с Милой Зельдич, с которой мы создали фольклорную группу «Русская душа». Сшили русские народные костюмы и стали выступать на мероприятиях диаспоры, Российского центра науки и культуры. Я стала помогать организовывать мероприятия, писать сценарии. Жизнь закипела, времени на грустные мысли оставалось меньше. Наши соотечественники помогали мне понять местное население, быт, менталитет, рассказывая о своих опыте и историях, о наблюдениях. Безусловно, это сыграло важную роль в процессе адаптации.

Как искать работу

Найти работу в Перу для иностранца можно, но сложно. Иностранный диплом нужно заверять в местном Министерстве образования. А если речь идет о медицинской специальности, то придется еще и подтвердить свой диплом. Нелегалам же высокооплачиваемую работу найти практически невозможно. А учитывая, что минимальная зарплата в Перу составляет около 800 солей (примерно 10 000 рублей)… Прокормить семью, оплатить коммунальные услуги, жилье и покрыть какие-то еще расходы на эти деньги невозможно.

В Перу ценятся инженерные, медицинские специальности. Местные любят обращаться по любому поводу к адвокатам и психологам, что влечет за собой избыток этих специалистов на рынке.

Вначале я задумывалась о поисках работы, но родила ребенка, и мысли о трудоустройстве отошли на неопределенный срок. Однажды мне поступило предложение поработать в компании нашего соотечественника, который занимался поставкой авиазапчастей из России в Перу. Моему малышу исполнялось три годика, время идти в детсад, и я согласилась, взяв ставку на неполный рабочий день. На тот момент я уже владела испанским языком, хотя работодатель искал именно русскоязычного сотрудника. Я проработала в компании три года. Коллектив был смешанным (русско-перуанский), работа дала мне огромный опыт.

В данный момент я преподаю русский язык для детей и теперь уже руковожу ассоциацией «С тобой, Россия», а также Координационным советом российских соотечественников в Перу (КСОРС). При ассоциации выпускается русскоязычная газета «Надежда», главным редактором которой является наша уважаемая Майя Владимировна Роменец. В ассоциации все работают на общественных началах. Дел у нас хватает. Помимо наших уже традиционных мероприятий (фестиваль русской песни «Музыкальное путешествие в Россию»; выставка творческих работ соотечественников, проживающих в Перу; детских фестиваль русского творчества «Веселые нотки»), в этом году готовятся новые проекты. Много внимания будем уделять нашим деткам ведь это наше будущее. И они должны расти, зная русскую культуру, уважать, любить и ценить ее.

«В данный момент я преподаю русский язык для детей и теперь уже руковожу ассоциацией «С тобой, Россия», а также Координационным советом российских соотечественников в Перу». Фото facebook.com/AContigoRu

Транспорт

Общественный транспорт в Перу — это что-то из ряда фантастики. Старые, залатанные автобусы контрастируют рядом с самыми современными. Оплата за проезд зависит от дистанции, которую ты проезжаешь, что справедливо.

Метро спасает от пробок, от которых страдает Лима, как и любой мегаполис. Цены на проезд — от 50 центов до 3 солей, как я уже сказала, в зависимости от дистанции. В метро действует единый тариф — 2 соля. Не забывайте, что в Лиме проживают почти 11 миллионов жителей. Это огромный город.

Очень популярно использование такси. Тарифы вполне приемлемые. Поэтому позволить себе такси может почти каждый. Сейчас особенно популярным стали онлайн-такси: Uber, Taxi beat. Это более безопасно и надежно.

Вообще, Перу — страна контрастов, как сказала бы героиня одного известного фильма. И это правда. Современные районы, с небоскребами, торговыми центрами, дорогими престижными ресторанами, бизнес-центрами граничат с районами, состоящими из недостроенных трущоб с высоким уровнем криминогенности. Туристам, да и вообще светлым людям, туда лучше не соваться. В бедных районах совершенно другой уклад жизни, менталитет и правила.

Национальные особенности

К России в Перу относятся очень хорошо. Я ни разу не испытывала никакой предвзятости или дискриминации по отношению к себе из-за моей родины. Наоборот, люди, когда узнают, что я из России, проявляют неподдельный интерес, задают вопросы. Конечно, встречаются и те, кто думает о России навязанными стереотипами: «вечная мерзлота», «не бывает лета», «медведи на улицах», «все вечно пьяные», «у каждого русского на плече автомат Калашникова». Но в основном мнение о России более чем положительное.

У меня нет подруг перуанок. Как-то так получилось, что все мои подруги это наши девочки. Ничего не имею против перуанок, но заметила, что понятие дружбы здесь несколько иное, чем у нас. Мы более искренние в дружбе что ли, более открытые.

Здесь не принято заводить к себе в дом ни друзей, ни соседей. Если конечно они заранее не были приглашены. Но, если вы будете, например, случайно проходить мимо и заглянете, не ждите, что вас попросят пройти в дом. Вполне могут поговорить с вами в дверях.

«Перу — страна контрастов, как сказала бы героиня одного известного фильма. И это правда. Современные районы, с небоскребами, торговыми центрами, дорогими престижными ресторанами, бизнес-центрами граничат с районами, состоящими из недостроенных трущоб с высоким уровнем криминогенности». Фото caas.by

Перу — страна опаздывающих. Здесь даже есть такие понятия как «ора перуана» и «ора ексакта», что означает «перуанское время», «точное время». Например, если вас пригласили в гости к шести вечера, не спешите быть пунктуальным. Поверьте, если вы опоздаете на час-другой, вы придете вовремя. Конечно, на официальные мероприятия это в основном не распространяется.

Сами перуанцы народ очень добрый, отзывчивый, веселый и… медлительный. Они никогда никуда не торопятся. К этому мне тоже пришлось долго привыкать.

В Лиме есть мечеть, куда ходит довольно большое количество людей. В основном это арабские мигранты или их потомки. Мечеть имеет ярко выраженное шиитское направление. На улицах Лимы редко встречаются женщины в платках. А если такое бывает, лично я никакого ажиотажа не видела.

В отличие от России, здесь нет никаких материнских капиталов, помощи многодетным семьям. Здесь нет проблем с демографическим ростом. Я бы сказала наоборот. Раньше вообще считалось нормальным рожать и по пять, и по девять детей. Сейчас, конечно же, такое встречается редко. Причем, сегодня, по моим наблюдениям, многодетные семьи чаще встречаются среди малообеспеченных людей.

Образование

В Перу школьное образование разделено на три уровня: детский сад, примария (начальная школа) и секундария (старшие классы).

В детский сад обязательно нужно идти с трех лет. Как правило, детсады находятся тут же, при начальной школе. Детки посещают его до шести лет. Немного неудобно расписание для детсадовцев. С восьми утра до двух часов дня. Работающим родителям это не подходит. В таких случаях либо нанимается няня для ребенка, либо ребенка отдают в «гуардерию» — подобие нашей продленки.

С шести лет ребенок идет в первый класс примарии. И учится там до 12 лет. Соответственно, с 12 лет ребенок переходит в секундарию, где учится уже до 16 лет. Есть государственные детсады и школы, но больше популярны у населения частные школы и сады.

Стоимость обучения в месяц может колебаться от 100 долларов до 1000 и выше. Зависит от возможностей родителей. Учебные материалы, книги приобретают сами родители.

«В Перу школьное образование разделено на три уровня: детский сад, примария (начальная школа) и секундария (старшие классы)». Фото ultimatechase.com

Та же система с университетами. Есть государственные, где оплата чисто символическая, с бюджетными местами. Но большинство — частные, с уже наработанными престижными именами. Чем престижнее университет, тем дороже обучение. И работодателю интереснее иметь дело с выпускником более престижного вуза.

Иностранцу получить местное образование нетрудно. Подаются нужные документы, экзамены — и все.

Резиденция

Вид на жительство здесь получить достаточно просто. Есть три категории по которым подаются документы на ВЖ: брак с гражданином (гражданкой) Перу, рабочий контракт и инвестор.

У меня вид на жительство по браку. В этом случае сразу же после заключения брака подаются документы в миграционную службу, и в течение месяца вам выдают документы. А далее, через два года вы уже можете подавать прошение о получении перуанского гражданства.

Местная еда

Перуанская кухня уже покорила весь мир и по праву считается одной из самых вкусных в мире. Разнообразие блюд, вкусов делает ее неповторимой. Из популярных блюд: севиче (кусочки сырой рыбы, маринованные в соке лайма с чили и приправами), ломо сальтадо (жаренные кусочки мяса, с помидорами и луком, с жареной картошкой и рисом на гарнир).

Кстати, именно Перу является родиной картофеля. И здесь его более 2 000 видов! Местное население обожает ходить в рестораны, коих здесь немерено. Здесь каждый может найти себе местечко на свой вкус и кошелек. Причем последний фактор вовсе не играет решающую роль в качестве блюда.

Здесь есть доставка продуктов из магазинов. Очень удобно, но бешеной популярности это не имеет. Доставкой готовой еды тоже пользуются. Но в большинстве случаев готовят сами.

Признаюсь, раньше я готовила постоянно русские и татарские блюда. А сейчас, конечно, делаю это чуть реже. Но пельмени, кыстыбый, беляши, голубцы и салатики все же появляются на столе.

Перуанская кухня уже покорила весь мир и по праву считается одной из самых вкусных в мире

Праздники

Перуанцы народ веселый, любят устраивать праздники. Обычно выходят семьями в развлекательные центры, рестораны, загородные клубы, кинотеатры. Летом, это, конечно же, пляжи.

Российские праздники мы отмечаем. Не проходит без внимания ни 23 февраля, ни 8-е Марта, ни 9-е Мая. В силу моей общественной работы, мы с семьей отмечаем все праздники регулярно. Наша ассоциация организовывает мероприятия, посвященные тому или иному дню. Уже многолетней традицией стало празднование Старого Нового года. Примечательно, что на наши праздники приходят и перуанцы. В основном это бывшие выпускники наших вузов, их друзья, близкие.

Жилье

Лима — вечно строящийся город. Многие покупают землю под строительство своих домов. Иногда строят дом для себя и детей (по этажам).

Здесь очень популярна аренда жилья. Много семей живут, снимая квартиру много лет. Стоимость аренды, как и в России, зависит от ее размера, давности постройки и места расположения.

Чем престижнее район, тем дороже квартира. Цены могут начинаться от 300 долларов. Если вы ищите себе хорошую квартиру в отличном, туристическом месте, то готовьтесь выложить не менее 1 000 долларов в месяц. Обычно просят предоплату минимум за два месяца вперед и месяц гарантии. Гарантию вам вернут по истечении срока контракта. Если, конечно же, не будет причин, по которой эту гарантию вам не отдадут.

Коммунальные платежи отличаются от наших. Если в России приходит счет за квартиру, в котором расписано, сколько вы должны за воду, свет и т. д., то здесь каждый счет — это отдельная бумажка. Отдельные счета за воду, газ, свет. Если вы не заплатили до указанной даты, то без всяких церемоний вам отключают свет, воду — то, за что не уплачено в срок.

В последние годы возросла популярность ипотеки. Местные банки делают все возможное, чтобы программа была доступной. Вообще, здесь очень любят кредитную систему. Делают покупки в кредит. Причем начиная от продуктов и техники, заканчивая машинами и квартирами. Крупные магазины даже имеют свою программу скидок для тех, кто приобретает их товар в кредит.

Медицина

В Перу болеть — это роскошь. Звучит странно, но это так. Здесь действует бесплатное медицинское страхование — система, похожая на нашу. Но с большой разницей. Государственные больницы, порой, не успевают обслуживать всех и сразу. Попасть на прием к врачу по бесплатной страховке довольно сложно. Вам придется ждать свою очередь. Это может затянуться на месяцы. Можно приобрести платную страховку, что весьма популярно. Ежемесячно вы платите определенную сумму, согласно договору. И в случае необходимости, ваша страховка покрывает медицинские расходы.

«В Перу болеть — это роскошь. Звучит странно, но это так. Здесь действует бесплатное медицинское страхование, система, похожая на нашу. Но с большой разницей. Государственные больницы, порой, не успевают обслуживать всех и сразу». Фото rg.ru

Средний и обеспеченный класс больше выбирает платную медицину. Платных клиник в Перу очень много. Сервис на уровне, современное оборудование, качественное обслуживание. Прием врача в платных клиниках стоит от 10 долларов и выше. Зависит от клиники, ее имени и врачей. Среди врачей популярно открывать свои частные кабинеты. Лекарства здесь тоже дорогие.

Перу — страна контрастов, как я уже говорила. Здесь сильное социальное деление. Высокий уровень бедности, преступности. Но ней есть что-то волшебное, притягивающее: история древней цивилизации инков, неповторимые природные пейзажи, Тихий океан, изысканная кухня, определенный уклад жизни…

Да, переезд в другую страну — дело не простое. Не все выдерживают адаптацию. Некоторые возвращаются, а кто-то так и остается «ни там, ни сям». Приезжая в другое государство, помните, вы уже не в России. Не пытайтесь переделывать эту страну под русские стандарты. Найдите для себя плюсы и не ищите каждый раз новые минусы. Не кидайтесь из крайности в крайность: не пытайтесь полностью ассимилироваться с местным населением, но и не забывайте о своих корнях.

​Алиса Гилязева

Новости партнеров