«Зеленое дерби-2»: ремейк по сценарию «барсов»

Сегодняшний матч четвертьфинальной серии плей-офф «Ак Барс» — «Салават Юлаев» может стать последним. «Барсы» ведут в «зеленом дерби» со счетом 3:1. Но сценарий прошлогоднего противостояния не позволяет делать преждевременных выводов. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Сиквел» или «ремейк»

Та серия развивалась «зеркально»: два поражения «барсов» в гостях, 1:3 после выезда в Уфу и возвращение в игру, да еще какое — 8:0 в шестом матче. Увы, в решающем поединке общий перевес сил в пользу «Салавата» сказался. Ведомая неистовым Умарком, уфимская команда отправила команду Зинэтулы Билялетдинова в ранний отпуск. И вот своеобразный сиквел — «зеленое дерби-2». Или ремейк? Ведь в кино «сиквел», как правило, хуже своего предшественника. А вот «ремейк» с новыми актерами, да к тому же использующий все последние технические достижения киноиндустрии, зачастую как минимум самодостаточен.

«И все-таки, что происходит», — задаются сегодня вопросом многие фанаты. По ходу «регулярки» перевес был на стороне по-прежнему яркой атакующей команды Игоря Захаркина. Пытавшийся играть с позиции атакующей силы «Ак Барс» раз за разом оказывался не у дел. Все перевернулось с ног на голову в плей-офф. «Барсы» пока с безразличием катка и «билловским» хладнокровием «закатывают в асфальт» соперника. Да, тот еще пытается сопротивляться, устраивает разного рода акции неповиновения. Но уже без той прошлогодней наглости и самоуверенности. Это лишь маневр Захаркина, как те 0:8? Или действительно «Салават» нет тот?

«Слабоват» и не тот

Огромная разница между нынешним и минувшим сезоном — игра Линуса Умарка. Швед, только-только вернувшись в строй после травмы, пока тусклая тень скандинава, разрывавшего оборону «барсов» в минувшем сезоне. Да, на уфимском небосклоне взошла «звездочка» Кирилла Капризова. Но на сегодняшний день башкирский «вундеркинд» еще не способен «сделать разницу» в матче, больше похожем на битву.

Да и партнеры Умарка проводят пока далеко не лучшие в карьере игры на вылет. Факт состоит в том, что в плей-офф с атакой Уфы «барсам» пока удается справляться. Три матча, в которых уфимцам лишь по разу удалось огорчить Гарипова — это совсем не по-бразильски.

Все-таки для нынешнего «Салавата» проблемы в защите — куда более определяющий игру команды фактор. «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим» в этом случае не работает. Отрицательная разница заброшенных и пропущенных шайб в «регулярке» — это не случайность. Пропущенные решающие шайбы в двух матчах серии — это не только психология, но и свидетельство неуверенности, отсутствия необходимой концентрации и те самые ошибки, которые так дорого стоят в плей-офф.

«Ак Барс» прибавил

То, что «Салават» лишь в одном матче серии сумел забить больше одной шайбы, конечно же, достижение «барсов». Команда преобразилась после невнятной концовки в регулярном чемпионата. Такое впечатление, что Зинэтула Билялетдинов «усыплял» соперников перед битвами на вылет. В плей-офф уже никаких экспериментов, защитные связки не меняются за редким исключением. «Барсы» в обороне играют предельно строго и надежно. Был лишь один период в казанском матче, в котором полностью доминировал «Салават». И даже в те 20 минут «Ак Барс» не выглядел обреченным, но стойко бился и выстоял. Недавние выходцы из молодежки заматерели, и спорить тут нечего.

Эмиль Гарипов, на которого Зинэтула Билялетдинов сделал наконец ставку, похоже, созрел для больших дел. По ходу сезона воспитанник клуба выиграл конкуренцию у Галимова в честной борьбе, на финише регулярки Билл уже не скрывал, что именно Эмилю доверит пост №1 в плей-офф. И пока вратарь не давал поводов разочароваться. После 0:3 в первом уфимском матче тренер четко дал понять, что метаний в этом вопросе не допустит. И его уверенность передалась Гарипову, отстоявшему следующую встречу достойно.

Несколько раз по ходу «регулярки» Билл говорил о необходимости найти достойного иностранца в легионерское звено. В итоге так никого и не подыскали, и перед самым плей-офф сколотили ударное сочетание, добавив к Азеведо с Секачем Владимира Ткачева. Сработало. Все трое — в числе лучших бомбардиров. Там же, наверху, Токранов с тремя передачами. Защитник-универсал, воскрешенный Билялетдиновым перед плей-офф, как и говорил тренер, выполняет свою задачу.

Федор Малыхин продолжает забивать. Раскрывшийся в нынешнем сезоне форвард в плей-офф доказывает, что обрел себя в схемах Билла. На одном звене в следующих раундах плей-офф не выедешь (до них, этих раундов, еще нужно дойти, правда). Но если удастся додавить «Салават», шайбы звена Малыхина будут жизненно важны для сохранения в игре.

Дважды в этой серии «барсы» возвращались в игру после болезненных ударов. В первом уфимском матче завершить триумфом камбэк не удалось. Зато после того, как хозяева через день забили на последней минуте, сравняв счет, «Ак Барс» ответил смертельной атакой с завершающим уколом Азеведо. Это характер. И это характер победителя. Или инстинкт, если хотите. И такое или есть, или его нет. В прошлом году — не было. Даже после 8:0 мало кто был уверен, что «барсам» удалось переломить ход серии. Нынешняя вполне может продлиться до семи матчей. Таковы сценарные законы дерби. Слишком много в таких стыках замешано на эмоциях. Но в конечном итоге перевес складывается даже не из разницы в классе, а из уверенности, наглости и куража, замешанных на мастерстве или отточенной схеме. Пока такой уверенности больше в действиях «барсов».

Антон Голов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)
Спорт

Новости партнеров