Алексей Барыкин: «Все сделали сами «Семейные хлопоты»

Казанский режиссер «взял Москву» фильмом о межнациональном браке

Сегодняшний день, возможно, станет историческим в жизни кинематографа Татарстана — сразу в нескольких кинотеатрах Первопрестольной начинается двухнедельный показ фильма казанского режиссера Алексея Барыкина. Кинолента из Татарстана впервые в истории кинематографа республики выходит в коммерческий показ в столице. О том, как это случилось и каковы планы на будущее, «Реальному времени» рассказывает режиссер, сценарист, продюсер, заведующий кафедрой киноискусства государственного института культуры Алексей Барыкин.

«Фильм будут показывать в Москве две недели»

— Алексей, каким образом ваш фильм «Семейные хлопоты» попал в московский прокат?

— Секрета здесь нет: все сделал просто сам наш фильм. Мы пришли к людям, показали фильм, они посмотрели и сказали: «Да. Мы хотим включить его в нашу сетку». Мы вели переговоры с сетью «Москино», эти переговоры шли в ноябре и декабре, им фильм понравился, и они подтвердили, что в самом начале весны «Семейные хлопоты» выйдут в московский прокат.

— В скольких кинотеатрах будет идти лента?

— Затрудняюсь сказать точно, кажется, в шести или семи.

— Как вы полагаете, сколько дней фильм может продержаться на московских экранах?

— У нас это точно прописано в контракте — два уик-энда, 14 дней. Это солидно. Эти кинотеатры в разных районах Москвы, не знаю, сколько будет киносеансов, но точно в каждом из них фильм будут показывать ежедневно.

«Это достаточно запутанная история: она начинается в межнациональной семье, муж русский, жена татарка, в семье рождается ребенок и родители не знают, какое имя ему дать. Тем более, что родители с двух сторон давят на них». Фото evening-kazan.ru

— По вашему мнению, почему москвичи заинтересовались фильмом? Это же первый татарстанский фильм, который пойдет в Москве?

— В Москве были татарстанские фильмы на уровне платных премьер, у нас же настоящий платный контракт. Почему же фильм взяли, тут гадать не надо. Все единодушно говорят, что фильм смешной, а смешные фильмы любят, и потом, в основе сюжета актуальная тема, она актуальна в том числе и для Москвы.

— О чем ваш фильм?

— Это достаточно запутанная история: она начинается в межнациональной семье, муж русский, жена татарка, в семье рождается ребенок, и родители не знают, какое имя ему дать. Тем более, что родители с двух сторон давят на них. Вокруг имени для ребенка возникает запутанная интрига, как во французских или итальянских комедиях. Сложная комедия положений, когда герои перестают понимать, что происходит.

«Хочу уйти от малобюджетных фильмов»

— Сценарий ваш?

— Мой. В основе — истории многих семей, где есть межнациональные браки. Как назвать ребенка в таком браке – с этой проблемой сталкиваются многие. Слава Богу, эти проблемы можно решить. Кстати, мой брак тоже такой — у меня жена татарка. Так что в фильме есть и мой личный опыт, и я когда-то решал такую задачу.

— У вас купили право на ремейк этого фильма, как это произошло?

— Есть такая организация — Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Вступить в нее нельзя, это, скорее, клуб самых крупных продюсеров России. Через них проходит 70—80 процентов всего кино и телевизионного контента России. Цекало, Бекмамбетов, Бондарчук — они члены этого клуба. Так получилось, что я стал практически их представителем в Татарстане. Заместитель председателя правления посмотрела наш фильм, он ей очень понравился, и она предложила сделать ремейк. И вот прямо сейчас, на форуме в Сочи, где была секция кино, я на ней выступал, подтвердили, что этот проект состоится. Я не хочу снимать одно и то же, поэтому, скорее всего, я буду продюсером этого фильма, но не режиссером.

«Мы сняли полнометражный фильм «Айсылу», показывали первую часть, полчаса, в кинотеатре «Мир», и был ажиотаж. Сейчас мы сделали прокатный полный метр. Сегодня, когда запущены в московский прокат «Семейные хлопоты», мы начинаем заниматься прокатом «Айсылу» в Татарстане». Фото evening-kazan.ru

— А когда начнутся съемки?

— Надо сначала получить деньги. Они будут, когда Фонд кино и Министерство культуры РФ проведут все свои конкурсы и так далее. Но проект уже озвучен и подается на финансирование. Задел очень хорош, мы надеемся, что все срастется.

— Что у вас сейчас в работе?

— Мы сняли полнометражный фильм «Айсылу», показывали первую часть, полчаса, в кинотеатре «Мир», и был ажиотаж. Сейчас мы сделали прокатный полный метр. Сегодня, когда запущены в московский прокат «Семейные хлопоты», мы начинаем заниматься прокатом «Айсылу» в Татарстане. В течение месяца татарстанцы его увидят. Второй наш большой проект — это фильм «Водяная» по произведениям Каюма Насыри. Это первый татарстанский фильм, в котором появляется компьютерная графика, разного рода трюки. Это фильм, который делается совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и пойдет в общероссийском прокате.

— Кто его финансировал?

— Половина бюджета — это грант президента РТ Рустама Минниханова, половину средств дал частный инвестор. Этот фильм, как и «Айсылу», полный метр.

— А более дальние планы?

— Хочется выйти из этого мучительного состояния съемок полнометражных фильмов с маленькими бюджетами. Снимать фильм за три-четыре миллиона — это мука. Надеюсь, что сотрудничество с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения даст возможность выйти на более глобальные проекты и другой уровень бюджетов.

Татьяна Мамаева
Справка

Алексей Барыкин родился в Казани, окончил КГУ. Режиссер, продюсер, сценарист, возглавляет кафедру киноискусства Казанского института культуры. Многие его фильмы принимали участие в международных фестивалях.

Новости партнеров