Трансферная политика «Рубина» игнорирует законы бизнеса: уход Кверквелии затмил «нулевую» игру с норвежцами

Трансферная политика «Рубина» игнорирует законы бизнеса: уход Кверквелии затмил «нулевую» игру с норвежцами
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Поначалу казалось, что вчерашний матч «Рубина» на третьем испанском сборе будет интересовать нас лишь в футбольном смысле, но нет. Событий вокруг казанского клуба, как всегда, хватает. Команда Грасии продолжает разгружать зарплатную ведомость, а в СМИ циркулируют страшные вести о таинственной смене курса развития клуба. Правильно ли поступает «Рубин», избавляясь от Соломона Кверквелии, «нулевая» игра «Рубина» против норвежского «Сарпсборга» (0:0) и почему за «сменой курса» ничего не стоит, кроме домыслов федеральных СМИ — в материале «Реального времени».

Существующий курс развития «Рубина» не пострадает

На днях федеральные СМИ в лице «Лайф» разразились новостью о смене генерального директора казанского «Рубина». Повышение нынешнего финансового директора клуба Рустама Саяхова, как и новая должность для Ильгиза Фахриева — это действительно может произойти и, возможно, уже сегодня, а не до конца февраля. Ведь информация циркулирует в Казани не первый день. На тот момент, когда вы читаете этот текст, возможно, официальное сообщение уже поступило. Однако на момент работы над этими строками рассуждать на эту тему было преждевременно.

Важно другое. «Лайф» явно домыслил вторую часть информации про очередную смену курса в «Рубине». «В уже утвержденной повестке заседания значатся как резкое снижение затрат, так и перемены в руководстве клуба», — написали журналисты этого издания.

Как объяснили нашему изданию источники в «Рубине», информация о смене курса не соответствует действительности. Бюджет клуба после кадровых перестановок никак не пострадает. Как и озвученные ранее цели клуба по возвращению на лидирующие позиции в чемпионате.

В кулуарах высших эшелонов руководства клуба не раз обсуждалась острая необходимость «Рубина» в профессиональном спортивном директоре, ведь долгие годы клуб не имел такой «ставки». Идеальной кандидатурой, очевидно, и посчитали Ильгиза Фахриева, решив не приглашать специалистов со стороны. Теперь он получит возможность полностью сфокусироваться на исполнении функций спортдиректора, которые, по сути, совмещал в кресле «гендира». А финансовый директор клуба Рустам Саяхов и без номинального повышения имел большое влияние на события в клубе, управляя всеми финансовыми потоками в «Рубине».

Ильгиз Фахриев получит возможность полностью сфокусироваться на исполнении функций спортдиректора, которые он совмещал в кресле «гендира». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Таким образом, кардинально ничего не изменится. Просто обязанности Рустама Саяхова и Ильгиза Фахриева будут четко распределены в соответствии с сильными сторонами этих функционеров. Впрочем, все точки над «i» наверняка будут расставлены после официального сообщения клуба. «Рубин» уже приучил к политике открытости со СМИ.

Трансферная политика «Рубина» игнорирует законы бизнеса

Если возможные кадровые перестановки в клубе особых треволнений в себе не несут, то вот вчерашняя информация о расставании с защитником Соломоном Кверквелией вызывает смешанные чувства. С одной стороны, осенью Грасия своими решениями ясно дал понять, что не нуждается в этом грузинском защитнике. С другой стороны, после ухода в аренду Бергстрема, а теперь и Кверквелии, у «Рубина» остается лишь три номинальных защитника — Бурлак, Санчес, Самбрано. С натяжкой сюда можно добавить Руслана Камболова, если Грасия решит пойти по пути Чалого, опустив опорника в оборону.

Другой важный момент — это коммерциализация спорта. Соломону Кверквелии всего 25 лет, и его трансферная стоимость составляет 2,5 миллиона евро, по оценкам «transfermarkt». Он действующий игрок сборной Грузии. Наконец, этот защитник имеет большой опыт выступлений в РФПЛ, что также немаловажно при определении его рыночной стоимости на внутренней арене. Как показывает практика, защитники растут в цене до 30 лет (если играют, конечно). Таким образом, ставка «Рубина» на грузина была бы более оправдана с экономической точки зрения. Для сравнения: в Европе клубы, которые живут «за свой счет» и по законам бизнеса, в трансферных делах учитывают эти моменты в первую очередь. В «Рубине» же готовы расстаться с Кверквелией в пользу 30-летнего Серхио Санчеса, стоимость которого оценивается в 1,3 миллиона евро и с годами будет лишь падать.

У менеджмента клуба еще есть время до конца сезона, чтобы переосмыслить трансферные ценности для «Рубина». Ведь Кверквелия отправляется в «Локомотив» на правах аренды. Впрочем, уже сейчас не все будет зависеть от казанцев. Ведь в арендном соглашении есть опция выкупа всех прав на футболиста со стороны «Локо». Все, что мы написали о Соломоне Кверквелии, с точки зрения экономической выгоды справедливо и в отношении 23-летнего шведа Эмиля Бергстрема, который ранее отправился в аренду в швейцарский «Грассхоппер». Стоимость молодого защитника уже выше, чем у Серхио Санчеса, и составляет 1,7 миллиона евро. Возможно, перестановка на посту генерального директора клуба и привнесет немного здоровой коммерции в деятельность клуба.

Между тем, накануне Соломон Кверквелия провел, возможно, последний матч в цветах «Рубина» (если не вернется в Казань после аренды в «Локо»), и этот факт добавлял «перчинки» банальному контрольному матчу против норвежского «Сарпсборга». В целом, Хавьер Грасия продолжает практику игры на сборах двумя составами. Но не «основой» и «резервом», а смешанными составами, чтобы уровнять шансы «фаворитов» и «андердогов» в борьбе за «основу» в «Рубине». Казанцы вышли на матч в следующем сочетании: голкипер Нестеренко, защитники Набиуллин, Бурлак, Кверквелия и Кузьмин, центральные полузащитники Сонг и Мвила, фланговые Рочина и Жемалетдинов, а в нападении Жонатас и Лестьенн.

Уходящий Кверквелия — в полном порядке

В этом варианте состава нас, прежде всего, интересовали текущие кондиции Олега Кузьмина, который пытается набрать боевые кондиции после длительного восстановления после травмы. Забегая вперед, отметим, что опытному защитнику еще нужно набирать форму. Физически-то он готов, а вот игровой тонус лишь предстоит добрать. Также любопытно, сможет ли Рифат Жемалетдинов убедить Хавьера Грасию, что может быть в «Рубине» чем-то большим, нежели игроком ротации. Накануне он будто растворился на поле на левом фланге атаки.

В стартовые 15 минут особой мысли в действиях команды не было. Казанцы силами Сонга и Мвилы пытались контролировать мяч, но к моментам у ворот норвежского клуба это не приводило. «Интеллектуальному» футболу отчасти мешал обоюдный прессинг, который включили команды.

После 20-й минуты инициативой неожиданно завладели норвежцы. «Сарпсборг» стал заметно превосходить «Рубин» в скорости и в целом в «физике». Остается надеяться, что команда Грасии выходила на поле под нагрузками. Иначе такой ход игры никакого оптимизма не внушает. Кстати, при таком характере матча в обороне очень уверенно выглядел Кверквелия, которому так и не нашел применения в своих схемах Хавьер Грасия. А вот высокооплачиваемый Алекс Сонг отметился в первом тайме лишь желтой карточкой за разговоры с судьей. На этом отрезке «Сарпсборг» запомнился несколькими опасными подходами к воротам Нестеренко. Особенно здорово норвежцы играли выверенными кроссами и прострелами в штрафную после фланговых атак.

В начале второго тайма мяч у «Рубина» стал держаться даже хуже, чем в первом. А на 60-й минуте наставник «Сарпсборга» заменил практически всех футболистов в составе своей команды. Рисунок игры не изменился, норвежцы продолжили атаковать. Лишь в последние минут семь казанцы пошли вперед, пытаясь вырвать победу, но было уже поздно. «Нулевая игра» — 0:0.

— Игра получилась очень равной, и соперник сразу начал навязывать очень активный агрессивный футбол, — посетовал после игры главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия. — В матче было много борьбы. Было ветрено, что тоже немного сказывалось. Но ничего страшного, наша команда сегодня боролась, ребята работали добросовестно, старались. Главная задача на данном этапе подготовки — набрать игровой объем за счет подобных поединков и обойтись без травм.

— Какие-то положительные моменты можно отметить в этой игре для нашей команды? Например, мы второй матч подряд не пропускаем.

— Действительно, стоит отметить, что ребята в обороне действуют лучше, прибавляют. В последних матчах мы мало пропускаем. Безусловно, это важный фактор для того, чтобы удачно выступать в чемпионате. Если команда будет хорошо действовать в обороне, это будет давать дополнительные возможности для того, чтобы одерживать победы, — цитирует наставника официальный сайт клуба.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров