«Не ваше собчачье дело!»: как Михаил Леонтьев диктует новый формат общения для пиарщиков

Топ-5 фактов и крылатых фраз от пресс-секретаря Игоря Сечина и вице-президента «Роснефти»

Своеобразный способ общения известного российского журналиста и по совместительству пресс–секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева со СМИ в последние пару месяцев регулярно оказывается в центре публичного внимания. В понедельник, 20 февраля, Леонтьев снова порадовал публику резким высказыванием, которое на сей раз было адресовано Ксении Собчак, рассказавшей в эфире «Дождя» о встрече с Игорем Сечиным на итальянском курорте. «Реальное время» решило вспомнить, кому еще «посчастливилось» получить ответ от Михаила Леонтьева, и собрало пять эпичных высказываний пресс-секретаря «Роснефти».

  1. Горчичники для журналистов и прыщи Собчак...

    Сразу несколько громких высказываний Михаил Леонтьев посвятил Ксении Собчак, заявившей в минувшее воскресенье в эфире телеканала «Дождь» о том, что она встретилась с главой «Роснефти» на популярном детокс-курорте Мерано в Италии. По словам телеведущей, Сечин якобы прилетел туда на самолете компании, то есть за государственный счет.

    — Не ее собчачье дело! Мы же не спрашиваем, что она делала там в Мерано и какие прыщи лечила, — прокомментировал ситуацию Леонтьев журналисту «Газеты.ру».

    Вслед за ответом «Газете.ру» последовал другой эмоциональный комментарий господина Леонтьева в эфире радиостанции «Говорит Москва» все по тому же поводу:

    — Мы не занимаемся сплетнями и светской хроникой, почему вы меня об этом спрашиваете? Какое я имею отношение к личной жизни человека? Какой самолет, какая «Роснефть», о чем вы? Это ерунда. За какой госсчет? Вы бредите! Горчичник себе поставьте, — высказался пресс-секретарь госкомпании.


    Фото tkachenko.ua
  2. Аналитики Сбербанка «выглядят клиническими идиотами»?

    16 февраля 2017 года аналитическая служба инвестиционного подразделения Сбербанка высказала предположение о том, что рост курса рубля на бирже связан с продажей валюты «Роснефтью». Как указывали аналитики, нефтяной компании нужны рубли, чтобы заплатить миноритарным акционерам «Башнефти». После такого заявления Михаил Леонтьев как ответственный пресс-секретарь просто не мог промолчать.

    — Каким образом в Сбербанке — столь уважаемом крупнейшем российском банке — завелись аналитики, которые вообще ничего не понимают в макроэкономике? Или у них какие-то другие мотивы. Это уже проблемы Сбербанка. Я не интересуюсь их мотивами, потому что, на первый взгляд, они выглядят клиническими идиотами, — заявил Леонтьев.

    Однако Сбербанк тоже не стал молчать и на следующий же день опубликовал свой ответ.

    — От имени аналитического центра Сбербанка-КИБ, общепризнанного одним из лучших на рынке, хотим поблагодарить высокоинтеллектуального и глубоко воспитанного пресс-секретаря «Роснефти» за высказанные нам замечания и тонкие определения, — говорится в сообщении аналитиков.


    Фото bloknot.ru
  3. Боливары, доллары или рубли — не ваше собачье дело

    В конце января в СМИ появилась информация о том, что крупным покупателем боливаров в России могли быть структуры, связанные с «Роснефтью», ведущей бизнес в Венесуэле. Об этом сообщали источники Republic.

    Издание писало, что российские компании, работавшие в Венесуэле, не сумев поменять боливары на доллары, на протяжении нескольких лет перевозили на территорию РФ крупные суммы наличных. Это способствовало образованию вторичного рынка боливаров в России. В этой ситуации было вполне логично поинтересоваться у пресс-службы «Роснефти», в какой валюте компания ведет расчеты в Венесуэле, что, собственно, и сделали журналисты.

    — Не ваше собачье дело, — любезно ответил изданию Михаил Леонтьев.
  4. «Пройдите, пожалуйста,… Примите уверения в нашем неизменном почтении»

    Сборник цитат Михаила Леонтьева будет неполным без фразы, уже ставшей бессмертной классикой. Да, речь идет об ответе журналисту «Дождя», посмевшему спросить Леонтьева о «мигалке» на автомобиле Сечина. Напомним, в конце прошлого года фотография его автомобиля Mercedes со спецсигналом на фоне кремлевской стены появлялась в сети. Автор снимка отмечал, что Сечин сам сидел за рулем машины.

    «Дождю» тогда не удалось обнаружить какой-либо указ президента, который бы предоставил главе «Роснефти» право пользоваться «мигалкой». Все ведомства, сотрудники которых могут пользоваться «мигалкой», перечислены в указе президента «Об упорядочении использования спецсигналов», который он подписал в мае 2012 года, а в тексте документа ни «Роснефти», ни других государственных компаний якобы не нашлось.


    Фото avto-nomer.ru

    Издание на свою голову решило узнать у пресс-секретаря, почему Игорь Сечин получил «мигалку», и получило замечательный ответ.

    — Пройдите, пожалуйста, в …пу. Примите уверения в нашем неизменном почтении, — заявил каналу Михаил Леонтьев.

    Самое прекрасное — в конце сообщения, которое пресс-секретарь «Роснефти» отправил журналисту, стоял смайлик «поцелуй».

Предшественники Леонтьева: исполнитель «Я танцую пьяный на столе!» и директор канала про рептилоидов

Михаил Леонтьев вступил в должность пресс-секретаря «Роснефти» в январе 2014 года. Тогда же источники газеты «Коммерсантъ», попытались увязать его назначение с тем, что Леонтьева и главу «Роснефти» Игоря Сечина якобы связывают «давние приятельские отношения».

Возможно, близкая дружба с начальством диктует хамоватый стиль общения с журналистами, упорно пытающимися накопать что-нибудь на Сечина, или же новое время требует от службы по взаимодействию со СМИ совершенно иного формата работы, либо «Роснефть» питает нездоровую слабость к назначению, мягко говоря, неординарных личностей на должность пресс-секретаря.

До Михаила Леонтьева пресс-секретарем компании был Владимир Тюлин, который до «Роснефти» также работал на телевидении — он занимал должность первого заместителя гендиректора Рен-ТВ по информационному и общественно-политическому вещанию, а после ухода из госкомпании и вовсе возглавил канал, который, к слову, славится своей любовью к показу документальных фильмов о рептилоидах, масонах и похищениях людей неземными существами.

Если заглянуть еще дальше, то выясняется, что ранее (в 2009—2011 годах) советником «Роснефти» по рекламе и PR был сам Профессор Лебединский — российский певец и композитор, получивший широкую известность в середине 90-х благодаря своему «фирменному» хриплому голосу и таким песням, как «Я убью тебя, лодочник» и «Я танцую пьяный на столе!».

Лина Саримова

Новости партнеров