Человек с ружьем: неучтенная пневматика, подорожавшее разрешение и продать ствол подороже

Семь фактов о ношении и покупке оружия

Почему в России хотят повысить стоимость лицензии на оружие, кто выдавал татарстанцам разрешение на ружья и пистолеты 100 лет назад и как можно было бы предотвратить резонансные несчастные случаи с применением травматики, пневматики, охотничьего оружия, рассказали представители ЦЛРР Управления Росгвардии по Татарстану. Подробнее — в материале «Реального времени».

1. Экскурс в историю: губернаторы лишали права носить оружие

Сотрудников лицензионно-разрешительной работы Росгвардии нынче можно поздравлять. В феврале 1969 года при МВД РСФСР был создан так называемый четвертый отдел, на базе которого выросла их служба.

Еще раньше, до революции, психически здоровым гражданам России хранить и носить огнестрельное оружие разрешали исключительно генерал-губернаторы.

— Губернаторы или градоначальники могли лишать этого права за неосторожное или умышленное использование оружия. При этом оружие изымалось полицией, — кратко ознакомил с историей врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по РТ Камиль Абдразаков на пресс-конференции «Татар-информа».

При этом иметь оружие могли представители всех сословий. Однако систематического контроля за его оборотом не было. Лишь в начале образования советского государства встала задача как-то ликвидировать избыток огнестрела, скопившегося у населения за время гражданской войны. Контроль за оборотом оружия взяли на себя военно-революционные комитеты и чрезвычайная комиссия.

Позже торговля оружием допускалась только с разрешением НКВД и милиции. В конце 60-х годов стражи порядка выдавали уже 11 видов разрешений на оружие и боеприпасы.

До 2012 года получить разрешение на оружие в Татарстане можно было в МВД РТ, после — полномочия передали Центру лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по РТ.

2. Армия людей с ружьем

Сегодня сотрудники службы оказывают татарстанцам 24 госуслуги в сфере оборота оружием и частной охранной деятельности. Причем обратиться за разрешением на охотничье ружье, продление лицензии или транспортировку можно в электронном виде — через татарстанский портал Госуслуг. Так, к примеру, за прошлый год в управлении получили 45 тысяч заявлений на оказание госуслуг, причем большинство — через интернет.

Всего на учете в Татарстане состоят 49 190 владельцев оружия, которые имеют 71 177 единиц оружия, из которого:

  • 50 633 — охотничье гладкоствольное,
  • 4 135 — с нарезным стволом,
  • 9 590 — травматика,
  • 6 110 — газовое оружие.

3. Разрешений на оружие меньше не стало

По данным службы, за январь 2017 года было выдано чуть более 1 800 разрешений на оружие, за аналогичный период годом ранее — свыше 2 800. Однако, по словам представителей службы, это не говорит о сокращении выданных документов. Просто в прежнем показателе учитывалась общая статистика — по разрешениям не только на оружие, но и на работу ЧОП. Но сейчас росгвардейцы уже не выдают чоповцам документы.

4. Как предотвратить трагедию?

Журналисты попросили специалистов прокомментировать громкие несчастные случаи с применением оружия. Сказались ли эти трагедии на работе службы, которая отвечает за его оборот в республике?

Представители Росгвардии напомнили об ответственности владельцев оружия за создание условий по его безопасному и надежному хранению. В пример привели нашумевший случай, произошедший осенью прошлого года в Псковской области, когда двое подростков забрались в частный дом, взломали сейф и, достав оружие, сначала открыли огонь по полицейским, а после застрелились сами. Если бы сейф владельца был оборудован сигнализацией, возможно, экипаж задержания успел бы приехать до его вскрытия, и это помогло бы спасти детей, считают росгвардейцы.

Вспомнили и татарстанский случай — недавнюю трагедию в Нижнекамске, когда школьник принес на занятия пневматический пистолет и случайно выстрелил в глаз однокласснику, ребенок скончался в больнице.

— То оружие, которое применялось, не состоит на учете в подразделении ЦЛРР, пневматическое оружие не лицензируется, — пояснил Камиль Абдразаков.

Другое дело с гражданским и служебным оружием. За нарушение их хранения или перевозки владельцев наказывают. Так, к примеру, в Татарстане участились случаи краж оружия из машин. За два года — произошло шесть случаев. Водители просто оставляли пистолеты в бардачке автомобиля и шли по своим делам. За подобные нарушения их наказали на круглую сумму. Всего в том году к административной ответственности привлекли свыше трех тысяч татарстанцев с оружием.

5. Лицензия на оружие подорожает

Сегодня получить лицензию на ружье, карабин или любое другое оружие стоит копейки, говорят росгвардейцы. Так, к примеру, гладкоствольное и травматика обойдется в 110 рублей: 100 — лицензия и 10 — единовременный сбор.

Стоимость выдачи лицензии регулирует постановление правительства России №534, принятое еще в 1998 году. И с тех пор уже почти 20 лет госпошлина — 10 рублей — ни разу не менялась.

— Сколько бумаги и ресурсов на это тратится, а человек идет и платит 10 рублей за продление оружия. Банк при этом у него комиссию больше берет: 30 или 50 рублей. Госпошлина — 10 рублей, извините меня, в современном мире — это ничего! — поясняет начальник отдела контроля за оборотом оружия ЦЛРР управления Росгвардии по РТ Сергей Ратушный.

Лишь в этом году российское правительство внесло в Госдуму законопроект о переводе госпошлины в разряд лицензионного сбора, который будет регулироваться уже не постановлением Кабмина, а Налоговым кодексом.

— И там уже стоимость вырастет в разы, но она все равно не будет такой катастрофической для граждан. Если у человека есть возможность приобрести оружие за 30 тысяч рублей, то отдать 2,5 тысячи за лицензию ему не составит труда, — считает Ратушный.

При этом и само продление лицензии, в случае принятия законопроекта, обойдется в 250 рублей, а не в 10, как сейчас.

6. Обращаться с оружием научат за 6 часов и 7 тысяч рублей

Получение разрешения на оружие — достаточно сложная процедура, состоящая из нескольких этапов. Гражданину необходимо пройти медкомиссию, специальные курсы, подать заявление с комплектом документов, получить лицензию, купить оружие, зарегистрировать его в ЦЛРР управления Росгвардии по РТ и только после этого получить разрешение на хранение и ношение оружия. Причем, один из этапов — прохождение курсов по безопасному обращению с оружием — пять лет назад регламентировали

— Если раньше гражданин самому сотруднику сдавал зачеты, то сейчас он проходит обучение в специальных школах, имеющих лицензии, материально-техническую базу и оружие. И человек в течение 6 часов проходит эту подготовку, — сообщил Сергей Ратушный.

В Татарстане, по словам представителей Росгвардии, таких школ достаточно: в Казани — шесть, по республике — еще четыре. Само обучение достаточно дорогое — порядка 7 000 рублей. Учебный курс не менее шести часов закреплен на законодательном уровне, и все школы рассчитали по нему свои учебные программы: два часа обучаемый проходит теорию, еще два — на практику и еще два часа — на сдачу экзамена.

7. Прощай оружие

Росгвардейцы продолжают акцию по приему оружия у населения за вознаграждение:

  • 3 000 рублей — за нарезное огнестрельное оружие;
  • 2 000 рублей — за взрывчатые вещества и средства взрывания;
  • 1 500 рублей — за боевые гранаты и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие;
  • 1 000 рублей — за обрезы и самодельный «огнестрел»;
  • 500 рублей — за травматику и газовый пистолет;
  • 20 рублей — за патроны к нарезному «огнестрелу».

Всего за прошлый год от татарстанцев приняли 3 110 единиц оружия.

Василя Ширшова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров