Азат Нигматзянов о паевом фонде Ливады: «Людей за глупых, что ли, считает?»

Город успокоил дольщиков ЖК «МЧС» в том, что план по превращению их в пайщиков невозможно осуществить

Азат Нигматзянов о паевом фонде Ливады: «Людей за глупых, что ли, считает?»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Очередное пятничное совещание в микрорайоне прошло с участием представителей прокуратуры и следственных органов. Дольщикам разъяснили, каковы реальные шансы реализации концепции Ливады по достройке комплекса. Что касается работы в самих блоках, по словам главы штаба, «неделю профукали»: работы в «А» не начали, по остальным не утвердили сметы.

«Неделя — коту под хвост»

Встреча дольщиков с представителями штаба прошла на новом месте — в блоке «А», который уже начали обогревать. Технический директор «ФОНа» Сергей Орлов доложил, что местами возникли перебои — лопнула часть труб, нужна замена. По блоку «Б» дефектную ведомость направили инициативной группе для рассмотрения и согласования счетов. Замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов напомнил, что все члены комиссии должны работать сообща:

— Мне работа нужна, а то мы так заиграемся. Те же дольщики нас обвинят, скажут: «Вы ничего не делаете». Как это так — дольщикам отправили на согласование?! Я же сказал — комиссионно работать, а не согласовывать! Зачем это куда-то отправлять, потом еще чего-то ждать? Мы чего добиваемся? Давайте им (представителям дольщиков, — прим. ред.) еще кабинет дадим, телефон и секретаршу! — возмутился Азат Нигматзянов.

Встал вопрос по счетам на закупку материалов. Но и их, как оказалось, комиссия еще не согласовала. По блоку «Ж*» ситуация со счетами аналогичная.

— Они направлены…

— Не надо с этим «направлены», больше не надо! Я бюрократов видел, но до такой степени — еще нет, — прервал Нигматзянов. — Считайте, настроение мне испортили. Я хочу какое-то решение найти. Будем считать, что неделя — коту под хвост.

Глава штаба призвал к ответу и самих представителей инициативных групп, но присутствовали не все. Дольщики вновь подняли вопрос об их замене, но Нигматзянов не одобрил: «Когда один рабочий, а рядом с ним пять советчиков, работы не будет». На завтра было решено собрать инициативные группы в исполкоме отдельно — с уже согласованными счетами и ведомостями.

«Это просто бред сумасшедшего!»

Переходя от технической части совещания к общению с будущими жильцами, глава штаба начал с того, что дольщики накануне буквально «обвалили» его почту. Азат Нигматзянов получил от них около 300 сообщений, в которых люди назвали Анатолия Ливаду «мошенником» и выразили категорическое несогласие быть участниками его новых «авантюрных экспериментов». Напомним, гендиректор «ФОНа» и представители «Мартен групп» предложили свой вариант достройки комплекса через создание паевого фонда и выкуп компенсационного участка федеральной земли в 14,2 гектара. С дольщиков они предлагают собрать 700 млн рублей, при этом те выступят в статусе инвесторов (пайщиков), а значит, не будут застрахованы и защищены законом.

— Мы готовы рассмотреть все варианты, но пусть это будет на законных основаниях. Мы один раз уже попались, мы не хотим второй раз, — возмутилась одна из дольщиц.

— Это абсолютная утопия, нелегитимно и незаконно. Я Ливаде в глаза сказал — это просто бред сумасшедшего! Он решил, что раздаст абдуллинские квартиры, Абдуллин (глава Госжилфонда РТ, — прим. ред.) об этом не знает. Ливада ведет в тупик, забудьте это, пожалуйста! Не тратьте на него время! — призвал соседей владелец коммерческой недвижимости в комплексе.

По словам Нигматзянова, с помощью нового плана гендиректор «ФОНа», видимо, хочет отвлечь внимание, «раз мы наладили системную работу, пусть и не в тех скоростях». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Развеять опасения граждан в том, что их снова хотят обмануть с помощью новой концепции Ливады по «упаковке» земли в 3ПИФ, на встречу пригласили представителей прокуратуры и Следственного управления.

— Какую силу имеет протокол, где люди собрались и решили, что они будут федеральную землю упаковывать? А муниципальная власть вдруг должна ни с того ни с сего 150 млн выделить? Какую силу имеет данная бумага? — спросил прокурора под улыбки дольщиков Нигматзянов.

По словам представителя надзорного ведомства, варианты по достройке, конечно, могут быть разные, и с ходу дать оценку его законности трудно. Тем не менее план Ливады представляется ему недостижимым.

— Я сейчас услышал про федеральные земли, просто так их передать или из муниципалитета забрать деньги — нельзя. Любой протокол должен собрать определенное количество голосов, надо услышать мнения большинства дольщиков. А то, что он подписан узким кругом людей, не будет иметь никакой силы, — пояснил работник прокуратуры и пригласил дольщиков с подобными вопросами к себе на прием.

— Почему только 14 гектаров они упаковывают? Почему 140 гектаров не упаковать сразу в этот пай? И все, все вопросы решены, — нарочно сгущал краски глава штаба, демонстрируя абсурдность предложения. — Чтобы чем-то распоряжаться, надо этим владеть, а просто так говорить, ну не знаю… Людей, что ли, за глупых считают? При помощи своих союзников какие-то протоколы делают.

По словам Нигматзянова, с помощью нового плана гендиректор «ФОНа», видимо, хочет отвлечь внимание, «раз мы наладили системную работу, пусть и не в тех скоростях». Несмотря на это, работа будет усилена и продолжена, заверил он, а чтобы окончательно всех успокоить, напомнил, что без разрешения следственных органов ни один актив комплекса никуда перейти не может.

Будут искать другие источники

Что касается достройки домов №2, 3, 4, ответа от Росимущества еще нет. Вновь вернулись к вопросу согласования счетов в доме №1 по блокам. Получается, документы еще не подписаны, а люди по ним уже платят.

— Поэтому я завтра собираю ваших представителей, чтобы точки над i расставить. Меня тоже это бесит, когда можно что-то реальное сделать, и мы ничего не делаем. За семь дней что мы сделали? Если вас увлекает сам процесс, а не результат — супер! А если цель вашей жизни, что мы после каждого совещания по кирпичику кладем, то мы всю неделю профукали! — не выдержал глава штаба.

По его словам, если новая схема не работает, строители будут двигаться по старой. Некоторых дольщиков не устраивает само разделение на блоки в вопросе достройки. Секции в разной степени готовности, так, блоку «Г» нужно не менее 20 млн рублей, а соседнему «Д» — 6 млн.

— В итоге за счет такого разделения пострадают такие блоки, как мой. Если мы покупали имущество по всему дому и разделили нагрузку по покупке имущества пропорционально, то мое мнение — мы могли этого избежать. А так может получиться, как в Солнечном городе, где последний подъезд с 2006 года до сих пор не сдан, — выразил свои опасения представитель инициативной группы от блока «Г» Михаил Николаев.

Как собрать такую сумму с 72 квартир — задаются вопросом дольщики.

— Сегодня важно установить ту цифру, которая представляет затратную часть. Ее надо проверить, чтобы она была объективная, чтобы вы сами видели. Если вы подтвердите смету, это же не означает, что все это на вас ляжет. Мы будем знать эту цифру, чтобы искать источники, — пояснил замглавы исполкома.

Поэтому представителей инициативных групп призвали не идти в категоричный отказ по подписанию документов, если суммы в сметах кажутся им завышенными. «Много, мало, пока этого не будет, все равно не построим, правильно?» — подытожил Нигматзянов. Что касается вопросов о страховке, на совещание по просьбе дольщиков пригласили представителя страховой компании. Однако тот на встречу не явился.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров