«Осиек» оказался не подарком: как «Рубин» уступил молодой хорватской команде

Хорватские футболисты — на уровне и клубов, и сборной — являются отличными спарринг-партнерами. Они амбициозны, неуступчивы в борьбе, ичтобы их победить, неважно, в официальной встрече или товарищеской, всегда надо приложить максимум усилий. «Рубин» постарался сыграть на максимуме, но победа осталась за «Осиеком» (1:2). Подробности в репортаже с первого контрольного матча казанской команды с места событий от известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Зоран Зекич: «Для меня дико слышать о Кокорине с зарплатой 4 млн в год, у нас более 120 тысяч никто и не получает»

В получасе езды от La Cala Resort находится городок Коин, на муниципальном стадионе которого, носящего имя одного из бесчисленных в Испании Донов Хозе — Дона Хозе Бургоса Кинзаны, «Рубин» встретился с «Осиеком». Мы ехали на игру по живописной трассе, плутающей среди холмов и перелесков и поразились идиллии и тишине этого места. Солнечный денек только вступал в свои права, к тому же это был денек выходной (впрочем по Испании не видно, чтобы кто-нибудь работал и в обычные дни — все как то «крутится» само собой), и по дороге мы обгоняли только любителей бега, велосипеда и прогулок с породистыми собаками.

Стадиончик небольшой, но уютный, с легкоатлетическими дорожками, песчаными ямами для прыжков и высокими заградительными сетками, которые, по видимому, служат для метаний спортивных снарядов. Минут за 40 до игры, когда футболисты обоих клубов уже вышли на разминку, подошел мужчина средних лет со стаканчиком кофе и сигаретой в куртке с эмблемой NK Osijek и на отличном русском задал несколько вопросов про сроки сбора «Рубина» и игры, которые на нем запланированы. Завязалась интенсивная беседа о хорватском и российском футболе, политике, жизни в балканской стране, которая продолжалась не менее получаса. Когда «Рубин» и «Осиек» уже выходили на встречу, член тренерского штаба хорватской команды (в чем я был совершенно уверен) извинился и поспешил на скамейку запасных. Какого же было мое удивление, когда на просьбу представиться он ответил: «Зоран Зекич, главный тренер «Осиека». Уверен, что читателям будут интересны некоторые высказывания специалиста.

— Хорватия — маленькая страна, нас всего 4 миллиона, и мы в футболе испытываем недостаток в притоке молодежи, — отметил Зоран Зекич. — Я сам коренной житель Осиека, учился в футболе в местной школе, играл за клуб, теперь вот стал наставником. Город наш расположен почти в эпицентре боевых действий с Сербией, мне было 16 лет, и я прекрасно помню все ужасы войны и не хочу, чтобы это где либо и когда либо повторилось. У нас сейчас общие с вами проблемы — увлечение детей компьютерными играми, из-за которых пустеют футбольные школы, сокращается количество детских тренеров и часы занятий. Вы говорите о Модриче, Ракитиче и компании, но это еще наследие той эпохи, когда дети рвались в футбол, сейчас этого нет. В стране 10 команд высшей лиги и, соответственно, всего 250 профессиональных футболистов. Остальные — студенты, любители. Безоговорочным лидером клубного футбола является загребское «Динамо», выигравшее 10 из 12 последних чемпионатов. Бюджет клуба — 50 млн евро, далее идет «Риека» с 15 миллионами, у нас новые владельцы установили бюджет в 5 миллионов, в прошлом году было и вовсе 3, так что для меня дико слышать о Кокорине с зарплатой 4 млн в год, у нас более 120 тысяч никто и не получает.

— Случаи коррупции? — спрашивает он. — Да сколько угодно. Стадион «Максимир», на котором играет сборная, устарел во всех смыслах, а на его якобы перестройку и модернизацию выбросили украденные потом 300 млн евро. Наши новые хозяева вместо «Градски Врт» собираются строить новую арену, которая сможет принять игры не только «Осиека», но и сборной, а пока на 22-тысячных трибунах от силы две с половиной тысячи зрителей, зато все окрестные бары во время матчей заполнены — люди смотрят футбол с пивом по телевизору. Мне удивительно, что в огромной России не могут набрать приличного уровня футболистов для сборной. А вообще я с большой симпатией отношусь к России, вашей истории и не раз просил агента подобрать мне работу в российском чемпионате. А мой русский хороший, потому что я два с половиной года работал в Тирасполе с «Шерифом».

Когда разговор перешел на персоналии и в нем зазвучали имена Славена Билича, Ведрана Чорлуки и даже Иосипа Броз Тито, мы поняли, что наш интересный собеседник, тепло, кстати, приветствовавший перед матчем Мийо Цакташа, опоздает на игру (никто же не знал, что он — главный тренер). Но имя и должность собеседника вскрылись и к стартовому свистку молодого испанского рефери Зоран Зекич на свой «капитанский мостик» успел. Дальнейшие события показали, что, возможно, лучше мы бы отвлекли его продолжением беседы от управления командой…

Ошибки в обороне оказываются результативными

Этот матч «Рубин» провел двумя составами. Первые 60 минут на поле находились следующие футболисты: Рыжиков в воротах, пара центральных Кверквелия — Самбрано, Бауэр слева и Набиуллин справа — это оборонительная линия. Камболов и Цакташ в опорной зоне, Ахметов на правом краю в связке с Бауэром, Жемалетдинов ближе к левому флангу, вездесущий Карадениз и ярко выраженный центрфорвард Жонатас.

Первый опасный момент возник как раз у бразильца. Хорватский защитник неосмотрительно скидывал мяч вратарю, а в итоге дал точный пас Жонатасу, но форвард катнул пятнистый снаряд в полуметре от левой стойки ворот Микулича. Первую четверть часа соперники боролись за инициативу, затем начало вырисовываться небольшое преимущество «рубиновых», основная угроза у которых исходила от Бауэра и Ахметова. Молодые хорваты смело шли в отбор и на 11-й минуте на газон рухнул Набиуллин, но, к счастью, игру смог продолжить. Стандартов, в первую очередь угловых, больше тоже подавали россияне, но исполнявший их Цакташ перебарщивал с силой удара и мяч обычно перелетал через штрафную. На 19-й минуте плотно выстрелил Ахметов, но мяч просвистел над перекладиной. Ильзат, кстати, мог и продублировать свой гол-красавец, забитый болгарскому ЦСКА, но, начав финтить на месте, не решился на удар, а неудачно катнул мяч на Карадениза.

Подопечные Зекича коллективно держали Жонатаса, макушка которого была главной целью навесов Карадениза, Камболова и их партнеров, но максимум, чего добивался бразилец — это очередного углового. Хороший розыгрыш углового на 25-й минуте перерос в позиционную атаку, но под удар Жемалетдинова отважно бросился игрок «Осиека», и комбинация не была доведена до конца.

Наконец на 35-й минуте пришло время первого гола. Очередной проход Бауэра завершился очередным навесом в штрафную, хорваты вынесли мяч на угловой, но разыграли казанцы стандарт бездарно, а потом провалились в середине поля. Кнежевич отдал разрезающую длинную передачу на правый фланг Перошевичу и тот, не сближаясь с вышедшим навстречу Рыжиковым, технично забросил мяч в дальний угол ворот. Через 3минуты «Рубин» отыгрался, и этот мяч — всецело заслуга Жонатаса. Бауэр сбросил бразильцу мяч на линию штрафной, тот упал в борьбе с двумя державшими его соперниками и сам же технично, по-бильярдному, щечкой положил мяч в правый от голкипера угол.

После перерыва, во время которого на трибунах были замечены известные в прошлом футболисты, представители тренерского штаба сборной России — Стауче, Ромащенко, а также Бушманов. «Осиек» полностью поменял состав. Именно в свежести превзошла хорватская команда немного подуставших россиян. На 53-й минуте Ален Гргич использовал провал теперь уже на правом фланге казанцев и, получив пас низом, точно пробил мимо Рыжикова. Добившись результата, соперник организованно отошел в оборону, которую ему пришлось выдерживать уже против нового состава дружины Грасии.

После 60-й минуты место в «рубиновом» составе сохранил только Рыжиков. В центре обороны стали действовать Санчес и Бурлак, по краям Кузьмин (справа) и Устинов. Сонг и Оздоев вышли в опорную зону, Ткачук и Лестьенн по краям (первый слева, второй больше смещаясь справа в центр), Рочина под нападающим, а Канунников выдвинулся на острие атаки, но предпочитал больше забегать справа. Теперь роль исполнителя стандартов перешла к Ткачуку (только под занавес матча пару угловых подал Рочина) и уже на 64-й минуте он пасом вывел Устинова в штрафную, но в рискованном подкате мяч у того выбили.

В этом новом «формате» «Рубин» давил еще мощнее, чем в первом тайме. Больше контролировал мяч, равномернее использовал фланги, особо запомнился точными дальними переводами мяча Сонг. Были подходы к воротам Маленицы, были интересные задумки, но из всех этих усилий казанцы смогли выжать, по большому счету, только два голевых момента.

На 68-й минуте, получив пас от Ткачука, Рочина накрутил двоих соперников, был сбит и исполнил штрафной удар примерно с той же позиции, что и Жонатас в эпизоде со своим голом. Теперь же испанец точно закрутил в девятку, но Маленица в акробатическом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Через 8 минут Рочина еще раз проверил хорватского голкипера на прочность, но тот снова оказался на высоте.

Фактически отрезанным от партнеров оказался Канунников и это обстоятельство тоже помешало «Рубину» уйти от поражения. Азартный и динамичный поединок (Самбрано даже поучаствовал в стычке) показал, что команда Грасии по-прежнему испытывает определенные трудности против эшелонированной обороны, не совсем рационально использует стандартные положения (хотя и забила с одного из них) и допускает порой досадные промахи в обороне. Время для исправления недочетов еще есть, а сумели ли футболисты усвоить уроки, что называется, экстерном, должен показать воскресный матч с очередным соперником — командой второй японской лиги «Сеннан Бельмаре».

После игры специально для «Реального времени» комментарии дали полузащитник Мийо Цакташ и защитник Тарас Бурлак:

Мийо Цакташ: « Зоран Зекич мой друг»

— Мийо, легко было играть, как себя чувствовал?

— Все было хорошо. Игра была жесткой, мы отдали много сил, но соперник сегодня был лучше.

— Ты сегодня, наверное, встретил знакомых среди соотечественников?

— Да, Зоран (Зекич — прим. ред.) — мой друг, мы поговорили перед игрой, пожелали друг другу удачи.

— На кого из команд российской Премьер-лиги по манере похож «Осиек»?

— Примерно как «Амкар» — быстрая, силовая, жесткая команда.

— Вы второй гол пропустили не потому, что подустали ко второму тайму, а соперник выпустил свежий состав?

— Не думаю, что это стало главной причиной поражения, но отчасти повлияло.

— А как состояние газона?

— Хороший газон, это же Испания.

Тарас Бурлак: «Победный гол «Осиека» пропустил из-за разминки»

— Тарас, на вчерашнем занятии вы отрабатывали участие центральных и крайних защитников в переходе к атакующим действиям? Сегодня удалось эту тактику применить?

— Кое-что получалось, но, думаю, не настолько, насколько хотелось.

— Задам вам тот же вопрос, что Цакташу: причина второго гола — усталость ребят в начале второго тайма?

— Честно говоря, я этот их гол пропустил — мы разминались перед выходом на замену. Там ведь с аута вбросили, наши не разобрались. Думаю, что этот момент мы разберем

— А вам кого из наших клубов напомнил «Осиек»?

— Сложно сказать, сейчас ведь сборы идут. Насколько знаю, они уже закончили сборы, у них скоро возобновляется чемпионат. Хорошая, боевитая, организованная команда, с «Уфой» по организации можно сравнить. Они создали нам проблемы.

Хавьер Грасия: «Положительный момент мы дали игровое время тем игрокам, кто был травмирован»

Итоги первому матчу «Рубина» на сборе в Малаге подвел наставник команды Хавьер Грасия.

— После того как соперник провел результативную контратаку, мы сравняли счет и окончание тайма провели очень здорово. Во втором тайме соперник выпустил свежих игроков, это сказалось — мы пропустили очень обидный гол при подаче с фланга. После этого ребята боролись, старались идти в атаку, через 15 минут и мы выпустили новый состав, чтобы дать всем футболистам поиграть. Ребята старались, боролись, но главное сейчас, что мы на этом этапе подготовки обошлись без травм и дали футболистам игровой объем. Приятным моментом стал выход на поле Олега Кузьмина, мы давно хотели дать ему игровое время и сегодня это сделали. Также мы хотели дать игровое время тем футболистам, которые в конце первой части первенства получили повреждения — это Максим Канунников и Денис Ткачук. Эти положительные моменты мы тоже сегодня для себя отмечаем.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров