Соболезнования «Ростову» — Курбан Бердыев уходит в «Локомотив»

Как стало известно «Реальному времени», по завершению нынешнего сезона Курбан Бердыев возглавит московский «Локомотив». В чем интерес обеих сторон и как все это скажется на ФК «Ростов» — читайте в эксклюзивном материале нашей спортивной редакции.

Деньги и результат

В столичном «Локомотиве» утолили ностальгический голод, пригласив на пост главного тренера Юрия Семина, и вспомнили о местах в таблице в сравнении с финансовыми затратами на команду. Как не сложно догадаться, подобный дисбаланс в ключевых факторах «результат» и «деньги» не лучшим образом сказывается и на имиджевой составляющей самого РЖД. Напомним, что перед весенней частью РФПЛ железнодорожники занимают лишь 10-е место.

Как нам стало известно из надежных источников, менеджмент «Локомотива» и нынешний наставник «Ростова» Курбан Бердыев достигли принципиальной договоренности о совместной работе по завершению текущего сезона. Со стороны «Локомотива» кандидатуру, пожалуй, самого успешного российского тренера последних лет лоббирует Борис Ротенберг, который имеет большое влияние на все процессы в «Локо». Конечно, пытливый болельщик заметит тот факт, что другой Борис Ротенберг (младший) в прошлом сезоне уже тренировался под началом Бердыева в «Ростове», а сейчас он защищает цвета «Локомотива». Таким образом, их пути вновь сойдутся. На сей раз в Москве.

Сам Курбан Бердыев давно известен своим желанием построить серьезный клуб, однако в «Ростове» сделать это проблематично. Симпатичный клуб, который получил титул «Ростовского Лестера», регулярно лихорадит в финансовом плане, поэтому тренер и готов перейти в финансово-благополучный московский клуб, чтобы реализовать свою давнюю мечту о завоевании европейских трофеев. При этом и «Локомотив», и Бердыев не хотят совершать резких телодвижений. Поэтому специалист не бросит своих подопечных в плей-офф Лиги Европы, а железнодорожники дадут заслуженному Юрию Семину закончить сезон.

Фото fclmnews.ru

«Заморозка» на ТО

Но уже сейчас очевидно, что в столичном клубе готовятся к передаче тренерской власти, фактически заморозив все трансферные сделки. В «Локомотиве» понимают, что Курбан Бердыев будет строить команду практически с нуля, поэтому клуб не совершает громких трансферов, рассматривая лишь предложения о покупке собственных игроков. Кстати, возникшие трудности у «Рубина» по приобретению Алексея Миранчука многие связывают как раз с неопределенностью с тренерским штабом на следующий сезон.

Большие проблемы пришлось преодолевать и Александру Самедову на трансферном пути в московский «Спартак». Но лидирующий в чемпионате красно-белый клуб — что-то из области фантастики. И, получив шанс поучаствовать в развязке грандиозного события, не побоюсь этого слова 13-летия — именно столько времени прошло с момента последнего титула «Спартака — Самедов пошел на острый конфликт с руководством клуба и Юрием Семиным, чтобы добиться своего.

В остальном «Локомотив» в рамках нынешнего ТО ведет себя необычайно скромно, вернув из «Томи» голкипера Антона Коченкова и подписав «кота в мешке», в которого превратился теперь уже экс-игрок «Аль Джазира», форвард Джефферсон Фарфан. Основные трансферные свершения «Локомотива» состоятся уже с Бердыевым в роли главного тренера.

Почему остался Азмун

Безусловно, с назначением КББ в столичный клуб, наш чемпионат получит еще один крепкий коллектив, претендующий на чемпионство в равной степени с «Зенитом», «Спартаком» или ЦСКА. Сам специалист тоже не останется внакладе, получив, возможность поработать в финансово комфортных условиях.

А что же «Ростов»? Вопрос, между прочим, совсем не праздный, ведь с Курбаном Бердыевым клуб покинет не только весь тренерский штаб (может, только Кириченко останется), но и ряд ведущих игроков. По нашей информации, тот же Сердар Азмун согласился закончить чемпионат в «Ростове», несмотря на предложения из европейских чемпионатов, чтобы оценить целесообразность продолжения своего футбольного пути рука об руку с любимым тренером или хотя бы помочь Бердыеву красиво уйти из «Ростова», попутно набив себе цену в плей-офф Лиги Европы.

Конечно, «Ростов» ФНЛ тоже не ждет. Команда самобытная и давно стала старожилом элитного футбольного дивизиона страны. Также не случайны слухи о переходе Кристиана Нобоа и Дмитрия Полоза в «Зенит» и «Спартак», соответственно. Причем, по нашей информации, в борьбу за этих футболистов может включиться и «Локомотив».

Все это дело будущего, а пока тренерский штаб «Ростова» намерен пройти максимально возможный путь в плей-офф Лиги Европы. Тем более, соперник, по меркам Бердыева, не слишком зубастый. Согласитесь, после «Барселоны», «Баварии», «Атлетико» или «Челси» — пражская «Спарта» серьезным барьером не выглядит. Если взглянуть на 32 клуба, которые поведут борьбу за главный трофей «Лиги Европы», то серьезными соперниками можно назвать лишь неубедительный в последние годы «МЮ» и римскую «Рому». Так что, в весеннюю часть сезона мы наверняка увидим резервный состав «Ростова» на ряде матчей внутреннего чемпионата.

Во всей этой ситуации искренне жаль лишь фанатов ФК «Ростов», которые не успели до конца насладиться новым статусом любимой команды. Менеджмент же клуба, как и донские власти, имели время и возможности выстроить большой клуб, но ограничились малым.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров