«Никто никому ничего не должен»: «Бахетле» уходит из Нижнего Новгорода с миром

Муслима Латыпова подтвердила, что есть определенные трудности при поиске помещений для другого ее ретейл-проекта — «Продуктовая лавка»

«Никто никому ничего не должен»: «Бахетле» уходит из Нижнего Новгорода с миром
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», «Бахетле» покинул Нижний Новгород, заключив с торговым центром «Фестиваль» мировое соглашение. Ранее представители казанской сети заявляли, что помещение в молле, которое они арендовали, не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Торговый комплекс в свою очередь попросил «Бахетле» расплатиться с долгами. Но стороны смогли прийти к компромиссу, и теперь оказалось, что «никто никому не должен».

«Никто никому ничего не должен»

Сеть магазинов «Бахетле» и нижегородский торговый комплекс «Фестиваль», пришли к соглашению. Об этом «Реальному времени» еще в конце года рассказала владелица сети магазинов «Бахетле» Муслима Латыпова.

— Мы с собственником друг друга немного не поняли, у нас был конфликт. Но конфликт разрешился, мы договорились, — отметила она.

Управляющий «Фестиваля» Олег Токарев также подтвердил, что стороны решили сойтись на подписании мирового соглашения.

— Стороны пришли к соглашению о том, что мы просто расходимся мирно, и никто никому ничего не должен, — рассказал он.

«Худой мир лучше...»

Напомним, что конфликт между «Бахетле» и торговым комплексом «Фестиваль», где сеть арендовала помещение, разгорелся в прошлом году. Полки нижегородского «Бахетле» начали пустеть еще летом, позже магазин и вовсе закрылся. При этом в «Бахетле» заявили, что причиной стало несоответствие здания «Фестиваля» требованиям пожарной безопасности. Представители «Фестиваля» в свою очередь отмечали, что «Бахетле» попросту не смог выстроить грамотный маркетинг и привлечь нижегородского покупателя.

Спор решали в суде. Торговый центр требовал взыскать со съехавшего из здания «Бахетле» 5 млн 190 тыс. рублей задолженности по арендной плате за период с 1 августа по 30 сентября 2016 года и еще 250 тыс. рублей неустойки. По условиям мирового соглашения, которое было утверждено в Арбитражном суде Нижегородской области 23 января, сумма обеспечительного платежа в размере 2,6 млн рублей, оплаченная ответчиком истцу, подлежит зачету в счет основной арендной платы на период с 1 по 31 августа 2016 года. Кроме того, «Фестиваль» отказывается от изыскания с ответчика задолженности по основной арендной плате с 1 по 30 сентября 2016 года, а также от взыскания неустойки в период с 11 августа по 19 сентября 2016 года.

«Продуктовая лавка», которая не смогла заехать в «Фестиваль»

Отметим, что это не единственное дело, в рамках которого «Бахетле» и ТК «Фестиваль» выясняли отношения. Так в декабре прошлого года Арбитражный суд РТ отказал в иске ООО «Продуктовая лавка», которая привлекала к ответу и «Фестиваль», и «Бахетле-1» (компания, управляющая магазинами сети) и требовала возместить 1,2 млн рублей. Остроты добавляло то, что «Продуктовая лавка» таким образом требовала деньги с дружественного ей «Бахетле»: учредителями сети являются Муслима Латыпова и сын казанского градоначальника Тагир Метшин.

Согласно материалам дела, «Бахетле-1» приняло в аренду помещение в торговом комплексе «Фестиваль» в августе 2014 г. Арендуемая площадь составила 5 284,6 кв. м. Однако 27 июля 2016 года «Бахетле-1» заключило договор субаренды с «Продуктовой лавкой». Таким образом, утверждалось, что «Продуктовая лавка» должна была занять место «Бахетле» в торговом комплексе. Но делать этого она не стала, посчитав, что ей передали не все документы по пожарной безопасности.

В ходе судебного разбирательства представители «Продуктовой лавки» настаивали на том, что из-за всех этих проволочек «Продуктовая лавка» не смогла заехать в арендуемое помещение и в результате понесла убытки в размере 1,2 млн рублей. В «Фестивале» же считали, что «Продуктовая лавка» на самом деле и не собиралась занимать место «Бахетле» в торговом центре, а договор между этими юрлицами был мнимым. Впрочем, суд этот довод в рамках дела не рассматривал.

В результате суд посчитал вывод о непередаче документов со стороны «Бахетеле-1» необоснованным: юрлицо передало все имеющиеся у него документы, а заказывать новые экспертизы не имело право, поскольку не являлось собственником помещения. А с «Фестивалем» «Продуктовая лавка» договор не заключала, так что от этого ответчика требовать документов не могла.

«Продуктовая лавка» ищет помещения

Отметим, что, если бы «Продуктовая лавка» действительно собиралась занять место «Бахетле» в нижегородском «Фестивале», это значило бы кардинальное изменение формата, ведь изначально новое детище Муслимы Латыповой было презентовано как сеть небольших магазинов у дома. К тому же, уже через год существования «Продуктовая лавка» ужалась, покинув часть помещений, которые имели большую площадь. Некоторые из них, например, магазин по улице Восход, 16 переформатировали в мини-маркет «Бахетле». При этом эксперты отмечали, что одной причин стал не всегда грамотный выбор помещений.

Изначально новое детище Муслимы Латыповой было презентовано как сеть небольших магазинов у дома. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В беседе с корреспондентом «Реального времени» Муслима Латыпова подтвердила, что определенные трудности возникают при поиске помещений.

— По мере того, как развивается рынок, потребность в расширении есть. Очень проблемно с помещениями — невозможно найти помещение нужного объема по сегодняшней цене, чтобы показатель был безубыточный. Развитие постепенно идет, но все зависит от помещений. Если у вас будут свободные помещения, предлагайте, мы с удовольствием возьмем их в аренду, — подытожила она.

Гуландам Зарипова
комментарии 23

комментарии

  • Анонимно 27 янв
    жаль, что ушли, мне нравится магазины их
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    да, хорошая и всегда свежая продукция там
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Муслима в любом случае умница! Удачи Вам! Поддержим своего предпринимателя!!!
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    очень дорого в Бахетле!
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    что-то подороже, а что-то дешевле, чем в магазинах эконом-класса
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    А в последнее время качество салатов, готовых блюд плоховатое.
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    ага, пишите-пишите, конкуренты, наговаривайте... а сами небось вечерком после работы едете туда за домашней едой
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    да уж как же. руки на месте - сами приготовим. а вы ешьте, ешьте.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    и пельмени у них перестали покупать..
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Муслима, не сдавайся!
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Сильно упало качество и магазинов, и готовой продукции.
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    серьезно? я так не считаю, всегда там отовариваюсь
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    отоваривайтесь дальше.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Готовить надо лучше,салаты тухнет попадаются,выпечка плохая на пальмовом масле , прогорклая. Перестали покупать и вообще туда ходить.
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    у них самая вкусная выпечка в городе
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    ешьте на здоровье.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    хорошая формулировка, а ведь и правда, никто никому ничего не должен
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    а как предложить помещение? куда?
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Зачистили варварски сеть удобных минимаркетов Августина и другие, оставив остановки без навесов. Явно конкуренцию душат под эту лавку. Оставили людей без работы, бизнеса, удобных круглосуточных магазинов, пассажиров без навесов. Хочу выразить неуважение к мэрии за этот беспредел. Были удобные круглосуточные магазины в шаговой доступности, в виде новых красивых павильонов, мэрией же утвержденных, теперь ничего.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Продуктовая лавка - громко сказано, ужас какой-то. Это для Казани, столицы Татарстана - позорные магазины. А Бэхетле - цены выросли сильно, после новогодних праздников особенно. Понятно, все хотят жить хорошо, особенно за чужой счет.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Огласите весь список пожалуйста собственников торговой сети "Бехетле"
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Пару месяцев назад купил элеш в их точке в переходе метро "Кремлевская", пронесло нехило.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров