Банк «Аверс» — в тренде устойчивости

Банк «Аверс» занял лидирующие позиции в подготовленных аналитической службой интернет-газеты «Реальное время» рейтингах банков Татарстана по уровню достаточности капитала Н1.0 и минимальному размеру просроченной задолженности в кредитном портфеле. Банк имеет превосходящий требования регулятора капитал и демонстрирует взвешенный подход к управлению рисками, что делает его одним из наиболее устойчивых и надежных финансовых институтов России и Татарстана.

Капитал — более чем достаточный

По данным на 1 марта 2015 года, среди республиканских банков «Аверс» вошел в тройку наиболее капитализированных банков Татарстана, заняв второе место с показателем 47,26% по нормативу Н1.0. Этот показатель отражает способность банка покрыть возможные финансовые потери за свой счет (не в ущерб своим клиентам). Минимально допустимое числовое значение норматива установлено Банком России в размере 10%.

В рейтинге банков Татарстана по уровню достаточности капитала банк «Аверс» среди крупнейших банков Татарстана по уставному капиталу является наиболее устойчивым по данному показателю.

В случае снижения значения норматива банка Н1.0 ниже 2% ЦБ РФ обязан отозвать у него лицензию. Однако, если норматив находится на уровне от 10% до 11%, это является индикатором некой напряженности в работе учреждения с финансовыми ресурсами. Банки, для которых норматив принимает значение менее 11%, можно отнести к кредитным организациям с низким покрытием возможных финансовых потерь за счет собственных средств. Также учитывается количество нарушений по соблюдению норматива, допущенных банком в течение месяца.

Нормативы в норме

По другим нормативам достаточности капитала банк также демонстрирует хорошие результаты. Так, норматив достаточности базового капитала банка Н1.1 составил 46,06% при минимуме 5%, а норматив достаточности основного капитала банка Н1.2 — 46,06% при минимуме 6%.

Хорошо обстоят дела у банка «Аверс» и с соблюдением нормативов ликвидности. Регулятор предписывает соблюдать три норматива ликвидности: мгновенной, текущей и долгосрочной. Норматив мгновенной ликвидности банка Н2 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение одного дня. У банка «Аверс» он составляет 95,26% при минимуме 15%.

Норматив текущей ликвидности Н3 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение ближайших (к дате расчета норматива) 30 дней. У «Аверса» этот показатель — 207,06% при минимуме 50%.

Норматив долгосрочной ликвидности Н4 ограничивает риск неплатежеспособности кредитной организации в результате размещения средств в долгосрочные активы (например, ипотечные кредиты). У банка он — 32,70% при максимуме 120%.

Нарушение Н2 и Н3 свидетельствует о недостаточном запасе ликвидности у кредитной организации. Несоблюдение Н4 говорит о том, что банк злоупотребляет размещением в долгосрочные активы краткосрочных пассивов (например, банк выдает ипотеку сроком на 25 лет, при этом деньги на эти кредиты он заимствует у банков-контрагентов на 30 дней). Неисполнение нормативов может быть чревато штрафными санкциями со стороны Банка России, введением запрета на осуществление определенных банковских операций, а в случае многократных нарушений может вообще привести к отзыву лицензии.

Приоритеты сохраняются

Тем временем банк «Аверс» демонстрирует взвешенный подход к управлению рисками. У банка одна из наименьших просроченных задолженностей на татарстанском рынке, согласно рейтингу банков Татарстана по размеру кредитного портфеля и просроченной задолженности. На 1 марта 2015 года размер кредитного портфеля (кредиты предприятиям, организациям и физическим лицам), согласно методике расчета сайта Banki.ru, — 10,863 млрд рублей, а доля просрочки в кредитном портфеле банка составила всего 1,7%. В среднем в банках республики просрочены 3,4% совокупного кредитного портфеля. Таким образом, можно сделать вывод, что банк «Аверс» обладает качествами, которые свидетельствуют о его устойчивости и надежности.

В апреле текущего года у ООО «Банк «Аверс» сменился председатель правления. При этом вектор развития банка останется прежним. Как заявил новый глава банка «Аверс» Камиль Юсупов, «банк должен двигаться по пути дальнейшей универсализации, увеличения активов и наращивания его доли на рынке Татарстана и за его пределами».

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева
На правах рекламы

Новости партнеров