Соципотечники «Салават купере», не получив документы о собственности, штурмуют офис ГЖФ

Соципотечники «Салават купере», не получив документы о собственности, штурмуют офис ГЖФ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Злоключения жильцов комплекса «Салават купере» не заканчиваются с получением ключей от вожделенных квартир. Пережив борьбу с застройщиком, срывающим сроки сдачи домов, новоселы проходят «круг второй». На этот раз их терпение испытывает кооператив «Строим будущее», через который участники заключают договоры с ГЖФ и оформляют все документы на приобретение квартир. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Без бумажки страшновато...

Больше всего страдают участники программы по обеспечению жильем молодых семей и работники предприятий. Одним из условий для «молодежки» и «предприятий», в отличие от соципотеки, является то, что допускаются к выбору квартир участники только после того, как внесут 100% стоимости.

Люди выполнили свои обязательства полностью, но на протяжении полугода не могут получить подтверждение — справку о выплате пая. Без этой справки невозможно оформить квартиру в собственность.

— У нас таких четыре дома, кто-то заселился месяц назад, кто — уже полгода, и у всех одинаковая проблема — всем не дают справку о выплате пая. Хотя по условиям договора нам должны ее дать в течение 30 дней. Также по условиям договора мы можем заехать в свои квартиры только после оформления в собственность. Значит, в любой момент нас могут выселить из наших квартир, потому что мы там незаконно живем, — говорит Наталья Фазульзанова.

Не погасить долги маткапиталом

То, что без справки квартиру невозможно оформить в собственность, влечет за собой еще одну беду: пока квартира не в собственности, невозможно туда прописаться. Правда, как пояснил «Реальному времени» руководитель УК РСК Станислав Насонов, наличие основного протокола дает возможность заселиться, зарегистрировать и законно использовать свою квартиру.

— Мы брали ипотечный кредит под сумму маткапитала — 453 тысячи рублей. Хоть сумма маленькая, но ипотеку нам оформили на 20 лет. Сейчас мы ежемесячно платим 5300 рублей, из которых 5000 — это проценты и только 300 рублей — погашение основного долга, — рассказывает Эльмир Китаев, участник «молодежной» программы.

Он в числе 20 человек, которые сегодня приготовились штурмом брать офис кооператива «Строим будущее», который и должен выдать ту злополучную справку. На такие решительные меры люди пошли после того, как полгода вели переписку с подразделением ГЖФ. По их словам, ответы звучали так: «Договор вы заключали с кооперативом, у него и требуйте справку» и «Справку дадут после того, как дом поставят на баланс фонда». Однако конкретные сроки не называли.

Справку не можем дать, потому что дома нет на балансе...

Штурма не получилось, от встречи с пострадавшими из-за бумажной волокиты людьми руководитель регионального представительства ГЖФ Замир Петров не убегал, но и помочь ничем не смог, предложив снова письменно изложить свою проблему руководителю Госжилфонда или поехать в головной офис на Горького.

— А на Горького нам говорят: «Идите на Четаева (адрес кооператива «Строим будущее», — прим. ред.), решайте там, вы с кооперативом договор заключали». Ну вы же подписывали этот договор, почему вы условия нарушаете? — в отчаянии спрашивали жители «Салават купере».

— Мы пропечатываем справки на основании того, что у нас есть в базе, а ваших домов у нас в базе нет, потому что дома не поставлены на баланс. После окончания строительства дом ставится на баланс фонда… — отвечал Петров.

— Но почему за полгода нельзя поставить дом на баланс? — не понимали люди.

— Не могу сказать, этим ГЖФ занимается, — отвечал Петров.

Мы вас записали

В общем, получился не конструктивный диалог, в ходе которого обманутые жильцы «Салават купере» надеялись решить свои проблемы, а разговор слепого с глухонемым.

— Интересный момент, что раз дома на баланс не приняты, как нам вообще могли дать ключи, как дом передали управляющей компании? Если дом не на балансе, значит, мы и квартплату не должны платить? — рассуждали люди после встречи с представителем кооператива.

После этого люди поехали в главный офис Госжилфонда на Горького, но там их принять не смогли и записали на прием к одному из заместителей 24 января, где пообещала секретарь, «обращение возьмут на особый контроль и ответить постараются в кратчайшие сроки».

Дарья Турцева, фото Максима Платонова

Новости партнеров