Друзья «Унистроя» на Восстания заведут офисы вместо ярмарок

Как стало известно «Реальному времени», на участке, расположенном на остановке «Разъезд Восстания», появится офисное здание с кафе. Паспорта объекта на месте будущей стройки нет, и забор, появившийся после новогодних праздников, вызвал возмущение местных жителей. Почему раздражены казанцы и кто девелопер — в материале «Реального времени».

Участок за 10 миллионов

Ранее на пустыре на остановке «Разъезд Восстания» по выходным проводили сельхозярмарку и парковали автомобили родители школьников — через дорогу находится гимназия №122, входящая в топ престижных учебных заведений Казани.

— Участок мы купили еще в 2015 году, предложив за него самую высокую цену, ярмарка все это время была бесплатная, мы ни копейки, ни рубля за нее не получали. Шли городу навстречу, а сейчас участок надо пускать в дело, — прокомментировал события «Реальному времени» Линар Гарипов, гендиректор ООО «Сармай».

Участок вблизи дома №83 на Восстания выставили на аукцион в январе 2015 года, начальная цена контракта составила 10 млн 256 тыс. рублей, площадь территории 1 260 кв. м, согласно условиям договора в течение трех лет с момента его заключения собственник должен закончить строительство.

В новый год с новым «офисником»

Согласно документам Управления градостроительных разрешений Казани, объект предназначен под организацию пункта питания. Однако сам собственник еще до конца не решил, что там будет.

— На первом этаже предполагается организовать кафе, второй этаж отдать под офисы. Может, и на втором этаже кафе будет, посмотрим. С арендаторами еще не решено, идут переговоры, кто больше предложит, тому и отдадим, — сказал Линар Гарипов «Реальному времени».

По словам Гарипова, объект сдадут к концу третьего квартала 2017 года. На этом месте предполагается строительство двухэтажного здания площадью около 2 000 кв. м. Так как площадь территории всего 1 260 кв. м, а исходя из информации Гарипова, общая площадь здания будет около 2 000 кв. м, то парковка будет очень скромной.

Не знаем, как будем строить…

То, что площадку огородили глухим забором, уже сказывается на транспортной ситуации в районе. Ранее несколько десятков автомобилей могли припарковаться на пустыре, сейчас они встают вдоль дороги и затрудняют движение. Что касается сельхозярмарок, которые проводили здесь по выходным, то администрация Московского района Казани начала искать для них другие площадки. В частности, в прошедшие выходные торговля велась на улице Батыршина — ранее там построили открытый павильон.

По словам директора ООО «Сармай», кроме этого объекта, у них в ближайших планах ничего нет.

— Ну, мы сами еще не знаем, что будем строить, как будем строить, поэтому ничего не будут рассказывать, — сказал Линар Гарипов.

Обрезание «крыльями родины»

Правда, похоже, Гарипов несколько лукавит. Так, на сайте градостроительных разрешений можно найти информацию, что 8 декабря прошлого года ООО «Сармай» получило разрешение на строительство 11-этажного жилого дома по ул. Ленинградской. Само разрешение заканчивается лишь весной 2018 года.

К слову, это недалеко от другой стройки «Сармая» на ул. Максимова. Строительство высотки не обошлось без скандала. Так, в апреле 2016 года фирма в сотрудничестве с «Унистроем» стала участником непростой истории со строительством жилого дома на ул. Максимова, 37б в Казани. Дом, в котором согласно проекту было 19 этажей, пришлось укоротить до 11 из-за близости к аэродрому Казанского авиационного завода. На не построенных этажах было продано 13 квартир, покупателей которых пришлось расселять в квартиры со скидками в пределах 11-этажки. Дольщики, которых переселили ниже, высказывали недовольство, одна семья даже отказалась от предложенного варианта.

Но это еще не все. Застройщик урезал в два раза площадь земельного участка и, соответственно, количество парковочных мест. Будущие жильцы дома (на данный момент он заселен), высказывали опасения, что в новостройку подселят жителей бараков, находящихся рядом, ради строительства на их месте новых многоэтажек. На сегодняшний день аварийные здания на месте, никаких строительных работ не ведется.

Дарья Турцева

Новости партнеров