«Белая бабочка» vs Татэнерго: как жители «фоновского» дома хотели уйти от управляющей компании энергетиков

«Белая бабочка» vs Татэнерго: как жители «фоновского» дома хотели уйти от управляющей компании энергетиков
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Жители дома по улице Адоратского, 4а уже два года пытаются отказаться от услуг управляющей компании «Наш дом», ранее принадлежавшей скандально известному застройщику ГК «ФОН», а теперь находящейся в управлении «Татэнерго». Несмотря на то, что жители учредили и зарегистрировали ТСЖ еще в 2014 году, война за дом продолжается и по сей день. При этом методы борьбы иногда используются не самые честные — от недействительных протоколов собрания до обвинений в адрес инициативной группы.

Невыполненные обязательства и недействительные протоколы

История с обманутыми дольщиками «ФОНа» хорошо известна широкой общественности. Но, как оказалось, даже собственникам, которые уже несколько лет живут в «фоновских» домах, приходится вести многолетнюю борьбу.

К нам в редакцию «Реального времени» обратились жители дома по улице Адоратского, 4а, который «ФОН» ввел еще в конце 2012 года. Правда, и тогда без задержек не обошлось — дом сдали с опозданием на полгода. Одним из условий подписания акта приема-передачи стало заключение договора с УК «Наш дом»: таким образом застройщик привел жителям управляющую компанию.

Забегая вперед, скажем, что первоначально управляющая компания действительно была связана с «ФОНом». Правильнее будет сказать, что таких управляющих компаний было целых четыре — они были практически одноименными и отличались разве что дефисами в названиях. Речь идет об ООО «УК «Наш-дом», ООО «УК-Наш дом» и двух ООО «УК «Наш дом», которые управляют 15 домами общей площадью около 270 тыс. кв. м. Учредитель у всех четырех УК «Наш дом» тоже был один — им выступал Ильдар Умаров, который одновременно являлся учредителем ООО «УК «Парус», ООО УК «Яшьлек-Фон», ООО «Савиново», ООО «Савиново-клининг», ранее вместе с Анатолием Ливадой был учредителем ООО «ФОН-Челны». Директором всех «наших домов» была Ольга Шагова.

Претензии к УК «Наш дом» у жителей дома на Адоратского, 4а начались уже спустя два года после ввода в эксплуатацию.

— Управляющая компания постоянно давала отчет о том, что деньги полностью она тратила, но было ощущение, что в доме практически ничего не делалось. Дом начал постепенно разрушаться — плитка в подъездах стала отлетать, двери прогнили, плесень пошла, лифты начали дергаться. Когда нам это надоело, мы решили создать свое ТСЖ и сделать эти деньги целевыми за счет того, что мы сначала утверждаем и по смете начинаем работать, — рассказывает житель дома Алмаз Сабиров.

В результате в 2014 году жители создали ТСЖ «Белая бабочка» и подали иск в Арбитражный суд, чтобы забрать документы у УК «Наш дом» и начать управлять домом самостоятельно. Однако неожиданно в суде «Наш дом» представил протокол общего собрания жителей, согласно которому было принято решение распустить ТСЖ и вновь избрать УК «Наш Дом». Однако представители «Белой бабочки» заявили, что подписи были подделаны, и протокол был оспорен.

Чуть позже управляющая компания «Наш дом» представила протокол теперь уже заочного голосования о ликвидации ТСЖ «Белая бабочка» и избрании УК «Наш дом». Но и в этот раз протокол удалось оспорить, поскольку был выявлен ряд нарушений, в частности, председателем собрания выступила жительница, которая на момент проведения голосования продала квартиру и в доме на Адоратского уже не жила.

Новый управляющий и старые проблемы

Пока шло почти двухлетнее судебное разбирательство, в структуре управляющей компании произошли существенные изменения. Так, сейчас единственным учредителем всех четырех «наших домов» стал Марат Наилевич Сагдеев. Он также числится владельцем управляющей компании ООО «Жилкомплекс», совладельцем ООО УК «Яшьлек-ФОН» (обслуживает «фоновские» дома в Набережных Челнах), директором ООО УК «Уютное жилье» (зарегистрировано на Чистопольской, 83 — по тому же адресу, где располагается отдел продаж «ФОНа»).

В то же время «Наш дом» оказался в управлении АО «Таттеплосбыт». В пресс-службе «Татэнерго» нам сообщили, что, когда начались перебои с оплатой за потребленные ресурсы, «Татэнерго» провело аудит компании «Наш дом» и выяснило, что деньги, собранные с жителей, не в полном объеме поступали на счета «ресурсников» (порядка 20% платежей оседали на счетах компании). Кроме того, были выявлены нарушения в предоставлении данных показаний приборов учета, завышении стоимости подрядных работ, раздутом штате. Чтобы избежать процедуры банкротства, в апреле прошлого года собственникам «Нашего дома» предложили поменять руководство с привлечением представителя АО «Таттеплосбыт».

В «Татэнерго» считают, что после того, как управление перешло к «Таттеплосбыту», положительные изменения все-таки произошли.

«За это время новому руководству управляющей организации удалось произвести ряд организационных мер. В частности, была существенно сокращена численность компании (были выявлены даже так называемые «мертвые души»), передан на баланс Казанских тепловых сетей 4-километровый участок сетей, находящийся а аварийном состоянии, произведена смена расчетного центра, позволившая сделать начисления и платежи максимально прозрачными. За этот период удалось восстановить учетный парк. Сегодня обеспечена полная корректность начислений по электроснабжению, теплоснабжению, поставке горячей и холодной воды. Выполнен ряд ремонтных и восстановительных работ. Налажена работа по взысканию задолженности с потребителей жилищно-коммунальных услуг, накопивших существенные долги», — подробно перечисляется в письме, полученном из пресс-службы «Татэнерго».

Война набирает обороты

Так или иначе, в августе прошлого года Арбитражный суд РТ обязал «Наш дом» передать документы ТСЖ «Белая бабочка». К этому времени были признаны недействительными как минимум три протокола об избрании УК «Наш дом», которые сама управляющая компания и представляла. Несмотря на решение суда, руководство управляющей компании не торопится передать полномочия ТСЖ.

— Документы они не передают. Мы в службу судебных приставов о принудительном изъятии документов заявление отдали, — говорит Алмаз Сабиров.

Отметим, что УК «Наш дом» подавала апелляционную жалобу, которую суд отклонил. Сейчас же подана кассационная жалоба. В «Татэнерго» считают, что пока продолжается судебное разбирательство, «Белая бабочка» не может приступить к обслуживанию дома. К тому же в компании отмечают, что ТСЖ не заключило договоры с энергоснабжающими организациями.

— Договоры с энергоснабжающими организациями на стадии заключения. Завтра будет заключен договор на поставку энергоресурсов. Остальные ждут ответа из Государственной жилищной инспекции, хотя есть решение суда. «Таттеплосбыт» затягивает решение, потому что сейчас домом управляют они. Идет намеренное затягивание процесса, — считает Алмаз Сабиров.

По его словам, с января этого года обслуживать дом на Адоратского начало ТСЖ «Белая бабочка», они поменяли замки в технических помещениях, и выставлять счет-фактуры в этом месяце тоже будет уже эта организация. Он отмечает, что УК «Наш дом» всячески препятствует тому, чтобы дом на Адоратского, 4а обслуживало ТСЖ.

Добавим, что борьба за дом и вовсе начала принимать личностный характер.

«И последнее, сомнения вызывают и люди, которые сегодня стоят за созданием ТСЖ. В их числе есть те, кто имеет уголовную судимость, а также опыт банкротства компаний, осуществляющих свою деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве. Хотелось бы пожелать собственникам без исключения всех домов более серьезно относиться к людям, которые берутся за управление сложнейшим инженерным сооружением — многоквартирным домом и распределяющим собранные с жильцов средства», — так заканчивается письмо, полученное от «Татэнерго».

Конечно, в тексте прямые обвинения не звучат. Однако Алмаз Сабиров отмечает, что представители «Нашего дома» якобы обвиняли его в том числе и в уголовных преступлениях. Но, по его словам, судимости у него нет и не было, поэтому все эти заявления можно считать клеветой, желанием опорочить его доброе имя.


Гуландам Зарипова

Новости партнеров