О лидерстве на Востоке можно забыть. «Ак Барс» упустил последнюю возможность в матче с лидером
В поединке с чемпионом и лидером конференции оголились те проблемы, о которых говорилось с начала сезона, но которые так и не были решены. Уже во второй игре с конкурентами на Востоке «Ак Барс» выглядит абсолютно беззубым в атаке. Что значит всего одна шайба за два поединка? Ищем ответ в материале «Реального времени».
Зацепиться за лидерство
Матч за первое место в Восточной конференции — никак иначе этот суперпоединок окрестить было нельзя. На кону в «Татнефть-Арене» была первая строчка, которую «барсы» в этой «регулярке» на себя уже примерили, но отдали ее действующим чемпионам, когда те принялись наверстывать очки за счет матчей в запасе. И тут либо пан, либо пропал: проиграть — значит, окончательно отпустить Магнитогорск на недосягаемый отрыв, выиграть — сократить отставание до двух очков самим, не дожидаясь сомнительных шансов на осечку «Магнитки» в оставшихся играх «регулярки».
И как бы парадоксально ни звучало, поражение «Ак Барса» и победа «Магнитки» в Нижнекамске играли как раз-таки в пользу казанцев. Ведь то досадное недоразумение в матче с Уфой — это ли не то топливо, которое способно распалить «барсов» на максимальные показатели, и задействовать все резервы перед очной встречей с лидерами конференции?
А вот уральцев в Нижнекамске здорово потрепали. Напряженнейший поединок, победитель которого определился на последней минуте — мероприятие утомительное и ничего общего с игровым воодушевлением или спортивной злостью не имеющее. Так что тактика взять изнуренного соперника либо «нахрапом» либо навязыванием борьбы, чтобы подойти к концовке матча чуть более свежими, была не лишена смысла
Надо сказать, что «Металлург» — это вторая после Уфы команда, игры с которой у «барсов» традиционно непредсказуемы. И неважно, кто на каком месте находится. Вот и букмекерские конторы в своих котировках перед матчем явного фаворита не видели. Лишь незначительное преимущество они отдавали «Ак Барсу».
Дух плей-офф уже чувствуется
О приближающемся плей-офф на арене говорило все. Отличное цветопредставление на льду, переполненные трибуны, а в церемонии вбрасывания шайбы приняли участие российские космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, словно намекая на приближающуюся борьбу за Кубок Гагарина.
Причем гимны герои России слушали, растянув флаг «Ак Барса», с которым вскоре и отправятся на МКС.
Уже после гимнов капитаны команд Александр Свитов и Сергей Мозякин, как очень близкие товарищи, тепло обняли друг друга, возможно поздравляя с праздником. Нет, все это совсем не было похоже на обычный рядовой матч «регулярки». Тем лучше для болельщиков.
Красиво, но без голов
Первые 5 минут команды ринулись в быструю игру, так что ход матча судьями практически не прерывался. Позволил рефери играть и после крутого хита уже на второй минуте в исполнении барсов. Так что от матча удавалось получать чистое, безупречное хоккейное удовольствие. Открытая игра между двумя командами довольно высокого уровня — рождественский пир для хоккейных болельщиков. Были и стычки на льду, и удаление к середине периода. Но по-настоящему обоюдоострый хоккей пошел уже после того, как Захарчук вернулся из штрафбокса, когда сначала Ткачев едва не завершил атаку на пятаке, а уже в ответной атаке Оскар Осола тоже подставил клюшку, но Эмиль Гарипов выставил щиток в шпагате и в последний момент спас ворота. Намечалась тенденция: казанцы больше владели шайбой, но куда опаснее действовали «лисы».
Платонов начинал контратаку, имея на подмоге братьев Казионовых, они на огромной скорости вошли в зону хозяев и с помощью трехходовки довели момент до щелчка с центра в исполнении Дмитрия Казионова. «Ак Барс» действовал позиционно грамотно, поэтому такие быстрые контратаки с игрой в одно касание были единственным выходом для игроков «Магнитки». О подготовленном ударе речи и быть не могло.
Несмотря на все предположения, что «Магнитка» будет чуть более изнуренной, чем дальше, тем выгоднее на льду выглядели именно они. И речь тут, скорее, об отдаче. Как отметил Илья Воробьев, Мозякин, который ложится под шайбу, и стал знаком того, какими собранными подошли «лисы» к казанскому мачту, показал, кто больше хотел играть.
Первая пятиминутка прошла как бенефис давнего любителя забить своей бывшей команде Даниса Зарипова. Он дважды мог забросить: сначала в позиционной атаке, но под замах ложился Стефан Эллиотт, и Данису пришлось искать другие пути, так что завершение уже вышло не таким острым. Чуть позже тот же Эллиотт при развитии атаки отдал назад на Пайгина, а тот неудачно распорядился шайбой, Зарипов ее перехватил и убежал один в ноль с Гариповым — тоже тщетно.
Парни окончательно завелись, и начались удаления. По очереди оставляли своих в меньшинстве то Ян Коварж, то Дмитрий Обухов. Практичнее подарками воспользовались все-таки гости, и оба раза при позиционной атаке. Сначала Сергей Мозякин свободно описывал дугу вдоль штрафной, а не встретив отбора, сам неожиданно и мощно приложился по шайбе с центра штрафной. Обычно броски с такой дистанции залетают, только если голкиперу закрывают обзор, но в этом эпизоде Мозякин легко пробивал открытого Гарипова. Эмиль не среагировал.
Вместо того чтобы отыгрываться, «барсы» вновь подарили гостям еще пару минут на вальяжную игру с численным преимуществом. В благодарность «металлурги» оформили и второй гол. Это опять Мозякин спокойно передвигался вдоль штрафной, было видно, что он выжидал партнеров, но никто его не прессинговал. В следующий момент он, казалось, отдавал на пятак, но шайба прошла дальше, на Коваржа, дежурившего на другом краю штрафной. Чтобы приложиться получше, он даже успел опереться коленом о лед, и отправил шайбу в ближний угол. Переместиться в воротах Эмиль Гарипов не успел — 0:2. Впрочем, и дальше «Магнитка» продолжила наращивать темп, а «барсам» приходилось только отбиваться.
Беззубый барс
Зият Пайгин окончательно «поплыл» в третьем периоде, когда проигрывал уже очередную борьбу с Коваржем: тот забрал шайбу и ушел в упор пробивать Гарипова, благо с этим броском наш голкипер справился. Серия индивидуальных ошибок в его исполнении не могла не вносить нервозность в оборонительные ряды «Ак Барса».
А тем временем не могла достойно начать свою игру и вся команда. Передачи в своей зоне, либо игра без шайбы вовсе постепенно стали сопровождаться неодобрительным свистом трибун. Причем на вбрасываниях казанцы частенько выигрывали, но дальше просто не могли грамотно распорядиться шайбой и быстро ее теряли. Магнитогорцы, в свою очередь, хорошо играли в отборе, так что отвоевывали шайбу, даже если уступали на вбрасывании.
Лишь во второй половине заключительного периода хозяева немного оклемались. Два момента, когда шайба попадала то в штангу, то в черенок клюшки защитника, в то время как Обухов, казалось, пробивал уже в упор, немного разбавили атмосферу внутри арены. Но ничего кроме слабенького навала под конец выдавить Казани не удалось.
Беспомощность нападения против грамотной защиты топ-команд наталкивает на размышления: хватит ли этого атакующего потенциала в плей-офф?
Зинэтула Билялетдинов — главный тренер ХК «Ак Барс»:
— У нас было много вопросов, которые надо исправлять. Будем работать над этим.
— Почему «Ак Барс» не забивает в последних матчах?
— Будем разбираться.
— Когда в состав вернется Глинкин?
— Пока не могу сказать.
— Как вам Батыршин в последних играх?
— Батыршин играет неплохо после такого большого перерыва.
— Сегодня много ошибался Пайгин. Вы довольны его игрой?
— Не очень. Хотелось, чтобы не ошибался, но молодым игрокам это свойственно.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.