Где-то мы это уже видели. УНИКС без шансов уступил в Испании с разницей «-32»

В матче с «Басконией», чье только название уже заставляло неприятно скривиться казанских болельщиков (переигранная концовка домашнего поединка въелась в память глубоко), УНИКС выглядел командой совершенно другого уровня. Мало сказать, что реванш не удался (102:70). Команда просто не смогла показать никакой борьбы и устроила поклонникам дежавю матча в Афинах. Подробнее о первом разгроме казанцев в новом году — в материале «Реального времени».

О реванше и не помышляли

Каким бы неоднозначным и скандальным не оказался матч между этими командами в середине декабря в Казани, говорить о мести или реваншистских настроениях в рядах УНИКСа смысла нет. Как верно подметил и сам Евгений Пашутин на пресс-конференции по окончании того злополучного матча, мол, если разрыв в счете небольшой, то, значит, сами виноваты — надо было самим больше очков зарабатывать. Да и какие могут быть претензии к «Басконии»? Испанцы играли в свой баскетбол, бились до последнего, воспользовались подарком судьбы, дважды переиграли концовку и вытянули матч. Да и главный снайпер УНИКСа, а вместе с тем еще и уже в очередной раз MVP 15-го тура Евролиги Кит Лэнгфорд в комментарии официальному сайту турнира рассказал, что в команде давно о том декабрьском казусе забыли.

— Предстоит трудный матч в Испании. Мы проиграли матч в Казани, но я думаю, что это надо оставить позади. Мы просмотрели видео с последних матчей, увидели игру соперника против «Маккаби», где они сыграли безумно хорошо. Мы приложим все возможные усилия. Мы готовы, — сказал Лэнгфорд.

Баски, в свою очередь, во многом благодаря и чудесному спасению в Казани, получили мощный импульс. Они провели неплохую серию, одержав четыре победы в пяти последних матчах. Повержен уже в наступившем году и мадридский «Реал», но уже во внутреннем чемпионате Испании. Так что «Баскония» сегодня, возможно, на самом пике своей формы. Играла за хозяев и статистика — за половину регулярного сезона в Евролиге на домашнем паркете они уступили лишь однажды. Так что стать вторыми было бы большой честью. Тем паче, УНИКС тоже к концу года набрал отличный ход, одержав в Евролиге три победы кряду.

Некоторым положительным эмоциональным толчком для команды должно было стать возвращение в строй Коти Кларка, восстановившегося от травмы на родине, в родном университете в Виржинии. Естественно, что американскому форварду потребуется время, чтобы вернуться хотя бы на уровень профессионального баскетбола, и, скорее всего, придется делать это через игры в Лиге ВТБ, однако динамика возвращения игроков в строй не может не радовать.

«Больших» УНИКСа на паркете не было

На старте встречи у «Басконии», что называется, пошло, причем сразу. Диоп легко обыгрывал Параховского и забрасывал со средней дистанции. Бобуа легко проходил под кольцо, а Ханга отправлял красивые трехочковые, и не сказать, что ему очень мешали. У казанцев же набирать очки с большим трудом удалось лишь Киту Лэнгфорду и разок Колому. Хотя за 2 минуты до конца первой четверти, когда на атаку УНИКСу оставалась одна секунда, Полл Столл, казалось, бросал сам уже наобум, но мяч каким-то образом долетел и лег в кольцо. Но испанцы тут же ответили своими «трешками», и десятиочковое отставание (25:15) казалось вполне отражающим логику матча. Слабо выглядели «большие» казанцев. Ни Параховский, ни Уильямс остановить прытких и юрких испанцев никак не могли, а под кольцом практически все проигрывали.

В похожем ключе продолжилась игра и в четверти второй. Коти Кларк оформил свое возвращение сразу «с места в карьер» пробежкой. А в ответной атаке все тот же Бобуа оформлял из-за дуги набрал свое 12-е очко, а еще через полторы минуты, словно издеваясь, француз трюк повторил. Причем с той же точки. Ближе к большому перерыву Шенгелия отправлял мяч к кольцу на «алле оп» Диопа, и тот не сплоховал — в воздухе красиво положил летящий мяч в корзину. Так, разрыв достиг уже 20-очковую отметку — 46:26.

У Казани же, наоборот, в этот вечер мяч никак не хотел заходить в корзину, каждый раз конфликтуя с дужкой и выныривая обратно. Разозленным выглядел разве что Орландо Джонсон, который то и дело старался вывернуться и бросить из-за рук защитников «Басконии». С переменным успехом, но что-то у американского форварда залетало. А один из его сольных проходов, который он завершил яростным вбиванием мяча арке через кольцо в итоге признали лучшим моментом матча. Хоть и слабое, но утешение.

Но хозяева в этот вечер не только отлично попадали, но и грамотно действовали в защите, да и игроки УНИКСа помогали. К исходу половины игры они умудрились накопить аж 12 потерь! Причем если за первую четверть казанцы пропустили 24 очка, то во второй только «улучшили» свои показатели, и позволили баскам вдоволь покуражиться у своего кольца — 28 очков за четверть (53:36). И предчувствие, что хозяева в этот вечер побьют «сотку», так и не отпускало.

Пустили на самотек

Весело и непринужденно продолжали фланировать по площадке баскетболисты «Басконии» и после перерыва. Слишком много простора и свободы на паркете оставалось у хозяев, так что забрасывать Диопу и «окураженному» Бобуа никто не мешал. Свободные броски так и летели друг за другом — 71:46. В один момент в голове стали всплывать кадры из другого подобного матча — в Афинах. Тогда у игроков Пашутина тоже не удавалось вообще ничего, да и защиты тоже видно практически не было.

Ближе к концовке четверти Пашутин стал активно тасовать игроков. Впервые вышел Артем Клименко, вернулся Столл, большие то и дело сменяли друг друга. Но толку от этого не было никакого — 77:50 к последнему перерыву. Но было уже очевидно, что это не наш вечер, и УНИКС буквально посыпался. Так что наращивание преимущества «Басконии» в заключительной четверти уже не удивляло — 102:70. Это был матч, в котором бессильны аналитические расчеты. Просто это был вечер только одной команды.

Эрик Добролюбов, фото facebook.com/baskonia

«Баскония» (Испания) — УНИКС (Россия) 102:70 (25:15, 28:21, 24:14, 25:20)

«Баскония»: Фойгтманн (14 + 8 подборов), Тилли (8), Ларкин (7 + 8 передач), Бадингер (7), Ханга (4) — старт; Бобуа (29), Шенгелия (8), Барньяни (8), Диоп (8), Блажич (6), Лус (3), Приджиони (0 + 6 передач).

УНИКС: Лэнгфорд (19), Параховский (13), Колом (8), Антипов (6), Панин (0) — старт; Столл (11), Джонсон (8), Воронов (2), Банич (2), Уильямс (1), Кларк (0), Клименко (0).