Новогодняя грусть дольщиков «ФОНа»: достроить «Симфонию» помешали кредиторы?

Еще несколько месяцев назад власти озвучили новость о том, что по домам ЖК «Симфония» №№1, 3, 4 планируется принять общее решение. Однако сейчас стало известно, что решение вопроса может быть отложено из-за того, что в отношении застройщика комплекса — компании «Фон-Ривьера» — введена процедура наблюдения. Тем временем угроза личного банкротства в очередной раз нависла и над руководителями «ФОНа» — Анатолием Ливадой и Дианой Ахметзяновой.

И снова кредиторы

Как стало известно «Реальному времени», кабмин РТ готов рассмотреть вариант достройки первого, третьего и четвертого домов ЖК «Симфония» на Павлюхина, аналогичный тому, что применяется для завершения строительства домов №№5, 6, 7. Напомним, что эти объекты перешли к новому застройщику — строительной компании «Бриз». При этом дольщикам предложили альтернативу: внести доплаты, забрать внесенные средства или обменять квартиру в «Симфонии» на жилье в ЖК «Волжская гавань» в Аракчино.

Однако, похоже, что в случае с домами №№1, 3, 4 рассчитывать на быстрое решение не приходится, ведь теперь в отношении застройщика «Симфонии» — компании «Фон-Ривьера» — введена процедура наблюдения. Для того, чтобы привлечь нового застройщика и дать ему какие-то гарантии, властям нужно урегулировать все юридические вопросы, кроме того, должно пройти несколько судебных заседаний.

В кабмине считают, что сажать за решетку Анатолия Ливаду не стоит. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Как рассказали источники «Реального времени», в кабмине ставят задачу найти деньги на достройку домов при условии, что кредиторы «Фон-Ривьеры» не будут выдвигать непосильных требований. Как известно, процедура наблюдения в отношении застройщика введена по долгу в 80 млн рублей перед «Тимер Банком». Однако, как выяснилось в ходе разбирательства, у «Фона» был еще один кредитор, которому «ФОН» задолжал куда больше — порядка 526 млн рублей. По информации нашего издания, правительство ведет переговоры с конкурсным управляющим и с основным кредитором.

Что касается дольщиков, им предлагают дождаться решения вопроса и собирать подписи, если они согласны на доплаты в случае смены застройщика.

Сажать или не сажать?

При этом в кабмине считают, что сажать за решетку гендиректора «ФОНа» Анатолия Ливаду и коммерческого директора компании Диану Ахметзянову не стоит. По мнению властей, без их участия заключать договоры долевого участия (а многие дольщики «ФОНа» до сих пор не имеют на руках ДДУ, защищающих их права по 214-ФЗ), а также осуществлять другие юридические процедуры будет достаточно сложно.

Отметим, что «Тимер Банк» в очередной раз подал иск на личное банкротство Ливады и Ахметзяновой. Ранее кредитор уже подавал такие заявления, однако Арбитражный суд посчитал, что они оформлены с нарушениями и установил срок, до которого истец должен устранить эти замечания. В результате назначена новая дата рассмотрения дел о личном банкротстве руководителей «ФОНа» — оба дела суд рассмотрит в начале февраля следующего года.

Земля в залоге

Тем временем 27 декабря 2016 года Арбитражный суд РТ принял определение, согласно которому ООО «Профиль финанс», которому были уступлены долги «ФОНа» пред Сбербанком, был включен в состав четвертой очереди кредиторов «Фон-Ривьеры». Долг в 259 млн рублей и просроченные проценты на 76,9 млн рублей обеспечены имуществом должника, а именно пятью земельными участками по улице Павлюхина общей площадью 18,5 тыс. кв. м. Таким образом, общий размер долга «ФОНа», обеспеченный в том числе и участками, составляет более 336 млн рублей. Получается, что говорить о смене застройщика рано хотя бы потому, что земля у ипподрома находится в залоге у Сбербанка.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров