«Гражданин против государства»: делом «службы неспасения 112» займется Страсбург

Брат убитого активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Елесина направил жалобу на РФ в ЕСПЧ

С жалобой на Россию обратился сегодня в Европейский суд по правам человека казанец Андрей Елесин. Его брата Сергея в октябре 2015-го не спас звонок в службу «112» — его убили. Не обеспечив защиту жизни человека, государство нарушило статью 2 Европейской конвенции, считают заявитель и правозащитники «Зоны права». В частности, они выяснили, что «отрабатывать сообщение» от жертвы преступления сотрудники ДПС отправились с опозданием на 30 минут, сначала ловили нарушителя правил обгона и оформляли на него материал. Подробности — в материале «Реального времени».

Неприятный сюрприз в День спасателя

Дата почтовой отправки документов в ЕСПЧ совпала с профессиональным праздником — Днем спасателя РФ. В Татарстане ГБУ «Служба экстренных вызовов — 112» входит в структуру регионального МЧС. Лишь за прошлый месяц службой принято и обработано более 48 тысяч сообщений.

Всего же с 2009-го года на «112» поступило более 6,6 млн звонков, лишь треть из которых была перенаправлена в экстренные оперативные службы в виде электронных карточек происшествий. Есть в их числе и карточка ныне покойного активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина, который 10 октября 2015 года звонил на «112» дважды. В первый раз попросил помощи, сообщив, что его автомобиль в Лаишевском районе Татарстана преследуют пьяные, таранят и угрожают. Второй раз его звонок никто из диспетчеров не принял.

10 июня 2016 года виновными в его убийстве были признаны братья из села Сокуры. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Тело не спасенного было найдено в сгоревшей машине, 10 июня 2016 года виновными в его убийстве были признаны братья из села Сокуры, 2 ноября этот приговор утвердил Верховный суд РФ. Но отвечать за смерть Сергея Елесина должны не только его убийцы, считали родные и друзья убитого. Следком по РТ еще в 2015-м провел проверку действий спецслужб по последнему звонку Елесина и вынес постановления об отказе в возбуждении дел в отношении сотрудников «112» и полицейских. А в 2016-м возбудил и через пять месяцев прекратил (за отсутствием состава преступления) дело о халатности в отношении помощника дежурного Лаишевского РОВД Тихоновой. Советский райсуд Казани признал действия следствия законными, с чем согласилась и апелляционная инстанция Верховного суда РТ.

«Наши аргументы нашим судам не интересны. Последнее заседание продолжалось всего 5 минут», — объяснил «Реальному времени» свое обращение в Страсбург брат убитого Андрей Елесин. С жалобой ему помогли юристы «Зоны права».

Стандарт услуги на бумаге...

В жалобе «Елесин против РФ» говорится о том, что создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» утверждено в рамках одноименной ФЦП на 2013—2017 годы постановлением правительства РФ №223 от 16.03.2013г. Цели программы — повышение безопасности населения страны и снижение социально-экономического ущерба от ЧС и ЧП путем сокращения времени реагирования экстренных оперативных служб.

В Стандарте отмечается, что процедура предоставления госуслуги завершается в момент подтверждения экстренными службами факта получения сообщения. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

В свою очередь постановлением кабмина РТ №142 от 10.03.2015г. утвержден Стандарт качества госуслуги по приему и обработке звонков на номер «112», по принципу «одного окна» в круглосуточном режиме с автоматизированной передачей сообщений в экстренные оперативные службы и/или единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов, оказание справочно-консультативной помощи и дистанционной психологической поддержки. В Стандарте отмечается, что процедура предоставления госуслуги завершается в момент подтверждения экстренными службами факта получения сообщения.

… и на деле

Тем не менее в нарушение Европейской конвенции по правам человека (статья 2 — право на жизнь) защиту жизни Сергею Елесину в РФ, несмотря на работу службы «112», обеспечить не удалось. Электронная карточка по сообщению Елесина в Лаишевское РОВД не попала — из-за обрыва ЛЭП. При этом, подчеркивает представитель потерпевшего Игорь Шолохов, работа полиции отнюдь не была парализована: «Дежурную часть перевели на автономное электропитание через трансформатор, а вот прием экстренных вызовов от «112» почему-то не перевели. А по телефону из «дежурки» информация до непосредственных исполнителей — сотрудников ДПС дошла в искаженном виде, как ДТП с обоюдной дракой. Вот они и не спешили».

По словам Шолохова, в ходе допроса один из инспекторов ДПС сообщал, что искать Елесина они поехали лишь через полчаса после звонка из «дежурки» — сначала решили пресечь и зафиксировать нарушение правил обгона. Машину Елесина в указанном им участке гаишники не нашли. А поиск с помощью данных сотовых операторов был начат уже после его смерти. Такой вот системный сбой.

Представитель потерпевшего, правозащитник Игорь Шолохов напомнил, что с подачи руководства МВД по РТ лаишевский оперативный дежурный и его помощница были уволены. Однако это решение не гарантия от того, что сбой не повторится вновь. Поэтому в жалобе, направленной по почте в ЕСПЧ, говорится еще и о нарушении прав потерпевших на эффективное расследование всех обстоятельств трагедии.

— Думаю, что регистрации жалобы придется ждать 2—3 месяца, а процедуры коммуникации еще пару лет. ЕСПЧ должен поставить перед Россией вопросы по жалобе, получить ответы и только после этого рассматривать дело. Отменять решения наших судов и следственных органов ЕСПЧ не вправе. Если нарушения статьи 2 Конвенции будут установлены, то ЕСПЧ может обязать государство принять меры, исключающие в дальнейшем подобные нарушения, и выплатить справедливую компенсацию морального вреда пострадавшим, — комментирует Шолохов.

Ирина Плотникова

Новости партнеров