В новогодние праздники Казань будет охранять Нацгвардия, а городские елки заслонят большегрузы

Последний в 2016 году «деловой понедельник» мэрии был посвящен работе городских служб в период новогодних праздников. В частности, стало известно, в каком режиме будут работать казанские больницы, общественный транспорт и коммунальные службы. Также чиновники рассказали о том, кто будет охранять городские елки вместе с Нацгвардией и как теракт в Ницце отразился на подготовке Казани к новогодним праздникам. Все подробности — в материале «Реального времени».

Минута молчания, поиски взрывчатки и «эхо» теракта в Ницце

Сегодняшнее аппаратное совещание, проходившее в исполкоме Казани, началось с минуты молчания: мэр города Ильсур Метшин призвал всех участников встречи почтить память погибших в авиакатастрофе с ТУ-154. На этой печальной ноте к своему докладу о безопасности в городе на период новогодних праздников приступил начальник УМВД России по Казани Алексей Соколов.

Спикер заверил, что все площадки, на которых будут проходить массовые гуляния, будут обследованы — специалисты оценят безопасность каруселей, аттракционов и горок, а также организуют поиски взрывных устройств. Все прилегающие территории будут обследованы кинологами и специально обученными собаками. Вместе с тем Алексей Соколов сообщил, что пронести на праздничную площадку пиротехнику или другие запрещенные предметы не получится — посетителей будут прогонять через металлодетекторы и досматривать.

Городские елки с момента их открытия и вплоть до 14 января будут находиться под круглосуточной охраной: в местах празднований будут дежурить дружинники (ДНД) и муниципальные служащие, также для охраны общественного порядка будут задействованы более 700 сотрудников УМВД, а также служащие Нацгвардии РФ. На случай осложнения ситуации заранее сформирован дополнительный резерв сотрудников, а также усиленные следственно-оперативные группы.

Примечательно, что в данный момент прорабатывается вопрос оснащения всех подъездных путей к местам массовых гуляний противотаранными конструкциями или установки в этих местах большегрузов. По всей видимости, это делается для того, чтобы избежать повторения ужасного теракта в Ницце, произошедшего в этом году.

За пару недель до начала праздников МВД уже успело провести некоторые профилактические мероприятия: к примеру, устроили охоту на нелегалов (11 человек уже выдворены за пределы страны), также была пресечена несанкционированная торговля контрафактной пиротехникой. Вместе с тем особое внимание было уделено реализации контрафактного алкоголя, что довольно актуально в свете недавних событий: напомним, на минувшей неделе в Иркутске произошло массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник». Если же говорить о Казани, то буквально за два дня минувшей недели было изъято около 2 тыс. литров водки и сотни литров спиртосодержащей жидкости.

Новогодние «поблажки» для должников по ЖКХ и запретные фейерверки

Отметим, что с 15 декабря по 10 января в Казани действует усиленный противопожарный режим, в условиях которого строго запрещено использовать пиротехнические изделия первого и третьего класса опасности, за исключением бенгальских огней и хлопушек. Как сообщил в своем докладе начальник управления гражданской защиты исполкома Фердинанд Тимурханов, для использования пиротехнических изделий и праздничных фейерверков в городе есть специальная площадка в Советском районе за международным конноспортивным комплексом «Казань».

Заслушав первых докладчиков, Ильсур Метшин призвал всех ответственных руководителей прислушиваться к рекомендациям, которые звучат в их адрес, а также напомнил о том, что в прошлом году, несмотря на усиленные меры безопасности, три казанца все же пострадали в результате неосторожного использования пиротехники.

Непростые времена ожидают комитет внешнего благоустройства — в новогодние праздники синоптики обещают обильный снегопад, так что снегоуборочной технике придется хорошо потрудиться. Председатель комитета Игорь Куляжев сообщил о том, что в распоряжении города имеется 550 единиц снегоуборочной техники, а на случай аномального снегопада Казань заключила договоры на предоставление еще 400 дополнительных единиц техники.

Вместе с тем во всех ресурсоснабжающих организациях сферы ЖКХ будет организовано регулярное дежурство руководства и оперативного персонала. Ликвидацию аварий и их последствий обеспечат 44 бригады и 75 единиц техники. Отметим, что отключать людям «коммуналку» в новогодние и рождественские праздники город не планирует.

Как будут работать больницы и общественный транспорт?

Другой, не менее ценной информацией с участниками встречи поделился председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков — спикер озвучил режим работы общественного транспорта в праздничные дни. Так, общественный транспорт будет работать 1 января с 7.00 до 23.30. 31 декабря метро будет работать до 24.00 и откроется оно 1 января ровно в 6.00. В связи с проведением светового шоу на Спасской башне кремля маршруты, следующие через ул. Батурина и Площадь Тысячелетия, будут организованы с усилением и продолжат работать до 23.30. Традиционно к 1.30 ночи 7 января на остановке «Центральный стадион» будет организована спецподача общественного транспорта.

Также на «деловом понедельнике» был озвучен режим работы медучреждений города. Стационары, как и роддома, будут работать круглосуточно все дни недели, госпитализация будет осуществляться по территориальному принципу. Взрослые поликлиники 1, 2, 4, 5, 7, 8 января будут работать с 9.00 до 17.00. 3, 6 января будут работать дежурные терапевтические бригады.

Детские поликлиники открыты 2, 4, 6 января и будут работать с 9.00 до 17.00, 8 января — с 9.00 до 15.00, 4 и 6 января детские поликлиники будут работать в усиленном режиме. В воскресные дни и дни праздников 1, 3, 5 и 7 января детские поликлиники не работают — детям будет оказываться неотложная помощь в филиалах скорой помощи, также всю неделю для них будет доступен стационар и приемный покой стационаров. Травматология будет работать на протяжении всех праздников круглосуточно. 4 и 6 января для всех детей города будет оказываться травматологическая помощь в детских травмпунктах с 9.00 в горбольнице №1 и в ДРКБ на ул. Бигичева, 20.

Завершая последнее в 2016 году аппаратное совещание, мэр Казани Ильсур Метшин посоветовал всем присутствовавшим проводить как можно больше времени на свежем воздухе и обязательно брать с собой детей: «Погода позволяет — Дедушка Мороз снег насыпал. В парках, скверах, в лесу есть возможность для отдыха». Также мэр призвал всех делать новогодние подарки тем людям, которые действительно нуждаются в помощи и поддержке, — инвалидам, одиноким горожанам.

Лина Саримова, фото kzn.ru

Новости партнеров