Рейтинг устойчивости: «Алабуга» сделала Татарстан единоличным лидером

А Башкирия продолжает терять очки из-за передачи «Башнефти» под контроль «Роснефти»

В ноябрьском рейтинге устойчивости регионов Татарстан занял первое место, получив наиболее высокий балл благодаря сразу нескольким крупным экономическим событиям. В перечень негативных событий эксперты включили лишь волнения дольщиков и скандал вокруг вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Самым главным событием эксперты продолжают считать развитие ситуации вокруг «Башнефти». Однако особое внимание в этом рейтинге эксперты уделили протестам и митингам.

Фонд обратил внимание на народные протесты

Фонд «Петербургская политика» в своем новом рейтинге устойчивости регионов отметил, что к концу года политические конфликты все чаще разрастаются вокруг бюджетно-финансовых вопросов. Нарастают противоречия при формировании региональных и муниципальных бюджетов — особенно с учетом сохранения тренда к централизации денежных потоков в федеральной казне. «В этой связи стоит обратить внимание, что на фоне относительно спокойного процесса обсуждения федерального бюджета ноябрь ознаменовался обострением политической ситуации в отдельных регионах, где губернаторы, с одной стороны, оказались под ударом из-за перераспределения средств на федеральный уровень (речь идет о весьма чувствительном для многих изъятии 1% поступлений от налога на прибыль), а с другой — ощутили давление муниципальных элит, так же сталкивающихся с рисками неисполнения бюджетных обязательств», — говорится в отчете. В качестве примеров эксперты приводят конфликты в Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске и Великом Новгороде.

Особое внимание фонд уделил протестным настроениям. В отчете экспертов к перечню 30 главных событий и к таблицам для каждого отдельного региона добавился список резонансных социальных выступлений в регионах в ноябре 2016 года. Правда, в него вошли в основном выступления, носящие даже не региональный, а местный характер. Среди регионов ПФО в него попали Пермский край с поселковыми митингами против развала Пермского свинокомплекса и борьбой пенсионеров одной из деревень за сохранение медпункта, а также Удмуртия с пикетом ижевских учителей против объединения школ.

Главным неудачником рейтинга стала Кемеровская область, которая в прошлом рейтинге делила первую строчку с Татарстаном. По итогам ноября область потеряла сразу 0,5 пункта и выпала из списка регионов с максимальной устойчивостью. Виной тому стало возбуждение уголовного дела в отношении вице-губернаторов Кемеровской области Александра Данильченко и Алексея Иванова.

Ситуация вокруг «Башнефти» по-прежнему будоражит

Главным событием ноября фонд опять поставил развитие ситуации вокруг «Башнефти» — переход компании под контроль «Роснефти». Второй месяц подряд Башкирия теряет позиции в рейтинге из-за главного нефтяного игрока региона.

Кроме того, в топ-30 событий, влияющих на устойчивость регионов в ПФО, эксперты отнесли достижение договоренности между губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и вице-спикером заксобрания Олегом Сорокиным по вопросу межбюджетных отношений и конфликт вокруг назначения руководителя управления Федеральной налоговой службы по Марий Эл.

Татарстан стал самым устойчивым

Самый высший бал в ноябрьском рейтинге получил Татарстан — 8,5, прибавив 0,1 пункта к результату прошлого месяца. В итоге республика возглавила и весь рейтинг, и список регионов с максимальной устойчивостью.

К позитивным событиям в регионе эксперты отнесли в первую очередь экономические события: начало строительства в ОЭЗ «Алабуга» двух новых заводов — «АйДжиЭс Агро» и «Август-Алабуга», утверждение наблюдательным советом ОЭЗ «Алабуга» проектов четырех новых резидентов с общим объемом инвестиций в размере 1 млрд рублей, а также заключение правительством Татарстана и АО «ОХК «Уралхим» долгосрочного соглашения о поставках минеральных удобрений и закладку на Зеленодольском заводе имени Горького патрульного корабля «Виктор Великий» для ВМФ России. Традиционно в этот перечень вошли деловые поездки Рустама Минниханова и рейтинги региона. На фоне реальных экономических событий несколько странным смотрится включение в список предложения Минниханова компании Uber запустить в Казани пилотный проект по корпоративному обслуживанию бюджетных учреждений.

Перечень негативных событий гораздо скромнее. В их число эксперты включили митинг обманутых дольщиков в Казани. Не обошли стороной и публикацию Transparency International о получении фирмами, связанными с вице-мэром Москвы Маратом Хуснуллиным во время его нахождения на должности министра строительства Татарстана, госконтрактов на 10 млрд рублей.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров