В Москве учли ошибки. «Спартак» в упорной борьбе вернул должок «Ак Барсу»

На фоне накалявшихся страстей между казанскими и красно-белыми коллективами, «Ак Барс» и «Спартак» выдали один из самых вязких и упорных матчей. Ненадежные коньки Гарипова, лучший матч Беспалова и надежды московских болельщиков. Что еще было в третьем за последние дни «казано–красно-белом» противостоянии в материале «Реального времени».

Казань vs «Красно-белые» — 1:1

Ко второму подряд поединку «Ак Барса» и московского «Спартака» в рамках «регулярки» команды подошли при несколько более высоком градусе, нежели это было еще 3 дня назад перед казанским матчем. Во-первых, после окончания победной встречи на «Татнефть-Арене» вспыхнул не такой уж частый в хоккее судейский скандал. Через день после игры Департамент судейства КХЛ обнародовал заявление, где, в частности, сообщалось, что вторая шайба в исполнении Федора Малыхина была засчитана ошибочно, так как не пересекла линию ворот полностью. Какие чувства испытывали москвичи перед ответным матчем дома, остается только догадываться.

Во-вторых, противостояние красно-белых дружин с Казанью в последние дни развернулось, что называется, по всем фронтам. Кроме хоккейных баталий, в Москве ровно за день до матча на Северо-западе Москвы «Спартак» футбольный бился с казанским «Рубином». И на этот раз быть недовольными судейскими решениями настала очередь казанцев. Довольно сомнительные решения Михаила Вилкова позволили москвичам вырвать 3 очка. Так что к третьему противостоянию красно-белых с казанским клубом поклонники обеих команд были слегка на взводе. Да тут еще маленькой отсылкой к поединку в Тушино стало и символическое вбрасывание шайбы от вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина в форме «Спартака».

В общем, маленькая спортивная месть, а вместе с тем и получение ответа, кто же все-таки сильнее, стала бы отличным завершением серии противостояний. Тем более каждая победа сегодня необходима москвичам. «Спартаку» срочно нужно догонять «Витязь», чтобы попытаться забраться в зону плей-офф, о чем весь матч так настойчиво просили болельщики в «Лужниках» с помощью самодельных мини-банеров. А тем временем москвичей и подольскую команду разделяло аж 12 очков.

В «Спартаке» на те же грабли встали

«Ак Барс» выиграл вбрасывание и, недолго думая, начал прессовать хозяев на их же половине площадки. Неплохие силовые и навязанная борьба в углах позволяли казанцам больше владеть шайбой. Но к исходу первой десятиминутки спартаковцы все-таки сумели отодвинуть игру от своих ворот. Хоккей пошел — атака на атаку. Правда, без особой остроты: то Гарипов поймает мягко летящую шайбу ловушкой, то Никита Беспалов легко переведет шайбу щитками.

Первая по-настоящему опасная атака случилась, когда Обухов поборолся в углу, вернулся вдоль борта, отдал на Варнакова на дальнюю штангу, а тот в одно касание «откатил» на клюшку Малыхина, и лишь защитники, легшие на пути шайбы, совместными со своим голкипером усилиями сумели спасти ворота. Момент раззадорил и хозяев, и те побежали вперед.

И тут Эмиль Гарипов неожиданно отправился на скамью запасных, а вместо него в воротах занял позицию Станислав Галимов. Поначалу подумалось, что травма. Но тут Эмиль вскочил и выдал такой удар ногой в щит, что все подозрения на повреждение исчезли. Как выяснилось позже, у Эмиля отошло лезвие конька. Уже вскоре Галимову пришлось вступить в игру, когда Бердников отвоевал шайбу у ворот «Ак Барса» и бросал метров с трех — Стас отбил шайбу плечом лишь в последний момент.

Тут же Глинкин в одиночку накрутил практически всю оборону «Спартака» и отправил шайбу обратной стороной пера — чуть выше ворот. Игра хоть и шла на встречных курсах, но без особого нерва. Даже судьям за половину матча ни разу не пришлось фиксировать нарушение, так что играли полными составами.

Алексей Ярушкин и его игроки, знавшие об «убийственном большинстве» в исполнении казанцев еще перед первой игрой, наконец-то учли эту опасность на практике во втором матче. Постараться сыграть как можно аккуратнее и не позволить Казани разыгрывать большинство — единственный шанс для москвичей зацепить ответную игру.

Противостояние голкиперов

На второй отрезок красно-белые вышли на лед все с той же установкой, хозяева продолжили плотно держать оборонительные редуты и уповать на быстрые выпады малыми силами. И один из таких выпадов чуть не привел к открытию счета. Лещенко красиво вырвался один на один с Гариповым, попутно обыграв на скорости Зията Пайгина, но Эмиль, заменивший в перерыве коньки, сыграл надежно.

В середине отрезка тот же Лещенко бросал из круга, Гарипов отбил, а Бондарев на добивании действовал не слишком хитро, так что особых проблем голкипера его удар не доставил. Так, раз за разом хозяева даже опередили казанцев по броскам в створ — 17:15 к перерыву.

За 5 минут до конца периода, когда Артем Лукоянов был уже готов замыкать на пятачке, высоко поднятой клюшкой его ударил Потапов, однако рефери почему-то решил оставить его на льду. При таком ходе матча стало окончательно понятно, что результат этой встрече решит одна-единственная ошибка голкипера. Оба стража ворот выдавали отличную игру, а полевым оставалось только мучиться в попытках пробить Эмиля Гарипова и Никиту Беспалова.

Одна ошибка ценой в 3 очка

Видимо, устав от вялотекущего перекатывания шайбы, «барсы» решили взять хозяев «нахрапом» и тяжелой артиллерией пошли на ворота «Спартака». Вот Владимир Ткачев с точки вбрасывания проверил Беспалова — тот на месте. А вот Охтамаа пробил по центру, и не совсем точно. Тогда казанцы навалились все вместе и в завязавшейся массовой борьбе за шайбу пробить удалось Азеведо, но вратарь «Спартака» успел среагировать.

А вскоре уже Эмилю Гарипову пришлось демонстрировать мастерство, когда в шпагате дважды подряд спасал своих после двух бросков от Ли и Потапова на добивании. Но своим шансом «спартаковцы» все-таки воспользовались. При обороне Зият Пайгин не сумел сильно выбросить шайбу по борту, ее подхватил Ярослав Дыбленко, отправил на пятачок, а там оставленный Свитовым в одиночестве Райан Стоа подставил клюшку, и отправил победную шайбу в ворота распластавшегося Гарипова. Ответный навал «барсов» ни к чему так и не привел.

Москвичи сыграли строго по установке своего тренера. А Никита Беспалов выдал один из своих лучших матчей в сезоне, хоть «барсы» и не предложили тому каких-то неразрешимых задач.

Эрик Добролюбов
Справка

«Спартак» — «Ак Барс» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — 52 Стоу (Дыбленко)

Спорт

Новости партнеров