«Волгастройэкспо»: полтора евро за кирпич, деревянные небоскребы Чикаго и лениногорский «мрамор»

Как елабужский скандал пятилетней давности стал препоной для импортозамещения казанских лифтов

Ежегодная крупнейшая строительная выставка «Волгастройэкспо» открылась накануне в Казани. В этом году у нее юбилей — экспозиция разворачивается в двадцатый раз. Впрочем, последние годы интерес к ней неуклонно снижается — кризис есть кризис. Вместе с министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреком Файзуллиным с новинками строительной индустрии знакомился корреспондент «Реального времени».

Гусеницами по импорту

«Не обращайте внимания на кризисы, продолжайте строить. Стройка — это локомотив», — призвал коллег на открытии двадцатой выставки «Волгастройэкспо» глава минстроя РТ Ирек Файзуллин. Глава татарстанской Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев пошутил, что строители всегда имеют жирок, а в кризис он съедается, поэтому призвал сделать упор на связи и контакты.

Перед тем как пойти осматривать экспозиции, Файзуллин наградил лауреатов выставки. Министр вручал дипломы за выпуск чувашским заводом отечественной гусеницы для японского или китайского трактора (импортозамещение, как говорится, не сразу строилось), гостям из Тамбова — за фасадную плитку, лаишевскому Doorhan — за алюминиевые конструкции, самарцам — за системы очистки воды.

Два друга, партнера или конкурента

Первыми стендами, куда направились чиновники, стали экспозиции двух домостроительных комбинатов — челнинского «Домкора» и Казанского ДСК.

Генеральный директор ООО «Домкор Индустрия» Рашид Сайфутдинов у огромного стенда со встроенными мини-экранами радушно встречал гостей. Он расхваливал, как чистая панель помогает улучшить качество, и поделился новостью о запуске производства подвесных потолков.

— Метр обходится в 420 рублей с работой и материалами, — хвастался Сайфутдинов.

Файзуллин долго не отходил и спрашивал:

— А как звукоизоляцию делаете?

— Сама панель изолирует.

— Сколько объектов по госзаказу выполняете?

— Шесть объектов сдали, есть переходящие проекты, — ответил представитель «Домкора».

Вскоре рядом возникла фигура Мунира Гайнуллова, владельца домостроительной группы и одновременно депутата Госсовета РТ. Министр и депутат дружески обнялись.

У стенда Казанского ДСК Файзуллина встречал Илья Лекарев, директор «Ак Барс Инжиниринга». Он напомнил министру, что открытие модернизированной линии КДСК произойдет 1 июля. «У президента в плане мероприятий уже стоит», — заверил представитель группы «Ак Барс Девелопмент». На экране в ускоренном режиме транслировался процесс возведения первого дома из модернизированной панели в ЖК «Светлая долина». Файзуллин с пониманием кивнул головой, заметив, что с первым домом компании пришлось попотеть.

Срубы, клееный брус и кирпич по евро за штуку

Тема строительных материалов получила свое продолжение уже у экспозиции новочебоксарского «ЭкоКлинкер». Девушка объясняла, что сейчас налажен выпуск клинкера, а скоро появится и производство брусчатки. Министр практически у каждого стенда задавал один и тот же вопрос — цена. Если представитель компании не терялся и подробно рассказывал о продукте, буклеты перекочевывали со стендов в портфель помощника Файзуллина. Министр, долгое время возглавлявший Татинвестгражданпроект, с неподдельным интересом расспрашивал именно о технических нюансах стройматериалов. Было видно, что он, как правило, занятый на всевозможных совещаниях, с удовольствием «вышел в люди», стараясь уследить за новыми трендами в стройиндустрии.

Правда, финским домикам из клееного бруса из красной сосны за 70 тыс. рублей за кв. метр под ключ или штучному кирпичу ручной формовки из Италии и Дании с автографом мастера за 1-1,5 евро трудно найти применение в проектах социального жилья.

Но наряду с этим министр заинтересовался модными цветными панелями из акриловых смол. Услужливый менеджер сразу показал ему образцы экономверсии своей продукции — с менее сочными цветами.

Замерил в ходе обхода министр и цены на металл. Так, у представителей камского завода «Металлокровля» Файзуллин спросил, на сколько подорожал металл с октября.

— Процентов на 25-30%, — констатировала менеджер.

У стенда Марийского завода силикатного кирпича глава минстроя поинтересовался ценой на кирпич и ответил, что «у нас дешевле».

Деревянный небоскреб в Чикаго

Увидев знакомую фигуру Ирека Закирова, директора «Татагропромстроя», Ирек Файзуллин остановился у стенда облицовочного камня из Лениногорска. По словам Закирова, ранее камень добывали частники, но теперь появилась обработка в промышленных масштабах.

В следующем павильоне гости остановились у стенда санкт-петербургского PSL.

— Мы производим любые виды деревянных домов. Последней новинкой являются монолитные деревянные плиты, которые сопоставимы по прочности с бетонными. Мы выпускаем их размером 9 на 3 метра. Они могут идти как на перекрытие, так и на обшивку. В Чикаго из таких плит даже строят небоскреб. Есть у нас и дома фахверк. Внутри двух склеенных панелей находится натуральная пробка. Есть дома из бревен. Цена? Любой тип дома у нас от 30-35 тыс. рублей за кв. метр по полу. Входят окна, двери, лестницы, не входят фундамент, финишная кровля, сети, — рассказывала восторженная петербуженка.

Бывшая башкирская «Сода» в этот раз была представлена под вывеской «Хайдельберг».

— Татарстан для нас после Башкирии второй по важности рынок. Как «Сода» мы присутствуем здесь с 1960 года, — заявила у стенда представительница. На стандартный вопрос министра, почем цемент, последовал ответ, что цемент насыпной обойдется в 3,5 тыс. рублей за тонну.

Лифты преткновения

Тему деревянного домостроения вновь напомнили строители из Красноярска, которые у огромных кедровых бревен причудливых форм предлагали избушки-срубы. На них цены стартовали с 60 тыс. рублей за кв. метр.

Лифтовая тема, гремевшая в Татарстане в 2010 году, вновь проявила себя на «Волгастройэкспо». Остановившись у Казанского лифтостроительного завода, Файзуллин начал выспрашивать, каков процент локализации производства. Менеджер путано начал говорить о 30%, которые скоро станут 70%. На это министр объяснил, почему так тяжело идет внедрение татарстанских лифтов.

— Мешает отрицательный опыт в Елабуге, — заявил он, видимо, имея в виду скандалы с «ТатМЭЛ-лифт», продукция которого устанавливалась в некоторые соципотечные дома в Закамье и Казани в 2010 году и вызвала нарекания жильцов высоток.

Тем временем закончился обход выставки у металлических наличников и светодиодных ламп. Стоявший рядом президент Союза строителей РТ Рим Халитов вспомнил, что в его времена выбор ламп ограничивался лишь несколькими стандартными видами — такого разнообразия продукции, как сегодня, не было никогда.

Арслан Минвалеев, фото Романа Хасаева
Мероприятия

Новости партнеров