«Татар-моны»-2016: на татарском уже запели в Китае и Бельгии

Завтра в прямом эфире «ТНВ» пройдет 3-й тур международного конкурса молодых исполнителей «Татар моны», который проходит в столице Татарстана уже в восьмой раз. И если за событиями этого тура подавляющее большинство будет следить, сидя у экранов телевизоров, 40 счастливцев попадут в студию «ТНВ» и станут непосредственно реагировать на выступления конкурсантов.

«Наш бюджет меньше, чем бюджет «Созвездия»

Бюджет «Татар моны» этого года — всего 5 миллионов рублей, причем миллион из этой суммы уйдет на призы лауреатам. «Вы лучше поинтересуйтесь, каким был наш бюджет, когда мы начинали 8 лет назад, а был он всего 600 тысяч рублей. Причем бюджет «Созвездия» в тот год был 68 миллионов рублей», — эмоционально ответил на вопрос корреспондента «Реального времени» председатель жюри конкурса, народный артист РТ и профессор Салават Фатхутдинов.

Каков сейчас бюджет «Созвездия», Фатхутдинов не знает. Действительно, если сопоставить эти цифры, вопросов возникает много. И первый — к минкульту РТ, который значится в организаторах конкурса. Неужели невозможно увеличить финансирование или по крайней мере поискать меценатов?

Разумно ли держать в черном теле конкурс, направленный, как говорится в пресс-релизе, «на пропаганду татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщению молодежи к национальным культурным ценностям, выявлению и поддержке молодых исполнителей»? Или, как часто случается в этом министерстве, за конкурс отвечают все и никто конкретно?

Певцы из Бельгии и Китая

Концепция конкурса этого года сформулирована весьма туманно: «Национальные мелодии и песни в современном звучании». Очевидно, в Минкульте РТ не нашлось специалистов-музыковедов, способных сделать так, чтобы концепция состязания музыкантов воспринималась именно стройной и логичной конструкцией.

Конкурс проходил по четырем номинациям: «сольный вокал», «инструментальное исполнительство», «вокальные и инструментальные ансамбли» и «академический вокал». В этом году на участие в конкурсе было подано около 800 заявок, по результатам отборочных туров на второй тур в Казани прошли 70 исполнителей.

Можно сказать, что «Татар моны» — конкурс круглогодичный, потому что не успевает закончиться очередной концерт победителей, как в городах и весях уже ищут новых молодых исполнителей, которые смогли бы принять участие в следующем конкурсе.

Например, в этом году прошло 10 отборочных туров — в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ташкенте, Уфе, Кировской и Оренбургской областях. Два отборочных тура прошли в Казани — в консерватории и в университете культуры и искусств. Среди конкурсантов этого года — представители Китая и Бельгии.

В те дни, что конкурсанты проводят в Казани, помимо репетиций и работы со стилистами, они могут посещать мастер-классы ведущих татарстанских исполнителей, даст мастер-класс и председатель жюри певец Салават Фатхутдинов.

На второй тур, как уже говорилось, было допущено 70 исполнителей. На третий же тур должны быть допущены 30 музыкантов, и все они уже будут лауреатами конкурса, их выступления можно будет увидеть завтра по каналу «ТНВ» в прямом эфире.

А 6 декабря с лауреатами и победителями можно будет познакомиться воочию — в большом зале ТГАТ им. Г. Камала пройдет гала-концерт конкурса «Татар моны».

Любопытно, что победители «Татар моны», помимо награды на конкурсе, имеют привилегии при поступлении в казанские вузы — консерваторию и университет культуры. Ну а «ТНВ» всячески старается продвигать участников этого песенного конкурса. И, пожалуй, в этом контексте, вклад телеканала самый весомый и реально помогающий молодым исполнителям.

Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова
Мероприятия

Новости партнеров