Самоучитель игры по-испански: почему Грасия и его «Рубин» держат слово

«Рубин» сыграл вничью с ЦСКА (0:0). Позади 15 туров, сыграна половина игр чемпионата. Далее отсчет пойдет уже по убывающей, ошибки исправлять будет все сложнее, наверстывать упущенное — тем более. Вспоминая обещания Хавьера Грасии наладить все к 12-му туру, констатируем — местами слово испанец держит. Подробнее — в материале «Реального времени».

Грасия не затерялся в битве тренеров

Его «Малага» в минувшем сезоне экватор чемпионата Испании пересекла, также располагаясь аккурат в середине таблицы. С той лишь разницей, что в Примере с ее 20 командами середина чемпионата приходится на 19-й тур. Вообще, конечно, куцый российский элитный турнир несправедлив по отношению к тренерам. Слишком уж мало времени отводится им на выстраивание командной игры. А ведь нынешний чемпионат российской Премьер-лиги по аналогии с английской «тезкой» можно назвать соревнованием тренеров. С поправкой на масштаб, разумеется. Но посмотрите, что творит Виктор Гончаренко в «Уфе», Массимо Каррера в «Спартаке», как тонко перестраивает «Зенит» Мирча Луческу. А как бережно и аккуратно использует наследие Кононова Игорь Шалимов в «Краснодаре»? «Ростов» Бердыева, несмотря на занятость в ЛЧ, подкрадывается к зоне еврокубков. И Грасия в этой компании не затерялся.

Хотя ему, пожалуй, приходится сложнее всего. Все-таки он абсолютный новичок, да к тому же обязательства на себя взвалил серьезные. Причем, не только насчет результата, но и игры. Вообще, кажется, нынешний «Рубин» — тот редкий случай, когда тренер, приходя в команду, не берет на вооружение классический метод выстраивания игры команды «от печки». То есть от обороны. Нынешний «Рубин» постепенно — причем, возможно, и не по своей воле — добивается сбалансированности в действиях команды в атаке и обороне.

Не случайно именно «Рубин» в отдельные моменты субботнего матча предпочтительнее хозяев смотрелся, когда владел мячом. 15 туров в северном чемпионате не убавили у казанских испанцев желания, а главное — уверенности в том, что они и на промерзших ухабистых российских полях способны решать эпизод за счет техники и умения отдать точный пас. Чего-чего, а такого вот футбольного достоинства, которое не позволяет «опускаться» до игры на отбой, десант с Пиренеев «Рубину» добавил.

Причины голевой засухи

Следующее наблюдение. Если кто-то не обратил внимание: «Рубин» в двух матчах подряд не позволил сопернику поразить свои ворота, но при этом и сам не сумел отличиться. Вслед за голевым «безумием» в Уфе последовала обоюдная «засуха». Здесь приходится делать скидку на класс соперников, но стоит отметить и тот факт, что Жонатас в двух встречах практически не имел моментов, который можно назвать 100-процентно голевыми. Чего здесь больше — усталости, слегка изменившихся в связи с травмами партнеров и последовавших перестановок функций? Опять же защитники у «Ростова» и ЦСКА индивидуально сильнее. И отсутствие Канунникова, оттягивавшего на себя внимание и силы защитников, сказывается. В одиночку Жонатасу тащить на себе атаки тяжеловато. Гарсия с Рочиной больше заточены на работу ассистентов. А Жемалетдинов, хоть и продемонстрировал в паре эпизодов эффектный дриблинг и хорошую наглость, пока еще не так разнообразен. Больше запомнился его обрез, едва не обернувшийся для «Рубина» серьезными неприятностями.

Впрочем, в матче с ЦСКА «Рубин» мог как забить, так и пропустить. Сейв Рыжикова после удара Вернблума свидетельствует прежде всего о том, что голкипер казанцев поймал кураж, он уже не так нервничает. Реже пихает защитникам со зверским выражением лица. А момент с чудовищно неудачной реакцией на шанс Самбрано? Он ведь возник не на пустом месте. Перед тем была весьма опасная атака. «Рубин» наиграл на этот момент. Попади Карлос в пустые ворота, никто бы не сказал, что победа гостей случайна. Команда Грасии играет на победу в каждом матче. Другое дело, пока не скажешь, что она в каждый момент матча знает, что именно нужно для этого делать.

Шанс для Оздоева

Отдельного упоминания заслуживает игра в этом матче Саму Гарсии. В нескольких моментах испанец продемонстрировал незаурядное хладнокровие и технику, сыграв тонко и даже где-то издевательски по отношению к оппонентам. Много двигался, не чурался черновой работы. Видно, что Грасия удерживает ситуацию в команде под контролем, если игрок потерявший место в составе выходит и играет, так раскованно и агрессивно. По крайне мере, с соотечественниками у Грасии есть контакт. Вот бы и Сонг с Оздоевым, несмотря на то, что конкуренцию пока проигрывают, при необходимости добавили бы команде не только свежести, но и каких-то новых красок. Травма Камболова, не исключено, не оставит Грасии другого выбора. В среду против «Арсенала» у Оздоева появится шанс доказать, что может быть полезен и эффективнее не только в сборной.

Антон Голов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров