Победа РФПЛ над Бундеслигой, рекорд «Боруссии» и громкий скандал в Севилье. Обзор матчей 5-го тура ЛЧ

«Байер» еле спасается в Москве, «Ростов» вгоняет великую «Баварию» в кризис, «Боруссия» и «Легия» бьют «вечный» рекорд ЛЧ, а Рикарду Куарежма мстит кидавшим в него камнями недоброжелателям. Чем запомнится 5-й тур Лиги чемпионов — в обзоре «Реального времени».

«МУ-ЖИ-КИ»! Почему успех «Ростова» в матче с «Баварией» выглядит логичным

«Ростов» в каждой игре создает проблемы соперникам. С каждым матчем они прибавляют. Нам придется хорошо подготовиться», — нахваливал «желто-синих» Роберт Левандовски, вальяжно рассевшись в кресле. Искренности в словах форварда «Баварии» явно недоставало. Куда охотнее поляк рассуждал на тему борьбы за чемпионство со взявшимся из ниоткуда «РБ Лейпцигом». К тому же в субботу у «Баварии» запланировал тяжелый матч с «Байером». Откуда здесь взяться мыслям о малоизвестной российской команде?

В сентябрьском матче Левандовски вел «Баварию» вперед и разгромил «Ростов» — 5:0! «На это поражение надо отреагировать правильно. Матч с «Баварией», каким бы он ни был, — бесценный урок для любой команды. Главное, чтобы этим уроком ростовчане правильно воспользовались», — озвучил свою точку зрения экс-тренер «Спартака» Валерий Карпин. Сила «Ростова» проявилась именно в освоении данного урока. С каждым последующим матчем команда Бердыева все лучше приспосабливалась к скоростям Лиги чемпионов. Сначала, пусть и с громадным трудом, была добыта домашняя ничья с «ПСВ». Затем были поражения от «Атлетико». Но то, с каким энтузиазмом и знанием дела ростовчане играли на «Висенте Кальдерон», должно было насторожить «Баварию». Не насторожило. Расслабленные немцы здорово начали матч, повели в счете, после чего неожиданно отпустили вожжи. Игра «Ростова» и «Баварии» — в какой-то мере ремейк матча ЦСКА — «Байер». С той лишь разницей, что ростовчане своего соперника додавили — 3:2!

Роберт Левандовски по-прежнему витал то ли в Лейпциге, то ли в Дортмунде. На Лигу чемпионов поляк переходить отказывался, из-за чего провел свой худший матч в сезоне! За 90 минут Левандовски не создал ничего. Ни-че-го! «После матча в раздевалку зашел Бердыев и трижды воскликнул «МУ-ЖИ-КИ»!», — поделился информацией номинально главный тренер «Ростова» Иван Данильянц. Для каждого игрока и болельщика с Дона эта победа — главная в карьере. «В «Баварии» играют такие же люди. Надо было лишь выйти и выложиться по максимуму», — форвард «Ростова» Дмитрий Полоз наглеет на глазах. А вместе с ним — и весь город. В Лиге чемпионов пошуметь удалось. Осталось лишь окончательно закрепить прогресс и не отдать «ПСВ» место в Лиге Европы.

«Такая же игра, как и с тульским «Арсеналом». ЦСКА провел лучший матч в этой Лиге чемпионов

«Федор Чалов! Федор Чалов, хэй! Хэй!», — скандировали фанаты ЦСКА во время выездного матча с «Монако». Основной форвард армейцев Ласина Траоре своей игрой довел болельщиков до полного отчаяния. Фанатская организация «Люди в черном» практически в полном составе требует избавиться от нападающего. До последнего момента Ласина получал и разбазаривал все новые шансы. И вот, накануне матча с «Арсеналом», сдался даже терпеливый Слуцкий. Игру с туляками Чалов провел очень активно и даже имел голевой момент. «На мой взгляд, сегодня я заслужил два пенальти», — с улыбкой отвечал после матча Федор. 18-летний нападающий только привыкает к камерам, оттого вместо заученных фраз и «мертвых» штампов Чалов лихо улыбается и говорит все, что думает.

В игру с «Байером» Федор входил заметно тяжелее. Немцы с ходу оккупировали штрафную Акинфеева и на 16-й минуте справедливо открыли счет. «Наши защитники сыграли тактически неправильно. Когда шла последняя передача, мы только начинали делать искусственный офсайд», — считает Алан Дзагоев. Неразберихой воспользовался голеадор «Байера» Кевин Фолланд — 0:1! «Мы знали о проблемах ЦСКА при стандартах, и я рад, что нам удалось воплотить в жизнь нашу заготовку», — поделился секретом наставник «Байера» Роджер Шмидт. Поведя в счете, немцы стали все чаще смотреть на табло в надежде поскорее согреться в раздевалке. Комбинационная игра «Байера» исчезла в одночасье, что позволило ЦСКА приступить к беспрепятственному наращиванию давления у ворот Лено.

Перерыв и литры горячего чая никак не подействовали на замерзший «Байер». Явно не пошла игра у Хавьера Эрнандеса. С учетом отсутствия двух других голеадоров, Юлиана Похьянпало и Штефана Кисслинга, это стало для «Байера» почти приговором. Немцы откровенно удерживали минимальную победу, пока нервы не сдали у Бенжамина Хенрикса. 19-летний защитник гостей в своей штрафной продемонстрировал навыки бойца ММА. Подошедший к «точке» Бибрас Натхо четко исполнил пенальти — 1:1! В концовке игрок «Байера» Чарльз Арангис попал в штангу, но победы в этот вечер немцы не заслужили.

«Однозначно мы провели лучший матч в этой Лиге чемпионов», — заявил Слуцкий. Его подопечный Федор Чалов и вовсе отважился на дерзкий комментарий. «Ничем особым «Байер» не запомнился. Такая же игра, как с тульским «Арсеналом», только турнир по-другому называется», — не сдерживая смех, произнес форвард. Благодаря набранному очку ЦСКА продолжает погоню за третьим местом. Но именно «Байер» улетал из Москвы замерзшим и счастливым: они — в плей-офф Лиги чемпионов!

Класс и дворовая любовь к футболу. Почему «Боруссия» способна добраться до финала

Пока «Байер» и «Бавария» страдали от российских клубов, «Боруссия» просто получала удовольствие. От неповторимой домашней атмосферы, каждой успешной комбинации и даже касания мяча. Банда Томаса Тухеля так же голодна до футбола, как в раннем детстве, только в отличие от дворовых коллективов, в Дортмунде идеально отточено взаимопонимание и мастерство. Сочетание класса и искренней любви к мячу способно вновь вознести «Боруссию» в финал Лиги чемпионов.

Еще один шаг к мечте дортмундцы сделали в матче с «Легией». Под рев 80 000 болельщиков поляки открыли счет. Но лучше бы они так рано не забивали! «Боруссия» устроила на поле ураган и довела счет к перерыву до 5:2! Бывшая команда Станислава Черчесова всякий раз пыталась отвечать увесистым ударом. «Я очень удивлен игрой «Легии» в атаке! Они комбинируют почти так же, как мы. Но если мы хотим стать одной из ведущих команд Европы, нам нельзя пропускать от поляков 4 гола!», — констатировал ветеран «Боруссии» Лукаш Пищек. Стадион провожал «Легию» аплодисментами, но гостям было не легче: в свои ворота они пропустили восемь голов. 8:4 — пал лигочемпионский рекорд по результативности в одном матче. Ранее им владели «Монако» и «Депортиво», в 2003 году сыгравшие 8:3!

«Такого свиста здесь не было очень давно!». Скандал тура в матче «Севилья» — «Ювентус»

Матч «Севилья» — «Ювентус», при всем уважении к двум командам, вряд ли тянул на звание центрального в этом туре. Но то, что он окажется самым скандальным, не мог предположить никто. Севильцы лихо завладели инициативой и забили быстрый гол: свидание мяча с сеткой организовал экс-спартаковец Нико Пареха. Испанцы продолжали доминировать на поле. Не мешала им даже потеря Самира Насри — француз умудрился выбыть из строя на неделю в самый неподходящий момент! Атакующий порыв «Севильи» был неожиданно сбит на 36-й минуте: вторую желтую карточку заработал Франко Васкес. В атаке у «Юве» по-прежнему мало что получалось, пока на помощь вновь не пришел Марк Клаттенбург. Перед уходом на перерыв английский рефери «сочинил» пенальти в ворота «Севильи», который реализовал Клаудио Маркизио — 1:1!

«Мы проиграли несправедливо! Мы приложили много усилий, трудились, не покладая рук, но остались ни с чем», — перешел к намекам наставник «Севильи» Хорхе Сампаоли. Чилиец был настолько разозлен судейством Клаттенбурга, что его с трудом получилось «удалить» со скамейки. Оскорбленная «Севилья» мужественно держалась до самых последних минут, но после ударов Бонуччи и Манджукича дрогнула — 1:3! Судейская бригада покидала поле под закладывающий уши свист. «Я не первый год болею за «Севилью», но такого мощного гула на «Рамон Санчес Писхуан» не было очень давно!», — признался почитатель «красно-белых» Хосе.

Чтобы поскорее забыть несправедливость, в «Севилье» было принято решение отменить выходной. Уже сегодня команда интенсивно готовилась к субботнему матчу Ла Лиги с «Валенсией».

«Вы можете швыряться в меня камнями!». Как разозленный Куарежма сотворил главный камбэк этой ЛЧ

«Вы можете швыряться в меня камнями! Но я буду продолжать играть за свой клуб. За «Бешикташ»!», — последняя неделя вышла одной из самых непростых для Куарежмы. В матче «Аданаспор» — «Бешикташ» болельщики хозяев устроили португальцу настоящий артобстрел с трибун. Несколько камешков, по слухам, достигли своей цели, что и спровоцировало Куарежму на громкий «твиттер». Однако по-настоящему злым Рикардо выглядел по итогам первого тайма матча ЛЧ с «Бенфикой».

Португальцы творили на поле, что хотели. Невероятно хорош был давний «любимец» питерского «Зенита» Эдуардо Сальвио, очаровавший потенциальных покупателей двумя голевыми передачами. Забивали же в первом тайме Гедеш, Семеду и Фейса, установившие неприличные 0:3 на табло. В перерыве наставник «Бешикташа» Шенол Гюнеш — бронзовый призер ЧМ-2002 — использовал всю силу турецкого мата, но его подопечные просыпаться не спешили. Пробей тот же Сальвио на 48-й минуте чуть сильнее, и никакого грандиозного камбэка не случилось бы! Очередной момент у ворот «Бешикташа» пробудил в Куарежме зверя. Благодаря его невероятной активности, голу и результативной передаче, турки совершили лучший камбэк в этой ЛЧ — 3:3!

С учетом сенсационной ничьей «Наполи» и киевского «Динамо», португальцы могли досрочно выйти из группы. Теперь же все решится в игре «Бенфика» — «Наполи». Кто-то из этой пары почти наверняка отправится в менее престижную Лигу Европы.