«ФОН» «перевалит» еще три дома на «Бриз»?

Коммерческий директор компании Диана Ахметзянова снова раздает дольщикам обещания

На сегодняшнем обходе ЖК «Симфония» стало известно, что по третьему и четвертому домам комплекса судом принято решение, которое позволяет говорить о реализации проекта по достройке, предложенного «ФОНом» и «Бризом». На стройках пятого и шестого домов, которые уже перешли к «Бризу», ведутся работы, а дольщики седьмого дома по-прежнему ждут получения разрешения на строительство.

«Мороз свое влияние оказывает»

Традиционное пятничное собрание на площадке ЖК «Симфония» началось с небольшим опозданием. Тем не менее самые стойкие дольщики дождались первого заместителя исполкома Казани Азата Нигматзянова, чтобы задать ему волнующие вопросы.

— Строительство пятого дома идет по графику. Мороз свое влияние оказывает. В связи с этим застройщику приходится заливать бетон с соответствующими противоморозными добавками. Эта работа ведется, — отчитался чиновник после того, как лично осмотрел строительную площадку. От себя добавим, что пока, несмотря на погодные условия, каждую неделю можно обнаружить, как меняется пятый дом.

Дольщики поинтересовались, при какой температуре заливать бетон уже нельзя, ведь впереди еще вся зима. Нигматзянов отметил, что проводить работы по заливке бетона можно при любой погоде. Но есть одно «но»: при температуре ниже минус 20 лучше с этими работами повременить, поскольку металл начинает вести себя по-другому, а противоморозные добавки начинают стоить дороже самого бетона.

Строительство пятого дома идет по графику — отчитался Нигматзянов. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

На прошлой неделе дольщики пожаловались, что по шестому дому не выставлен паспорт объекта — к этой пятнице недочет был исправлен. По словам Нигматзянова, до 30 января в шестом доме будет завершена забивка свай.

Что касается седьмого дома, который также перешел к «Бризу», документы по нему поданы в управление градостроительных разрешений. «Я беру на себя функцию — посмотреть, каким образом можно сократить регламенты», — отметил Нигматзянов.

«Исход таков, что он позволяет двигаться дальше»

Как рассказала коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова, накануне состоялось очередное заседание суда, от которого зависела судьба третьего и четвертого домов. Напомним, что ранее дольщикам сообщили о совместном предложении по достройке первого, третьего и четвертого домов, которое выдвигали «ФОН» и «Бриз». Однако для его реализации нужно было дождаться решения суда.

— Исход таков, что он позволяет двигаться дальше, — коротко прокомментировала Ахметзянова. По ее словам, сейчас предложение должно быть согласовано с кабмином. Только тогда дольщикам озвучат детали предполагаемой сделки. Вероятно, речь о том же сценарии, который был реализован для пятого, шестого и седьмого домов, — их под свое крыло взял «Бриз», но на условиях доплаты.

Новый старый указ

Азат Нигматзянов прокомментировал и указ, который позволит застройщикам, помогающим обманутым дольщикам, получать земельные участки без торгов. Нигматзянов пояснил, что речь идет не о новом указе, а о поправках к тому документу, который существовал и раньше.

— Он в том числе касается и обманутых дольщиков. Вообще, этот указ касается инвестиционных проектов. По этим проектам, которые подтверждает Агентство инвестиционного развития, республиканское правительство имеет право принять решение бесплатно передавать землю. Там есть пункт, в котором говорится, каким образом этот указ может быть применен в отношении обманутых дольщиков. Застройщика обяжут выделить 10% квартир, или он может поработать на каком-то объекте, но сумма должна быть не меньше 50 млн рублей, — рассказал Нигматзянов.

Поправки к прежней редакции указа заключаются в том, что, если раньше доля квартир, передаваемых дольщикам, составляла 5%, сейчас она выросла до 10%.

Небольшое пояснение было дано и по реестру обманутых дольщиков. Как оказалось, одна из основных целей вступления в этот реестр заключается в том, что в случае, если из федерального бюджета направят средства на достройку проблемных домов, информацию по обманутым дольщикам будут предоставлять как раз по этим спискам.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров