Как дела у итальянцев? В Серии А наступает переломный период

В Италии сразу несколько клубов вступают в стадию принятия важных решений. Сильвио Берлускони в раздумьях продавать ли неожиданно разыгравшийся «Милан», «Интер» в поисках своего тренера и выхода из кризиса, а «Ювентус» в октябре празднует очередное скудетто. Об этих и других интригах в обзоре «Реального времени».

Потерянный «Интер»

Штормит некогда бессменного чемпиона Италии «нулевых» миланский «Интер». Причем, уже не первый год. Казалось бы, с продажей клуба богатому индонезийскому миллиардеру Эрику Тохиру, в команду пойдут мощные денежные вливания, отличная трансфертная компания и вот тебе реальный конкурент «Ювентусу» в битве за Скудетто. На деле все оказалось не так радужно, как в планах. Эрика Тохира хватило на пару сезонов, в которых «Интер» так и не вернул себе звание гранда итальянского футбола. Наигравшись в итальянский футбол, бизнесмен перепродал свою долю клуба еще более «непрозрачным» азиатским инвесторам. «Интер» заштормило еще больше. Весь конструктив такого «малазийского подхода» можно увидеть уже на одном только примере с круговертью тренеров, когда за две недели до старта нынешнего сезона в Серии А ни с того ни с сего увольняют Роберто Манчини. На его место пришел голландец Франк де Бур, известный своей оригинальной философией игры, которую он прививает своим командам. Не дождавшись, когда «Интер» станет играть так же, как его «Аякс», владельцы «нерадзурри» отпускают и этого специалиста уже в октябре, вновь пригласив отечественного специалиста на пост главного тренера — на этот раз вытащить «Интер» из болота призван Стефано Пиоли.

Кто сегодня реально управляет миланским «Интером» — не ясно никому. А ведь Эрнесто Пеллегрини, президент «Интера», который выиграл скудетто с черно-синими еще до Кальчопполи, предлагал Массимо Моратти не продавать акции Тохиру, а создать итальянский консорциум владельцев. Пока что «Интер» торчит в середине турнирной таблицы, а по ходу чемпионата «нерадзурри» умудрились проиграть таким «мастадонтам» итальянского футбола, как «Кьево», «Кальяри» и «Аталанта».

Да и от скандалов команда никак не освободится. Чего только стоит конфликт представителей Curvasud (крупнейшая фанатская организация «Интера») и капитана команды Мауро Икарди, которого потянуло в его 23 года писать мемуары с байками о том, будто он заступился за мальчика перед фанатами и угрожал пригласить аргентинских бандитов, чтобы те разобрались с тиффози клуба. Пока вокруг миланского клуба очень неблагоприятный информационный фон, который никак не дает команде найти свою игру.

«Милан» вернулся?

Похожая ситуация может развернуться и вокруг другого итальянского клуба — «Милана». Но здесь еще есть время не повторять ошибок своих соседей. Буквально пара недель остается до запланированной сделки Сильвио Берлускони с китайцами из Sino-Europe Sports Investment. И тут как назло растерявший было всю свою привлекательность «Милан» стал играть так, что, по некоторым слухам, Берлускони всерьез задумался об отмене продажи.

В 12 турах «россонерри» набрали 25 очков — это всего на одно меньше, чем в год последнего скудетто, а в таблице команда Винченцо Монтелла идет третьей вслед за «Ювентусом» и «Ромой». И если бы не размер неустойки в 100 миллионов евро, Берлускони давно бы свернул переговоры, о чем то ли в шутку, то ли всерьез президент клуба говорил в кругу своих приближенных.

Отличный старт сезона стал для всех сюрпризом еще и потому, что «россонери» провели слабую трансферную кампанию. Пришли Соса, Мати Фернандес, Ванджони, Лападула, Гомес и Пашалич. Причем некоторые тут же «сломались». Однако стиль игры Винченцо, который так нравился всем, когда он тренировал «Фиорентину», все же просматривался, причем с первых туров. Стартовая победа над «Торино» была получена и благодаря везению — туринцы тогда не забили пенальти в конце, да и играли слабо. Но переломный момент случился в игре с «фиалками», когда команды хотя и сыграли по нулям, но было ясно, что игроки точно понимали, чего хотел от них тренер. Далее последовали четыре победы подряд, последняя из которых была над действующим чемпионом — «Ювентусом». Сколотив команду из молодежи, Винченцо заставил всех вновь обратить внимание на «Милан». Поддерживать «россонерри» вновь стало модно среди «селебрити» и известных журналистов. И если Монтелле удастся удержать команду в зоне Лиги чемпионов, то это может убедить владельцев потратиться на трансферы. Вот только кто будут эти владельцы — пока не известно.

Заскучавший «Ювентус» и остальные

Всего два поражения на счету «Юве» в нынешнем году, и по иронии судьбы оба от двух миланских клубов. Победой над «Наполи» уже в конце октября черно-белые заранее убили всю интригу в борьбе за скудетто. Туринцы уже давненько ведут себя как досрочные чемпионы. И все свое внимание обратили на Лигу чемпионов. Сегодня чемпионы Италии решают только одну задачу: как бы набрать пик формы к началу весны.

Очень вовремя вернулся на законное место плеймейкера и восстановившийся Клаудио Маркизио, что может помочь «Юве» вновь претендовать на что-то в главном европейском турнире. «Наполи» же, после поражения от туринцев, единственное, на что может рассчитывать, так это зацепиться за шанс вытеснить с третьего «лигочемпионского» места разыгравшийся «Милан». До первой строчки у неаполитанцев пропасть в девять очков.

Единственная команда, у которой с натяжкой, но есть пока иллюзорные шансы достать чемпиона «Рома» Лучано Спалетти. Хотя в итальянской прессе активно поддерживают мнение, что в команде неблагоприятный микроклимат, и это в итоге скажется и на игре. На пресс-конференции после победного матча над «Палермо» один из журналистов и вовсе довел специалиста буквально до истерики, когда напомнил его слова в прошлом сезоне о том, что тиффози следует лучше поддерживать команду. Тогда Спалетти буквально бился головой о стол:

В «Роме» тоже не все спокойно, и, оценивая шансы римского клуба, можно предположить, что максимум, на который могут претендовать «волки» — это место в Лиге чемпионов.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров