«Когда все покрыто льдом, заливать бетоном нельзя»

Как непогода сказалась на стройке «ФОНа», но не отменила традиционный обход

Сегодня, несмотря на дождь и гололед, дольщики «ФОНа» в очередной раз собрались на строительной площадке, чтобы посмотреть, как ведутся работы в ЖК «Симфония», и задать волнующие вопросы. О том, помешала ли непогода строительству, рассматривает ли варианты по достройке других комплексов кабмин РТ и что Нигматзянов взял на карандаш, читайте в материале «Реального времени».

«Сейчас «плюс» придет...»

Площадка у сданного дома № 2 ЖК «Симфония», где обычно дольщики собираются в ожидании первого заместителя руководителя исполкома Казани Азата Нигматзянова, была покрыта ледяной коркой. Активисты, которые не испугались непогоды, осторожно пробирались под козырек второго дома, чтобы спрятаться от ноябрьского дождя. Как выяснилось позже, погодные условия немного притормозили и строительный процесс.

— Когда все покрыто льдом, заливать бетоном нельзя. Сейчас «плюс» придет, все это немного растает — дальше работы будут проводиться. Пока все идет по плану, вы видите, — отчитался Нигматзянов по пятому дому «Симфонии».

Что касается дома № 6, здесь заказаны сваи. По словам первого заместителя руководителя исполкома Казани, их будут привозить, и, как только появится возможность, здесь тоже будут продолжены работы. На следующей неделе должен быть озвучен график окончания забивки свай. Еще один вопрос, который беспокоит дольщиков шестого дома, — почему до сих пор не вывешен паспорт объекта, ведь руководитель «Бриза» Андрей Беляков собирался сделать это после праздников. Нигматзянов взял этот вопрос на карандаш.

По дому №7 по-прежнему ожидается завершение экспертизы: как только она будет получена, застройщик сможет получить разрешительную документацию и приступить к строительству.

Судьба домов №№ 1, 3 и 4 пока до конца не решена. Как и в прошлый раз, Нигматзянов попросил дольщиков дождаться решений суда. Напомним, что ранее «ФОН» и «Бриз» внесли свое предложение по достройке этих объектов, однако реализация данного проекта будет зависеть от исхода двух судебных заседаний.

Страхование или компенсационный фонд?

Тревогу дольщиков также вызывает договоренность «Бриза» по дому № 6, она касается страхования объекта, без которого нельзя заключать договоры долевого участия.

— Единственное, что я могу сказать, страхование будет работать до 1 января 2017 года. Сегодня страховые компании, понимая, что они могут на этом рынке хорошо заработать и при этом ответственность не нести, пытаются идти в этот вид страхования. В данном случае застройщик сам должен принимать решение, потому что с 1 января он платит в компенсационный фонд определенную сумму денег. И застройщики, которые попали в эту схему, будут получать деньги с компенсационного фонда. Что лучше в данном случае — страховка или компенсационный фонд, я не знаю, время покажет, — поделился своими размышлениями Азат Нигматзянов.

Пока все идет по плану — отчитался Нигматзянов по пятому дому «Симфонии». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Напомним, сейчас застройщиков обязали страховать свои риски, заключая договор со страховыми компаниями. Однако уже давно стало понятно, что данная схема не работает: страхование превратилось в формальность. После введения этой поправки тут же появились компании, с которыми девелоперы могли заключить договор только для галочки. Не помогло и нововведение прошлого года, когда список страховых компаний, которым Центробанк разрешал работать с застройщиками, был сужен. Теперь правительство создает компенсационный фонд, который будет финансироваться самими застройщиками — за счет него планируется завершать проблемные стройки.

Впрочем, Андрей Беляков, который подъехал чуть позже, успокоил дольщиков тем, что договоренность со страховой компанией уже достигнута. Скорее всего, это будет та же компания, которая страхует дом № 5 — «Региональная страховая компания».

Инициативу в свои руки

Когда очередь дошла до дольщиков ЖК «Молодежный», они поделились своими предложениями по достройке домов. Так, дольщики дома № 5 уже писали письмо Азату Нигматзянову, в котором излагали свое видение того, как можно сдать этот объект, и приходили к нему на встречу. По их словам, сейчас собираются протоколы, в которых прорабатывается вопрос выкупа парковок. Однако пока по пятому дому ЖК «Молодежный» цельной концепции застройки нет. Нигматзянов честно признался, что выключателя, который помог бы моментально устранить проблему, у него нет. Он отметил, что в кабмине и в Минстрое рассматривают несколько вариантов решения, но окончательный выбор пока не сделан.

В этот раз со своей инициативой выступили и дольщики третьего дома ЖК «Молодежный». По их словам, есть план, который предполагает реализацию некого актива «ФОНа», а также доплаты дольщиков. Нигматзянов пригласил три человека от инициативной группы, с которыми можно было бы вести предметную беседу.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров