Решит ли Грасия теорему Моуриньо: кого отцепит испанский сеньор из состава «Рубина»

Решит ли Грасия теорему Моуриньо: кого отцепит испанский сеньор из состава «Рубина»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Уже не в одном предматчевом интервью наставник «Рубина» Хавьер Грасия упоминает о том, что сегодня в составе команды тренируются 30 человек. И что такая перегруженность рождает определенные проблемы. «У нас всего в заявке сейчас практически 30 человек, 19 остаются в запасе и, безусловно, могут болезненно на это реагировать», — сказал он на открытой тренировке перед матчем с «Уфой». Гораздо раньше Грасия отмечал эту проблему в эксклюзивном интервью нашему изданию. Как главный тренер «Рубина» будет решать эту «теорему» — в материале «Реального времени».

По опыту «русского» и «настоящего» Моуринью

Чем дальше, тем больше будет сужаться круг кандидатов в основу. И тем острее встанет вопрос о количестве игроков в команде. Речь идет не о дублерах, для которых вопрос об игровой практике стоит не столь остро, не о премиальных за победы или бонусах за количество проведенных матчей. Если посмотреть на статистику отечественных и западных клубов минувших сезонов — особенно успешных клубов, то в основном они обходятся во внутреннем первенстве 18—19 игроками. Столько хватило «Лестеру», чтобы сенсационно выиграть чемпионат Англии в минувшем сезоне, и «Тоттенхэму» — чтобы до последних туров бороться с «лисами» за титул. В России самый яркий пример — ЦСКА, лучше других умеющий побеждать не числом, а умением. Может, не случайно Леонида Слуцкого называют «русский Моуринью»?

Понятно, что лучшие клубы, ведут борьбу за трофеи не на одном, и даже не на двух фронтах. Моуринью в бытность тренером «Челси» как-то сказал, что 23 человек на сезон ему достаточно для решения всех задач и что, в случае необходимости, он с удовольствием задействует талантливых ребят из дубля. Но не 30. И не в том случае, когда казанская команда играет в двух турнирах — чемпионате и Кубке России. К тому же, в последнем случае осталось провести максимум четыре встречи.

Не усилить, а разгрузить «ростер»: Билл-младший и другие

В «Рубине» об этой проблеме, безусловно, знали и знают. Пытались решить ее еще летом. Весьма экстравагантным способом, выделив 11 игроков в отдельную группу, которая тренировалась самостоятельно. Такой подход, чем-то напоминающий гетто (недаром в знаменитом письме игроки назвали действия клуба дискриминацией), не мог не привести к конфликту. Позже кого-то из «подписантов» удалось сбагрить в аренду или даже продать. У кого-то закончился контракт. А с кем-то сеньору Грасии пришлось познакомиться ближе. И как выяснилось вовсе не зря. Янн М'Вила вот сыграл без замен в двух матчах, которые «Рубин» выиграл, сохранив свои ворота «сухими» с общим счетом 5:0. Но «проблема 30» остается для «Рубина» актуальной. Поэтому в ближайшее зимнее трансферное окно одной из основных задач клуба будет решение не кем усилить команду, а как «разгрузить» ростер.

Если взглянуть на состав на сайте клуба, легко выяснить: из 30 полевых игроков, числящихся в составе, трое как раз из пресловутого списка — Динияр Билялетдинов, Владислав Кулик и Владимир Дядюн. Думается, появление на тренировках Билла-младшего больше связано с желанием клуба вывести его на рынок как действующего игрока. Придать, так сказать, «товарный вид».

К этой компании можно отнести и Соломона Кверквелию, окончательно выпавшего из «круга доверия» Грасии. Да и центральных защитников у испанца «под завязку». Все уверенней чувствует себя на этой позиции Тарас Бурлак. А партнеров у россиянина — трое иностранцев.

Не заскучает ли М'Вила без Мавинги?

Еще один защитник вряд ли уже заиграет при Грасии — это Крис Мавинга. Француз, в отличие от своего соотечественника М'Вилы, оказался Грасией не востребован. И едва ли в оставшихся до зимнего перерыва пяти матчах чемпионата у испанца возникнет такая необходимость. Так что зимой француза наверняка постараются продать или сдать в аренду.

Шестой кандидат на выход — Марко Девич. У серба зимой заканчивается контракт, на поле он появляется все реже. И сам в интервью после матчей выглядит уже не таким уверенным в себе. Очень сомнительно, что в ближайшие дни нападающего вызовут в клубный офис, чтобы вручить ему новый контракт на подпись. Девич, по своим игровым характеристикам, безусловно, вполне мог бы пригодиться, играй команда в Европе. Но Грасия, похоже, сделал свой выбор, предпочтя юркому Девичу пару физически более мощных Жонатаса и Канунникова. А на замену у него в распоряжении имеются молодой Жемалетдинов и «малыш» Лестьенн.

Седьмым «лишним» на сегодняшний день выглядит Алишер Джалилов. Полузащитник в клубе с 2009 года, впервые в составе главной команды вышел на поле в сезоне 2011/2012. После всего сказанного вы удивитесь узнав, что ему 23 года. Но столько же уже Оздоеву и Бергстрему. А Джалилов, вроде бы, хорошо себя зарекомендовавший в межсезонье, продолжает играть за молодежку, которую явно перерос.

Обезвредить «мину замедленного действия»

Сократить состав «Рубина» до эталонных» для Моуринью 23 игроков оказалось достаточно легко и «безболезненно». Ведь по сути речь идет о футболистах, уже сейчас поставленных перед фактом, что профессионально реализовать себя им удастся лишь в других клубах. В Казани же они могут лишь тренироваться и получать зарплату. Настроение — это наверняка не добавляет ни им, ни партнерам. Но по крайней мере, Грасия в этой ситуации не озадачен тем, как обеспечить игровой практикой всех имеющихся под рукой, и не тяготится некими моральным обязательствами. Его недавние слова о том, что он на всех рассчитывает и все им доверяет, не более чем формальная попытка удержать ситуацию под контролем. Но скорее всего он лишь надеется, что зимой руководству клуба удастся обезвредить эту «мину замедленного действия», устроив невостребованных игроков в другие клубы.

Вместе с тем нельзя не признать, что испанский наставник оказался достаточно гибким, трезвомыслящим профессионалом в ситуации с М'Вилой. У француза контракт заканчивается в декабре, но Грасия без малейшего стеснения воспользовался имевшейся опцией для того, чтобы переломить ситуацию. И три последних удачных матча, возможно, спасли его от отставки. Кого, как ни М'Вилу, он должен благодарить за это?

Теперь же перед Грасией и его боссами встает еще более сложная дилемма. Пытаться сохранить француза, который, впрочем, не исключено, уже давно решил, где продолжит карьеру (выгодно продать теперь его по-любому не получится). Или разойтись, использовав то ускорение, которое он придал команде для дальнейшего движения. Казалось бы, М'Вила более чем удачно вписался в нынешний коллектив. Кто откажется от исполнителя такого класса. С другой стороны, Грасии еще предстоит решать «проблему 18». То есть, сформировать костяк команды, выделив из группы 23 игроков тех, кто в текущем сезоне смирится с ролью «глубоких запасников».

Здесь уже Грасии не получится отделаться формальными «я всем им доверяю». Придется проявить необходимый любому сильному специалисту дар «переговорщика». Разумеется, и на этом этапе имеются очевидные решения. Те же Георгий Махатадзе и Рифат Жемалетдинов наверняка уже поняли, что, помимо значительной прибавки к жалованью, они твердого места в основе в «Рубине» не получат. Дальше сложнее. Готов ли заслуженный ветеран Гекдениз Карадениз окончательно смириться с тем, что его игровое время значительно сокращено. Пойдет ли на пользу Ильзату Ахметову роль игрока на 15 минут? Готов ли Виталий Устинов к тому, что после возвращение в строй Кузьмина он станет лишь третьим выбором Грасии на правом фланге обороны? Не окажется ли разочарован Максим Лестьенн своим переездом в далекую Россию, где он окончательно исчезнет с радаров тренеров сборной? Даже желание сохранить М'Вилу может, как видно, повлечь за собой определенные проблемы с камерунцем Алексом Сонгом.

Антон Голов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров