На договоренности «ФОНа» наложили вето: власти посчитали цену отступных банку «Открытие» завышенной

14 челнинских дольщиков «ФОНа» не могут зарегистрировать свои права собственности на купленные квартиры из-за обременения перед банком

Мировое соглашение между ООО «Царицынский бугор» и банком «Открытие» оказалось под угрозой: по условиям сделки, застройщик должен был отдать банку половину заложенных площадей в микрорайоне «Яшьлек» в Набережных Челнах. Однако в процесс вмешались власти республики, посчитав, что в условиях дефицита средств для спасения других объектов «ФОНа» цена отступных слишком велика. В неприятной ситуации оказались дольщики, которые успели купить заложенные квартиры. Сегодня с ними встретился первый вице-премьер РТ Алексей Песошин, который попросил немного подождать для решения проблемы.

«Теперь у меня и у моих детей нет собственного жилья»

После того, как в сентябре было объявлено о мировом соглашении, подписанном между банком «Открытие» и ООО «Царицынский бугор» (входит в ГК «ФОН» и является официальным застройщиком жилого комплекса на Фучика), все — и дольщики, и застройщик, и кредиторы — облегченно выдохнули: казалось, в этот раз застройщику удалось миновать банкротства. Но, как выяснилось, в этой истории еще рано ставить точку.

В нашу редакцию обратились собственники, которые приобрели квартиры в микрорайоне «Яшьлек» в доме 65/04 в Набережных Челнах. По словам дольщицы Юлии, о существовании ЗАО «ФОН» она узнала из рекламы — застройщик предлагал стать участником долевого строительства. 10 декабря 2015 года она заключила договор уступки права требования с ООО «Царицынский бугор» и в тот же день внесла почти 2,8 млн рублей. В январе 2016 года она въехала в свою новую квартиру и сделала ремонт. Тут подоспела неприятная новость — квартира оказалась в залоге у ПАО Банк «ФК Открытие».

— В феврале я обратилась в банк с просьбой снять залог с квартиры, на что получила отказ. Отказ был мотивирован тем, что банком не было предоставлено согласие на уступку заложенного права, — вспоминает Юлия.

В самом банке «Открытие» на запрос «Реального времени» на момент публикации не ответили.

По словам Юлии, управление Росреестра по РТ отказывается регистрировать ее права на квартиру, ссылаясь на то, что банк такого разрешения не давал. Позже она попыталась вернуть вложенные деньги, но ответа от ООО «Царицынский бугор» так и не получила. Тогда Юлия обратилась в Московский районный суд Казани, чтобы вернуть свои деньги хотя бы таким путем.

— Чтобы купить эту квартиру, мне пришлось продать квартиру, в которой имелись доли моих двух несовершеннолетних детей. Теперь у меня и у моих детей нет собственного жилья, — сетует Юлия.

Снова под угрозой банкротства

Впоследствии она узнала о товарищах по несчастью — оказалось, что «ФОН» реализовал квартиры с обременением 14 покупателям.

— Я лично знал, что квартира под обременением, но в «ФОНе» разговор был такой: «Вы нам денежку даете, мы ее относим в банк». Единственное, мои деньги они потратили, в банк не отнесли. Наши права не зарегистрированы, нас даже за дольщиков никто не считает, — говорит еще один собственник квартиры в доме 65/04 Артур.

Правда, выход из ситуации все же был найден. Согласно договору, квартиры и нежилые помещения общей площадью 2 524,4 кв. м в жилом доме 65/04 обеспечивали задолженность перед банком в размере 51,18 млн рублей. По мировому соглашению с банком «Открытие» до 30 сентября 2016 года «ФОН» должен был передать почти половину этих помещений общей площадью 1 241,7 кв. м. В свою очередь, квартиры, которые уже оказались у собственников, должны были быть освобождены из-под залога. Но все эти планы повисли в воздухе, поскольку правоохранительные органы наложили арест на все это имущество застройщика.

К тому же история с банкротством «Царицынского бугра» не закончилась — теперь заявление о несостоятельности должника подала Федеральная налоговая служба. Сумма иска небольшая — более 2 млн рублей. Но, по словам дольщиков, застройщик упорно настаивает на том, что таких денег у него нет и что до следующего заседания он их не найдет. Поскольку права тех, кто покупал квартиры в доме 65/04 микрорайона «Яшьлек», до сих пор не зарегистрированы, люди опасаются, что могут остаться без своих квартир.

Почему правительству не понравилось мировое соглашение?

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, челнинские дольщики сегодня приехали в Казань. Сначала они побывали в Главном следственном управлении МВД по РТ. Здесь им пояснили, что СУ действительно обращалось в Вахитовский районный суд с заявлением о наложении ареста на имущество. Однако полномочий, чтобы снять арест, у СУ нет. Тем не менее дольщиков попросили письменно обрисовать ситуацию и оставить соответствующее обращение.

Коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова при встрече с дольщиками заявила, что не знает о причинах, по которым был наложен арест, но пообещала, что ситуация непременно разрешится.

Позже с дольщиками встретился первый вице-премьер РТ Алексей Песошин. По словам представителей инициативной группы, чиновник заверил их, что он в курсе ситуации и что арест на данное имущество был наложен намеренно: в правительстве считают, что отдавать банку почти половину залоговых площадей нельзя, поскольку эти средства нужны для того, чтобы достроить и сдать другие объекты «ФОНа». Дольщиков уверили, что они не останутся без своих квартир, и попросили подождать некоторое время. Правда, сколько придется ждать, первый вице-премьер не уточнил.

Однако напомним еще один аспект, который вызывает беспокойство людей, — предстоящее заседание в арбитраже по делу о банкротстве «Царицынского бугра», затеянному уже по инициативе Федеральной налоговой службы. Как говорят дольщики, Песошин отметил, что власти не могут повлиять на решение суда. Но, возможно, банкротство удастся притормозить, если «ФОН» найдет и внесет хотя бы минимальную сумму.

С дольщиками встретился первый вице-премьер РТ Алексей Песошин и заверил их, что он в курсе ситуации. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Похоже, что после встречи с Алексеем Песошиным дольщики немного успокоились. И все же они опасаются, что решение по вопросу затянется. Они планируют регулярно обращаться в исполком Набережных Челнов, а в случае, если дело не сдвинется с мертвой точки, предпримут очередной поход в Казань.

Гуландам Зарипова, фото предоставлено дольщиками

Новости партнеров