«Многие вещи у нас получаются, и необходимо их сохранить!» Что еще сказал Грасия перед игрой в Уфе

Сегодня казанский «Рубин» провел открытую для СМИ тренировку в преддверии матча против «Уфы» 13-го тура чемпионата России по футболу. О том, как подопечные Хавьера Грасии готовятся к этой игре, — в материале «Реального времени».

Казанская напряженка

Несмотря на то, что «Рубин» опережает свой прошлогодний график аж на пять очков, сильно гордиться этим не надо. Тогда команда шла на 12-м месте и отставала от зоны вылета всего на три очка. Сейчас, конечно, ситуация получше, но это явно не предел мечтаний казанских фанатов, учитывая полностью обновленный тренерский состав и покупки новых игроков.

Главный тренер казанцев Хавьер Грасия, кажется, уже определился с основной обоймой игроков, особенно это касается оборонительных редутов, где перемены крайне нежелательны. Да и в средней зоне, и в нападении все чаще выходят одни и те же люди.

Непобедимый «Рубин» в глазах «Уфы»

В этом сезоне «Уфа» идет примерно со схожим графиком с «Рубином» — первая победа лишь в пятом туре, а всего этих побед набралось четыре за 12 игр. Одна лишь разница между командами: если казанцы одержали все свои победы дома, то уфимцы — в гостях. При этом в двух подряд играх подопечные Виктора Гончаренко обыграли «Спартак» и «Локомотив».

Стоит отметить в составе «Уфы» Сильвестра Игбуна — мощный, быстрый, техничный игрок, также он обладает хорошим ударом и потрясающими рефлексами, которые позволяют ему быстро реагировать и подстраиваться под мяч. Также надо отметить другого форварда Кехинде Фатая — лучшего бомбардира уфимцев в этом сезоне. Играет он, конечно, поменьше, но уже успел забить 4 мяча.

Перед тренировкой главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия поделился мнением насчет игры команды в гостевых матчах.

— Дома мы играем более успешно. Но, говоря о последнем выезде в Грозный, я не могу сказать, что очень недоволен. Я считаю, что там мы сыграли очень здорово, хорошо поработали, и тот заряд, который был в этом матче, следует перенести на все последующие. В Грозном, несмотря на то, сколько игроков у нас в какой-то момент было на поле, очень многое получалось. Мы безусловно от последующих гостевых матчей ждем более успешных результатов.

«Все наши мысли нацелены на предстоящий матч»

Наставник казанцев также рассказал о том, как проходит подготовка его команды к матчу с «Уфой».

— Дело в том, что у нас был достаточно короткий подготовительный период, поэтому занятий было не так много, совсем скоро уже предстоит играть с «Уфой». После игры с «Локомотивом» прежде всего мы разобрали ошибки. Сейчас самое главное в тренировочном процессе — правильно распределить нагрузки, дать футболистам возможность восстановиться. Мы готовимся к игре против «Уфы», и все наши мысли нацелены на предстоящий матч. Мы разбираем и отрабатываем моменты игры и в атаке, и в обороне. Мы знаем, что «Уфа» — это команда, которая играет в пять защитников. В последних матчах нам противостояли команды с другим построением, но «Уфа» на данный момент находится выше нас в таблице, и мы понимаем, что для нас это будет возможность догнать их.

Хавьер Грасия: «После игры с «Локомотивом» прежде всего мы разобрали ошибки. Сейчас самое главное в тренировочном процессе — правильно распределить нагрузки, дать футболистам возможность восстановиться»

Также Грасия отметил, что не собирается делать кардинальных перестроений в игре и схемах команды в предстоящем матче, несмотря на возвращение после дисквалификации Карлоса Самбрано.

— На самом деле, я не поклонник того, чтобы заранее предвосхищать состав, говорить об изменениях. Просто многие вещи у нас получаются и необходимо их сохранить. В настоящий момент мы нацелены прежде всего на то, чтобы отрабатывать наши командные механизмы, чтобы расти как команда. Да, многое у нас получается, но есть моменты, которые нам необходимо улучшать, в том числе надо исходить из того, какой соперник противостоит. Все покажет матч.

Без Гека, но с Камболовым

По привычке открытая тренировка команды преподнесла несколько сюрпризов. В занятии не принимал участие уже легендарный Гекдениз Карадениз, зато вернулся в строй после травмы Руслан Камболов. Немного «кислым» выглядел звездный новичок «Рубина» Алекс Сонг. Связано ли это с погодой или полированием скамейки — непонятно. Но Грасия тоненько намекнул, что камерунец все-таки не очень доволен своим положением в Казани.

— На футбольное поле выходят одиннадцать футболистов, а в резерве остается восемнадцать. У нас сейчас в составе почти тридцать футболистов. На тех, кто остается в запасе, эта ситуация, безусловно, может повлиять. Они могут болезненно оценивать данное положение. Тем не менее, я могу сказать как про Алекса, так и про остальных игроков, которые остаются в резерве, что мы верим в этих футболистов. Команду составляют не только те, кто выходит на поле, но и те, кто остается вне заявки. Командный рост обеспечивается всеми, вне зависимости от того, сколько ты получаешь игрового времени. Я доверяю по-прежнему и Алексу, и всем другим игрокам, а единственное решение для них — работать на тренировках, доказывать, бороться и завоевывать место в стартовом составе.

При этом наставник казанцев отметил, что, по сути, заменяющий Сонга Янн М'Вила играет очень хорошо, и что он был бы не против пролонгации действующего соглашения француза с «Рубином».

— Если отвлечься от контрактных вопросов, потому что я считаю, сейчас не целесообразно это озвучить, могу сказать, что Янн — очень хороший футболист, он здорово помогает команде, постоянно растет. Он пока еще не набрал свою оптимальную форму, но даже в таком состоянии он очень много делает для команды, и я очень доволен тем, как он играет.

Еврокубки или десятка

Вообще обе команды после этого матча рискуют как приблизиться к зоне еврокубков, так и вновь стать ближе к борьбе в середине таблицы. На данный момент команды соседствуют в турнирной таблице РФПЛ. «Уфа» на 9-м месте с 16 очками, а «Рубин» на позицию ниже с 15 очками.

Игры между этими командами проходят очень напряженно, а «сухим» матчем не отметились еще ни «Рубин», ни «Уфа» — три встречи завершились со счетом 1:1, а еще в одной игре казанский клуб победил — 3:1. Можно еще отметить то, что «Рубин» пока что идет по сентябрьскому графику. Тогда казанцы одержали три победы (одна из них в Кубке России) и дважды уступили в гостях. В октябре «Рубин» уже одержал три победы (одна — в Кубке) и уступил в Грозном. Вот тут-то мы и узнаем, прогрессирует ли коллектив Хавьера Грасии или нет.

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров