Три жизни Грасии: как испанец дважды спасся от увольнения из «Рубина» и его перспективы в Казани

Турнирная дистанция Российской премьер-лиги со всеми своими скандалами медленно подкатывает к экватору, а «Рубин», несмотря на некоторые реверансы после свежей победы над «Локомотивом», прочно окопался в середине турнирной таблице. Будто и не было летнего 40-миллионного шопинга (и это только на трансферы). Будто команду все еще тренирует Валерий Чалый, а состав команды заставляет всплакнуть требовательного болельщика, который еще помнит команду Бердыева. Однако сделанного не воротишь. Полгода командой управляет Хавьер Грасия. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает не только минусы, но и плюсы работы испанского специалиста.

Госпожа удача на стороне Грасии

На самом деле, никто особо не удивился бы, если сотрудничество «Рубина» с испанцем на этом этапе и закончилось, учитывая более чем неубедительный старт команды в чемпионате. По нашим данным из надежных источников в клубе, отставка Грасии как минимум уже дважды обсуждалась на самом высоком уровне. Расскажем об этом поподробнее.

Объективно четвертый-пятый по силе «ростер» в российском футболе первую победу добыл лишь в 6-м туре. На этом отрезке турнирной борьбы госпожа удача первый раз улыбнулась «Рубину», а главное Грасии, в Оренбурге на игре с новичком лиги — беднейшим по составу ФК «Оренбург». На этот матч казанцы выходили после безвольного домашнего поражения от «Анжи» Павла Врбы. Результат 1:2 вызвал немалое негодование в столице Татарстана — как в руководстве, так и в попечительском совете клуба. Также серьезную порцию критики на «Рубин» (впервые, но далеко не последний раз) вылили федеральные СМИ.

Матч в Оренбурге вполне мог стать для Грасии последним, учитывая, насколько откровенно слабую игру показал «Рубин» на фоне записного аутсайдера. Хозяева легко открыли счет и вполне могли забивать еще, но не сумели, учитывая низкое исполнительское мастерство. Казанцы же на последней минуте игры смогли уйти от поражения, когда банальный навес с фланга (что станет «фирменным стилем» «Рубина» Грасии) удачно ударом слета замкнул Максим Канунников. Это был первый эпизод (далеко не последний), когда удача спасла испанца от увольнения.

«Отскок» в Оренбурге никого не убедил. Ни в среде болельщиков, ни в высоких кабинетах республики. Как стало известно «Реальному времени», перед испанцем был поставлен ультиматум (об этом мы уже писали): «Рубин» должен одержать победу в одном из ближайших матчей». По своей сути, условие было еще жестче, поскольку после домашней игры с «Уралом» «рубиновым» предстоял бесперспективный (с точки зрения набора очков) выезд в Санкт-Петербург. Таким образом, все решалось в игре с гостями из Екатеринбурга на Центральном стадионе.

Первая победа (3:1) по счету выглядела уверенной, но при более детальном рассмотрении без удачи не обошлось и там. Целая россыпь сложившихся обстоятельств уберегла Грасию от фиаско. Судите сами, в первом тайме с «Уралом» казанцам не удавалось даже захватить контроль над мячом и острых моментов у ворот гостей, что называется, кот наплакал. Более того, подопечные (тогда еще) Скрипченко выглядели совсем неплохо и даже могли открыть счет. На 30-й минуте в результате углового и (опять же) удачного рикошета от игрока «Урала» мяч нашел дорожку в ворота гостей. «Урал» развалился не сразу. Более того, на исходе 45 минут счет сравнял Павлюченко, но, на счастье «Рубина», арбитры усмотрели довольно спорный офсайд.

А развалился «Урал» во втором тайме, когда Вадим Скрипченко зачем-то решил скопировать тактическую расстановку «Рубина» 4-4-2. Хозяева тут же на исполнительском мастерстве буквально разорвали оборону гостей в клочья. Впрочем, и тогда решающий гол был забит мощным ударом из-за штрафной в исполнении Ткачука, который в дальнейшем подобных подвигов не совершал.

Впрочем, та победа была мгновенно нивелирована беспросветным поражением в Санкт-Петербурге. Интересно, что даже Валерий Чалый в прошлом сезоне выступил на берегах Невы достойнее как по игре, так и по счету (4:2). Грасия сыграл немногим хуже (4:1), но абсолютная безнадега игры казанского клуба породила очередной вал критики федеральных и местных СМИ. Об отставке речь не шла, «все-таки это «Зенит», — говорил мы вслух и про себя. Таким образом, домашняя битва против очередного «андердога» — томской «Томи» могла вновь пошатнуть позиции Грасии на посту главного тренера «Рубина». В этом матче при абсолютно равной игре (с очередным аутсайдером) все решил блестящий «удар отчаяния» Камболова, после которого решающий мяч по непредсказуемой траектории нашел путь в ворота (2:1).

«Рубин» — «Малага»: несовместимая параллель

И остальные победы казанцев в текущем сезоне ни в чем не убедили. С большим скрипом можно отметить лишь «вынос тела» разобранных самарских «Крыльев» на своем поле. А в игре с «Локомотивом» казанцы удачно реализовали два стандарта, при том что железнодорожники вплоть до 65-й минуты переигрывали «Рубин». Один только Миранчук упустил два верных момента открыть счет. А с игры, что характерно для команды Грасии, опасных моментов почти не возникало. Все та же тактика «100500 навесов» на голову Жонатаса, а все попытки пройти оборону «Локо» через короткий и средний пас зачастую заканчивались потерей мяча. Все независимые эксперты и болельщики со стажем до сих пор отмечают отсутствие игрового рисунка у казанского клуба. И это — главная претензия в адрес испанского специалиста.

«Рубин» очень напоминал бы «Малагу» — команду без звезд и симпатичного рисунка игры, которая за счет крепкой обороны и характера набирает очки, чтобы держаться в середине таблицы при недостаточном финансировании. Только вот в «Рубине» исходные данные портят всю идиллическую картину. В финансовом плане казанский клуб не то что не бедняк, но даже не середняк по российским меркам, а Хавьер Грасия никогда не тренировал команды, перед которыми стояли высокие задачи. Может быть, поэтому командная архитектура, созданная по лекалам «Малаги», трещит по швам в окружении таких мастеров, как Жонатас, Рочина или Сонг?

Почему Грасии можно дать время

С минусами закончу. У Хавьера Грасии есть один большой плюс! Это возраст, не реализованные тренерские амбиции и желание учиться и доказывать. Если в «Рубине» готовы отказаться от блиц-крига по возвращению в элиту отечественного футбола, то выжидание — не самая плохая тактика. Но нужно понимать, что этот сезон уйдет на стажировку Грасии целиком и полностью. При такой игре верх наивности рассчитывать на проход в еврокубки через Кубок России. Тот же «Краснодар» на голову сильнее «Рубина», и это пока — объективность. А про чемпионат и речи не идет. Ведь самую простую часть чемпионата казанцы уже прошли, сыграв на своем поле почти со всеми аутсайдерами РФПЛ. И прошли неудовлетворительно (см. на 10-е место в турнирной таблице). А дальше будет только тяжелее.

Однако продолжим о плюсах. Удачей и перспективным возрастом достоинства Грасия, объективности ради, не ограничиваются. Еще на первой открытой предсезонной тренировке «Рубина» я и мои коллеги были впечатлены тренировочным процессом клуба. Пусть на игре это пока не отражается, но по физической подготовке «Рубин» очень хорош. Ни в одном из 12 туров чемпионата казанцы не уступили по этому показателю. Более того, очевидно, что, за исключением питерского провала, команда Грасии во втором тайме стабильно добавляет, не проявляя даже намека на усталость. «Рубин» все 90 минут выдерживает достаточно высокий темп игры, что является неотъемлемой частью игровой концепции Грасии.

Кроме того, испанский специалист неплохой мотиватор и психолог. Как бы мы ни относились к игровым достоинствам тех же Серхио Санчеса или Самуэля Гарсии, но наличие игроков, которые готовы окунуться с головой в российский футбол вслед за тренером, говорит о специалисте многое. Более того, из личных бесед с игроками «Рубина», интервью с которыми вы читали на страницах «Реального времени», они высказываются о Грасии зачастую в превосходных тонах. И если по послематчевым комментариям искренность заявлений оценить сложно, то за часовую беседу один на один все неясности, как правило, отпадают.

Воспитание Оздоева и Набиуллина по-испански

И ведь Грасия неплохо управляется не только «пряником», но и «кнутом». Уже за «посадку» в запас остановившегося в развитии «паспортиста» Магомеда Оздоева испанцу можно сказать «спасибо». Уже второй сезон пошел как «перспективный россиянин» на поле ограничивается поперечными передачами и пасами назад. Не брезгует Магомед и «обрезами». Каким предстанет Оздоев после этих воспитательных мер — большая интрига в жизни нового «Рубина». И ведь это не первый случай. По ходу чемпионата на несколько туров в запас сажали и главную «звездочку» татарстанского футбола Эльмира Набиуллина. Сейчас игрок заметно сильнее стал действовать в обороне. Конечно, «темных пятен» в игре коренного казанца хватает, но динамика уже положительная. Не боится Грасия подобным образом воспитывать и признанных звезд. Алекс Сонг не даст соврать. А принципиальность тренера всегда благотворно действует на коллектив в целом. Ведь спорт не терпит предвзятости.

Ну а в целом, перспективы Хавьера Грасии в «Рубине» во многом будут зависеть от построения игры казанской команды, что является главной и основной претензией по отношению к испанскому специалисту со стороны болельщиков и большинства экспертов разных мастей. По информации наших источников, на данный момент во властных структурах республики и клуба разговоры об отставке Грасии временно приостановлены и все будет зависеть от него самого.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров