Казань туристическая: нашествие хостелов, круглогодичный Сабантуй и дайте денег на портал

В Казанской Ратуше накануне состоялась внеочередная XI сессия Казгордумы, на которой депутаты обсудили множество тем: от проблем в туристической сфере до соципотеки. Так, был поднят вопрос чрезмерного увеличения числа хостелов в жилых домах, нехватка средств на развитие туристических call-центра и интернет-портала. Помимо этого стало известно об отмене программы «Жилье горожанам на 2007—2027 годы» — ей уже подыскали достойную замену. Также депутатам был представлен новый глава УВД Казани Алексей Соколов, которого министр внутренних дел РТ Артем Хохорин назвал «авторитетным человеком».

«Человек пользуется авторитетом среди руководителей МВД: сомнений в его деловых качествах нет»

Первым делом участников заседания решили ознакомить с кадровыми перестановками. Напомним, одной из главных новостей вчерашнего дня стала смена руководства полиции Казани, и на сессии Казгордумы был представлен ее новый глава — полковник полиции, челнинец Алексей Соколов.

— Вчера мною подписан приказ о назначении нового начальника, им назначен полковник полиции Алексей Владимирович Соколов. Родился 8 мая 1975 года в городе Заинске, женат, двое детей. Он прошел путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до первого замначальника криминальной милиции заинского городского райотдела. Человек пользуется авторитетом среди руководителей министерства внутренних дел. Сомнений в его деловых качествах нет, — презентовал Соколова министр внутренних дел РТ Артем Хохорин.

О предшественнике Соколова высказался мэр Казани Ильсур Метшин, который подчеркнул, что 4 года работы Валерия Красильникова были крайне насыщенными — всего в городе прошло 2537 мероприятия, в числе которых подготовка и проведение Универсиады.

— Если для депутата срок пять лет, то могу сказать, что за историю нашего УВД больше четырех лет прослужил только бывший министр Искандер Галимзянович Галимов и Нургаян Акбаров, — высказался мэр, позже вручивший Красильникову награду за безупречную службу Казани.

Помимо этого произошли следующие перестановки: руководителем аппарата исполкома Казани был назначен Евгений Варакин, известный по своей работе в администрациях Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани в качестве первого заместителя. Также Ильдар Шакиров, который ранее возглавлял комитет экономического развития, перешел на работу в администрацию Вахитовского и Приволжского районов в качестве первого заместителя.

— Мы считаем, что правильная ротация. Люди должны не только расти, но и на земле ротация должна быть. Ничто не заменит работу в районной администрации, когда сталкиваешься на передовой с проблемами и задачами, которые возникают в городе, — прокомментировал переход Шакирова мэр города.

«Еще кресла не остыли от Универсиады, а уже меняют условия»

Первым вопросом повестки стало развитие спорта в городе. Прежде чем председатель комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова заняла свое место за кафедрой, ее ждала награда из рук сотрудника ФСО. Полковник Сергей Антипин поблагодарил ее за помощь в физподготовке подразделения ФСО России по РТ, и произнес фразу, невольно вызвавшую улыбки на лицах участников сессии: «Светлана Анатольевна, вы красивая женщина, с вами приятно работать. Знайте, что ФСО России вас всегда поддержит!».

По последним данным, озвученным Востриковой, каждый третий казанец активно занимается спортом — это 39,65% от общего количества жителей города в возрасте от 3 до 79 лет (в 2010 году этот показатель составлял 18,7%). Правда, что именно этому поспособствовало — повальная мода на ЗОЖ, транслируемая во всех соцсетях, или же усилия городских властей — не совсем ясно. Еще одним позитивным показателем является то, что абсолютное большинство спортивных объектов, построенных к Универсиаде в Казани, в последнее время работают с полной нагрузкой, причем с 6 утра до 11 часов ночи.

Проблемным вопросом являются муниципальные спортивные школы, ученики которых занимаются на объектах Универсиады, находящихся в федеральной и ведомственной собственности.

— Есть договор с Поволжской государственной академией о предоставлении спортивных объектов четырем муниципальным спортивным школам. На возмещение эксплуатационных расходов из бюджета РТ выделяется 20 млн рублей. Необходимо заключить такие договора со спорткомплексами КНИТУ им. Туполева, Аграрного университета и других учебных заведений. Всего сейчас нелицензированных объектов 12. По предварительным расчетам, на покрытие расходов по ним необходимо около 37 млн рублей. Необходима господдержка — без нее спортивные школы останутся без лицензии на образовательную деятельность, — высказала свои опасения Вострикова.

— По вопросу лицензирования: кто отказывает? — возмутился Метшин.

— Никто не отказывает, просто требуется возмещение… — начала было отвечать Вострикова.

— Универсиада прошла четыре года назад, в очереди ректоры стояли тогда и просили: «Дайте нам». Никто из них пальцем не пошевелил, чтобы эти объекты появились. Все это наследие Универсиады. Решение президента было, что все по месту жительства, спортивные школы, муниципальные — это наследие для них. А сейчас выдумывать новые какие-то лицензии, уменьшать количество часов… Ни одного часа уменьшения не должно быть. Еще кресла не остыли от Универсиады, а уже меняют условия. Такого быть не должно. В первую очередь по месту жительства. Наряду с тем, что там занимаются студенты. Три года всего лишь прошло. Что за новые условия? — высказался мэр.

«Сейчас Сабантуй — это нечто из области гадания»

О достижениях и проблемах туристической сферы города рассказала директор МБУ «Комитет содействия развитию туризма Казани» Дарья Санникова, отметившая положительное влияние проведения крупных мероприятий на развитие туризма в столице РТ. Особенно она отметила гастрономический фестиваль «Вкусная Казань»: он был признан лучшим гастрономическим мероприятием в сфере туризма в России и уже включен в национальный календарь событий страны на 2017 год.

Если говорить о проблемных местах, то тут Санникова указала на необычный рост числа хостелов в городе. Из 196 гостиниц на 7,5 тыс. номеров целую треть занимают именно хостелы.

— Прежде всего это связано с открытием хостелов в жилых домах и желанием собственников окупить свои вложения. Владельцы квартир позиционируют их, как хостелы, а по сути, сдают в наем посуточно, не неся никакой ответственности перед постояльцами. Нет четких механизмов борьбы с псевдохостелами, — высказалась Дарья Санникова.

Дарья Санникова особенно отметила гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Вместе с тем комитет обеспокоен отсутствием четкой системы подсчета туристов. Также у города нет средств на создание туристического call-центра (хотя некоторые российские города-милионники уже давно ими пользуются) и под вопросом дополнительное выделение средств на развитие туристического интернет-портала.

Директор туристической фирмы «Бюро путешествий в Казань» Елена Илькун также добавила, что городу необходима событийная регулярность, приведя в качестве плохого примера празднование Сабантуя. По ее словам, сейчас этот праздник — «нечто из области гадания», в Зеленую рощу туристов не повезешь, так как все дороги перегружены, плюс празднование длится всего один день. По мнению Илькун, Казани нужны и зоны круглогодичного притяжения, как, к примеру, в Великом Устюге.

«Ни один участник программы не должен потерять возможность улучшить жилищные условия»

Также депутатов уведомили об отмене программы «Жилье горожанам на 2007—2027 годы», которая давала возможность приобрести жилье в рассрочку на льготных условиях горожанам, состоящим на учете для получения жилья по договору социального найма, ветеранам Великой Отечественной войны, обманутым дольщикам, молодым ученым и другим очередникам.

Как пояснил начальник МКУ «Управление жилищной политики Исполнительного комитета города Казани» Марсель Абдулхаков, в связи с изменением законодательства, муниципальные программы должны утверждаться исполнительным органом муниципального образования. Так что решение Казгордумы о принятии программы в 2007 году признается утратившим силу, однако постановлением 2016 года была принята аналогичная программа «Жилье горожанам».

— Сегодня мы программу не закрываем, она продолжит свою работу, мы будем контролировать ее реализацию, так как она является еще одной возможностью для казанцев получить жилье на доступных условиях. Прошу принять все меры, чтобы ни один участник программы не потерял возможность улучшить жилищные условия, — прокомментировал Ильсур Метшин.

Следовательно, причин для беспокойства нет: программа, предусматривающая рассрочку под 7—11% годовых, с максимальным сроком рассрочки до 20 лет и минимальным первоначальным взносом в 30%, остается.

— 859 казанцев уже улучшили свои жилищные условия за период действия программы. Сегодня на учете состоит 271 семья. Оператору программы было передано 247 квартир, переданы объекты незавершенного строительства двух недостроев по ул. Дубравной — они были заселены ветеранами Великой Отечественной. Реализованы инвестиционные проекты дирекцией, при этом собственные средства предприятий, направленные на строительство жилья, составили 992 млн рублей за все время работы программы. В ближайшее время планируется строительство трех 9-этажных домов на 216 квартир, — резюмировал Абдулхаков.

Также был определен список казанцев, нуждающихся в неотложной поддержке в приобретении жилых помещений по программе социальной ипотеки. Все они имеют право выбирать квартиры, не дожидаясь наступления трехгодичного срока ожидания. В список вошли 14 семей, в числе которых многодетные семьи, семьи, имеющие инвалидов, граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, а также работники государственных учреждений, не имеющих возможности решить жилищный вопрос.

1/49
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Лина Саримова
Санникова Дарья Александровна

Новости партнеров