«Победа», «ЮВТ-Аэро» и Nordwind обеспечат татарстанцев дешевыми билетами в Москву

«Реальное время» изучило новые расписания татарстанских аэропортов

«Победа», «ЮВТ-Аэро» и Nordwind обеспечат татарстанцев дешевыми билетами в Москву
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Международные аэропорты Татарстана «Казань» и «Бегишево» переходят на зимнее расписание. Новая программа пополнилась сразу несколькими бюджетными рейсами в Москву. Причем, альтернативы появились как в Нижнекамске, так и в столице РТ. В Казань пришли сразу два новых перевозчика, а международное направление заполняется «курортными» рейсами во Вьетнам, Дубай, Анталью, на Гоа. При этом «ВИМ Авиа» хочет охватить Китай, а также совсем уж экзотические точки мира.

Бюджетная Москва из Казани

Одной из главных новостей зимнего расписания стало открытие рейсов авиакомпании «ЮВТ-Аэро» в новый московский аэропорт «Жуковский». Она станет первой авиакомпанией, осуществляющей полеты из этого аэропорта внутри России. До этого из «Жуковского» летали только самолеты «Белавиа» в Минск. С 1 ноября в «Жуковский» откроется ежедневный рейс из Казани. Вылет из столицы РТ будет производиться в 18:00, обратно самолет будет отправляться в 20:00. Стоимость билетов составит 1 590 рублей. «Рейс из «Жуковского» станет отличной альтернативой наземному транспорту — стоимость билета в одну сторону от 1 590 рублей, что сопоставимо с ценой проезда в плацкарте», — сообщил Дмитрий Шугаев, заместитель генерального директора госкорпорации Ростех, заместитель председателя совета директоров ОАО «Рампорт аэро» («Жуковский»).

— Те, кто захотят сэкономить на полетах в Москву, и которым без разницы, какой аэропорт, то они и в «Жуковский» поедут», — рассказал «Реальному времени» Азамат Сабиров, директор компании AVT. — Еще из возможностей — мы в Минске общались с «Белавиа» и «ЮВТ-Аэро» о том, что было бы неплохо договориться о стыковке между ними до Минска.

Кроме «ЮВТ-Аэро», ежедневный рейс в Москву запустит бюджетный Nordwind Airlines («Северный Ветер»).

«Те, кто захотят сэкономить на полетах в Москву, и которым без разницы, какой аэропорт, то они и в «Жуковский» поедут», — говорит Азамат Сабиров. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Сибирь, Гоа, Дубай, Вьетнам

Масштабную программу открывает «РусЛайн». Компания будет работать по направлениям в Новосибирск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Красноярск, Омск, Томск и Ханты-Мансийск через Екатеринбург или Тюмень. Самолет «Нордавиа» теперь будет летать в Сочи.

Как сообщает пресс-служба аэропорта «Казань», «ЮВТ-Аэро» откроет регулярные рейсы в Белгород и сохранит «летние» направления в Горно-Алтайск, Минеральные воды, Геленджик, Ханты-Мансийск, Воронеж, Салехард с промежуточной посадкой в Санкт-Петербурге. Интересно, что по итогам 9 месяцев в 2016 году компания не только в разы увеличила пассажиропоток (пока еще действует эффект «низкой базы»), но и смогла серьезно увеличить процент заполняемости кресел (до 77,6%, на 8,4% — лидер по этому показателю за 9 месяцев).

Международные перевозки пополнились несколькими туристическими направлениями. Запланировано выполнение рейсов в турецкую Анталью авиакомпаниями I Fly, «Катэкавиа», Nordwind Airlines, Red wings и Royal Flight. В Дубай начнут летать Royal Flight и «Уральские авиалинии», также продолжит свою программу flydubai. Во Вьетнам, в аэропорт «Камрань», запланированы рейсы авиакомпаний «Икар» и «Катэкавиа», а на Гоа «Катэкавиа» и Royal Flight.

Запланировано выполнение рейсов в турецкую Анталью авиакомпаниями I Fly, «Катэкавиа», Nordwind Airlines, Red wings и Royal Flight. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«ВИМ-Авиа» хочет застолбить за собой китайское направление

Интересно, что в новом расписании казанского аэропорта пока нет «ВИМ-Авиа», прописавшейся с этого года в Богатых Сабах. Тем не менее авиакомпания запланировала богатую полетную программу из Казани. Буквально на днях «ВИМ-Авиа» получила допуски на выполнение сразу нескольких международных рейсов из столицы РТ, а также на несколько внутренних рейсов в Москву.

Что касается международных рейсов, то «ВИМ-Авиа» запланировала рейсы в Китай: Пекин — два раза в неделю и по одному разу в неделю в Шеньян, Чаншу, Сиань. Компания, судя по всему, решила застолбить за собой эти направления, так как получила разрешения на аналогичные перелеты еще и из Санкт-Петербурга.

Также допуски «ВИМ-Авиа» получены на регулярные прямые рейсы в Тайланд (Пхукет и Бангкок) и совсем уж экзотичный для Казани остров Сайпан (Северные Марианские Острова). Компания, видимо, рассматривает разные варианты программы, так как параллельно получила разрешения на последние рейсы с перелетом через Китай.

Азамат Сабиров сомневается, что такие планы реализуемы: «Про Тайланд я еще поверю, но загрузить большую машину из Казани в Китай будет сложно. Nordwind приходит в Москву на 321-ом (Airbus, — прим.ред.) на 220 человек и не знает, как загрузить такое судно».

Кроме того, Росавиация одобрила авиакомпании перевозки из Казани в Бельгию. Рейсы в Льеж должны летать четыре раза в неделю.

Скандальный лоукостер «Победа» откроет рейс из «Бегишево» в Москву. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Скандальная «Победа» приземлилась в «Бегишево»

Пополнил свое расписание и обновленный аэропорт «Бегишево». Из нижнекамской авиагавани открылись три новых рейса. Так, скандальный лоукостер «Победа» откроет рейс из «Бегишево» в Москву. Рейсы «Победы» в Москву будут выполняться ежедневно на судах Boeing 737-800, минимальная заявленная стоимость билета составляет 999 рублей. К слову, «Победы» в расписании аэропорта «Казань» нет. Кроме того, авиакомпания Nordwind Airlines начнет тоже летать в Москву. Рейсы открываются сегодня, 31 октября, на воздушных судах A321. Они будут выполняться четыре раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Минимальная стоимость билета составит 2500 рублей.

— Если Nordwind будет летать в похожее время с «Победой», то это сложно будет для «Победы», потому что цены у него на уровне, при том что учитывают багаж, — считает Азамат Сабиров. — Мне, вообще, нравится развитие «Бегишево». Они, находясь географически не в самом выгодном положении, удивительным образом показывают хорошую динамику в развитии. Выжимают из аэропорта даже невозможное. Количество рейсов растет, поток увеличивается.

Также компания «РусЛайн» запустит рейс из Нижнекамска в Екатеринбург. Рейсы в Екатеринбург начнутся с 1 ноября 2016 года и будут летать три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам. Перевозчик будет использовать канадские 50-местные самолеты CRJ200. Тариф нового рейса составит 3700 рублей.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров