Перед «Локомотивом»: вспоминая «Малагу»

Сегодня «Рубин» Хавьера Грасии в матче 12-го тура чемпионата России встречается с «Локомотивом». Важный момент. Сам Грасия именно этот матч определил, как некую точку отсчета. Помните, он сказал, что его «Малага» в минувшем сезоне после 12 матчей в Примере замыкала турнирную таблицу, а в итоге билась за путевку в Лигу Европы. Что ж, вот он настал момент, после которого «Рубин» по аналогии, предложенной самим Грасией, начнет подъем в турнирной таблице. Момент, когда в игре команды должна проступить некая завершенность. Действительно ли этот «Рубин» похож на «Малагу» Грасии, разбирается спортивная редакция «Реального времени».

«Локомотив» в этой ситуации — та самая лакмусовая бумажка, которая покажет, прошел ли «Рубин» этап «подгузников». Железнодорожники и сами только-только пришли в себя после тяжелого старта. Вроде что-то начало получаться. Хотя по составу гости, безусловно, — из числа топовых команд. Играть в стиле «Оренбурга» им не по рангу, рвать и метать, как «Зенит», — не по силам. Скорее всего, предпочтут сыграть во что-то среднее. Возможно, это как раз та ситуация, в которой «Рубину» проще всего будет показать все, что есть в распоряжении казанского клуба.

Оборона

Главное, и у «Рубина», и у «Малаги-2015/16» в 12 первых турах имелись проблемы с обороной. «Анчоусы» добились итогового успеха, наладив игру как раз в этом компоненте и став самой малопропускающей командой Примеры. «Рубин» с 15 пропущенными мячами сегодня одна из худших команды в Премьер-лиге. Больше пропустила только томская «Томь».

Наметились ли к 12-му туру какие-то позитивные сдвиги в игре в защите? Матч с «Тереком» портит всю статистику и не позволяет так утверждать. И все-таки в четырех матчах после разгрома в Питере статистика забитых и пропущенных мячей у «Рубина» положительная: 6:5 против 7:10 в первых семи турах. Да и стоит учитывать, что встречу в Грозном «Рубин» доигрывал вдевятером, пытаясь играть в атаку.

Причем здесь матч с «Зенитом»? Помимо «Терека», именно питерцы (плюс «Анжи») сумели забить Рыжикову больше двух мячей. И именно после разгрома в Питере давний знакомый Грасии Серхио Санчес потерял место в основе. До тех пор испанский тренер доверял Санчесу место в центре защиты безоговорочно. Говорить о том, что Грасия нашел оптимальное сочетание в центре полузащиты, пока рано. Тем более, что сегодня придется обойтись без Карлоса Самбрано.

Полузащита

Еще одно заметное изменение, на которое пошел Грасия, случилось после поражения от «Краснодара» в матче с «Крыльями». В центре полузащиты испанец сформировал тандем, который в начале сезона мог представиться только в вещем сне какому-нибудь завсегдатаю букмекерской конторы. Речь о паре Мийо Цакташ — Янн М'Вила. К такому решению привела цепь событий, первое из которых — травма Камболова в матче с «Томью», в котором «Рубин» победы в целом не заслуживал. Ну а дальше были поражение от «Краснодара» уже без Сонга и победа над «Крыльями» (3:0), добытая уже совсем без тандема Сонг — Оздоев. Стоит отметить, что и Цакташ, и француз вернулись в обойму Грасии в матче с «Читой». То есть испанец действовал не наобум. Первая крупная и «сухая» победа — такие вещи бесследно не проходят. С учетом того, что в схемах сеньора Хавьера важная роль в атаках отводится крайним защитникам, испанец, судя по всему, именно в игре франко-хорватской связке нащупал нужный баланс между поддержкой атакующих и оборонительных функций.

Атака

Вспомним, что «Малага» Грасии заняла 8-е место в чемпионате испанской Примеры с одним из самых низких голевых показателей. Меньше «анчоусов» забили в 38 матчах лишь три команды в лиге. В Казани у испанского тренера с результативностью лучше, но и условия, в которых ему здесь приходится работать, другие. В распоряжении у него приличная обойма атакующих игроков. И статус у его команды иной. Чаще всего «Рубину» приходится взламывать многослойные оборонительные редуты. И здесь к 12-му туру наметился жесткий каркас — Жонатасу и Канунникову в атаках активно помогают реактивный Ткачук и изобретательный Рочина. И здесь не обошлось без долгих поисков, и здесь пришлось пожертвовать своим давним знакомым — Гарсией. И здесь не обошлось без своего рода «джокера», которым стал Ткачук. Многие ли верили, что россиянин способен вытеснить кого-то из многочисленных новичков?

Все впереди…

Все знали по работе Грасии с «Малагой», что он способен на решительные шаги, что не боится идти на конфликты с авторитетами. И вот Гекдениз Карадениз уже игрок для ротации в Кубке России. Заслуженный ветеран своей ролью не доволен. Известно, что турок никогда не дает интервью в микст-зоне после матчей, а тут вроде бы пошел на контакт. И высказал все, что накипело. Мучительный и болезненный отбор также привел к тому, что из состава выпали два фаворита Грасии — Серхио Санчес и Саму Гарсия. Оба играли под руководством Хавьера в Испании, понятно, что именно на них поначалу делал ставку тренер. Но дружба дружбой, а табачок, как говорится… Еще две неожиданные жертвы борьбы за выживание — Алекс Сонг и Максим Лестьенн. Это уже фавориты журналистов и болельщиков. С Сонгом вообще занимательная история. Его вытеснил из состава Янн М'Вила, у которого контракт заканчивается в этом году. И что теперь? Если его захотят оставить, то придется как минимум повторить предложение по зарплате. Мало кто сомневается, что и Сонг в «Рубине» получает ого-го сколько. И оба не захотят сидеть в запасе… Рано или поздно, придется определяться с будущим Лестьенна, Гарсии, Карадениза — игроков амбициозных. Удастся Грасии, у которого только-только начали вырисовываться контуры команды, во второй половине сезона использовать опыт и амбиции нынешних резервистов во благо команды? И не приведет ли это «Рубин» к оглушительному конфликту внутри коллектива? Большой и больной вопрос.

Антон Голов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров