Какая боль: «барсы» ушли на перерыв в чемпионате под песню «Чайфа»

В последнем матче домашней серии казанцы разгромили на льду «Татнефть-Арены» «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счетом 5:0

На перерыв, связанный с играми сборных, «Ак Барс» уходит в хорошем настроении, одержав накануне четвертую победу кряду. «Сухарь» Эмиля Гарипова в первом же матче после травмы, охотник за рекордами Владимир Ткачев, «Чайф» под сводами арены и что будет с Никитой Черепановым после возвращения всех травмированных защитников — в материале «Реального времени».

От перемены сторожей «рамки» надежность обороны «барсов» не меняется

За день до игры «Ак Барса» с «Автомобилистом» магнитогорский «Металлург» одержал очередную победу в «регулярке», а значит, победа казанцев во вчерашнем матче могла вернуть первую строчку в таблице Востока КХЛ «барсам». При этом казанцы в последнее время встречаются с самыми мотивированными соперниками. И поверженная ранее «Югра» и «Автомобилист» из Екатеринбурга бьются за место в кубковой восьмерке. Так, подопечные Разина перед игрой в Казани располагались на 10-й строчке Востока в трех баллах от заветной зоны плей-офф.

«Ак Барс» на своем льду хорош. Перед отчетным поединком казанцы показали 100-процентный результат, одержав победы во всех трех встречах. Отметим, что голкипер Станислав Галимов в этих играх пропустил лишь три шайбы (по одной за матч). Впрочем, это не помешало Зинэтуле Билялетдинову пойти на перестановку в «рамке» своей команды. На льду вчера появился Эмиль Гарипов. Впервые после травмы. Ничего от этого не поменялось в плане результата, на счету вратаря — сразу «сухарь». После игры Зинэтула Билялетдинов прокомментировал игру вратаря.

— Гарипов сыграл хорошо, ровно, надежно. Он долго не выходил, было некоторое беспокойство, но сработал хорошо, молодец.

Ткачев идет с опережением графика собственной результативности

А вот Владимир Ткачев на лед, конечно, вышел. Напомним, что в матче с «Югрой» воспитанник «Ак Барса» отметился хет-триком, а в трех последних матчах на счету казанского форварда и вовсе 5 шайб. Интересно, что на минуту стартового вбрасывания с «Автомобилистом» за Владимиром Ткачевым числилось 11 заброшенных шайб в текущем сезоне. Форвард вплотную подошел к личному рекорду в 12 голов за сезон. А ведь впереди еще половина дистанции регулярного чемпионата. Как же вырос Ткачев за последние годы под бдительным оком Билялетдинова!

По сравнению с прошлым матчем, в основном составе «барсов» появился Никита Черепанов в качестве «седьмого» защитника. Если честно, непонятно, чем тот же Дамир Мусин или Роман Абросимов лучше новичка, который, казалось бы, идеально подходит для пресловутой «системы Билла», при которой от защитника в первую очередь требуется надежность и жесткость в обороне, помноженные на дисциплину. Все это в игре Черепанова, безусловно, присутствует, но молодой защитник пока не имеет твердого места в составе.

Черепанов покинет «Ак Барс»?

Как стало известно «Реальному времени» из надежных источников в «Ак Барсе», руководство клуба и тренерский штаб рассматривают вариант расставания с Никитой Черепановым после восстановления игровых кондиций Яруллина и Пайгина. А ведь есть еще Рафаэль Батыршин, который до сих пор в лазарете.

Казанцы с первых минут обрушили шквал атак на ворота Устинского. Подопечные Билялетдинова, невооруженным взглядом было видно, знатно превосходили гостей в командных скоростях, обстреливая ворота «Авто» с разных дистанций. Гол казанцев на 10-й минуте никого не удивил. Захарчук мощно щелкнул от синей, а Чибисов с неудобной руки добавил — 1:0.

Эта игра много значила для другого форварда «Ак Барса» — Федора Малыхина, который является воспитанником как раз «Автомобилиста». Напомним, что переход этого хоккеиста в стан «барсов» наделал немало шума. Менеджмент казанского клуба заплатил «Авто» 110—115 миллионов рублей (по данным из разных источников), а новичок большую часть своего дебютного сезона провел вне основного состава команды Билялетдинова. Время прошло, и сейчас уже «Ак Барс» тяжело представить без Федора Малыхина — третьего бомбардира команды. Между тем, свой первый гол в КХЛ еще в цветах клуба из Екатеринбурга Малыхин забил именно «Ак Барсу» в октябре 2011-го. А вот забросить шайбу в ворота родной команды не удавалось. Пытался это сделать Федор и вчера. Самый реальный шанс был у него на 15-й минуте второго периода после выверенной передачи Обухова. Но не получилось. Видимо, в другой раз.

Уроки реализации большинства

В середине второго периода в дело вступили «полосатые», выписав сначала Азеведо, а затем и Абросимову 2-минутные штрафы при весьма сомнительных нарушениях. Бригады меньшинства «барсов» достаточно уверенно «убили» большинство сопернику. В целом во второй 20-минутке «Ак Барс» обороты сбавил. Но это не уберегло голкипера «Авто» Устинского от второй пропущенной шайбы. Это Попов с помощью рикошета от защитника отправил шайбу в ворота — 2:0. Затем хозяевам хватило всего одной попытки реализации большинства, чтобы показать гостям, как реализовывать лишнего. Токранов, Азеведо и Ткачев закрутили карусель у ворот Устинского, а Лукоянов поставил в комбинации эффектную точку — 3:0. Произошло это за 15 секунд до конца второго периода. Так Артем Лукоянов, наконец, прервал свою «сухую» серию без заброшенных шайб.

— Как забил? Бросил, глаза закрыл. У меня выдался шанс, с горем пополам бросил. Ну и забил, — заявил хоккеист после игры.

— Логичная победа?

— Конечно, 5:0, сами подумайте.

— Как перерыв может подействовать на состояние команды?

— Положительно. Отдохнем, наберемся новых эмоций, дома побудем маленько. И все, дальше начнем готовиться, играть.

В третьем периоде на льду ничего не поменялось, но нападение «Ак Барса» блеснуло еще одной эффектной атакой. Свитов несколько по-футбольному навесил на открытое пространство, Азеведо поймал шайбу рукой, аккуратно опустил ее на лед и метко бросил — 4:0. Окончательный счет мощным щелчком от синей линии установил защитник Йордан. И команды покидали лед под дружный заряд фанатов: «Какая боль, какая боль: Аргентина, Ямайка — 5:0.

Между прочим чешский защитник отметился дебютной шайбой в цветах «Ак Барса». «Йордан провел уже не первый матч. Он уже знает, что нужно делать», — в своем стиле похвалил своего подопечного Билялетдинов.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Сегодня игра была хорошая. Несмотря на то, что мы уже сделали счет, игра шла до самого конца. Хочу поблагодарить ребят за такую игру. Они играли правильно и с полной отдачей.

• Андрей Разин

Андрей Разин Главный тренер ХК «Автомобилист»

Все печально сложилось, не в нашу пользу, хотя моментов было одинаковое количество. Надо верить в себя, в свои силы, в то, что «Автомобилист» когда-нибудь будет такой же командой, как «Ак Барс», где пальцем показал на любого хоккеиста, и тебе его подписали. Мы играли с очень мастеровитым соперником, и за такой счет мне не стыдно, потому что команда сегодня играла.

Артур Халилуллов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1:0 — 9 Чибисов (Захарчук, Жуков)

2:0 — 32 Попов (Глинкин, Охтамаа)

3:0 — 39 Лукоянов (Азеведо, Ткачев)

4:0 — 51 Азеведо (Свитов, Мусин)

5:0 — 59 Йордан (Черепанов, Глинкин)