Гостиничный рынок Татарстана может поредеть после Нового года

17% средств размещения не прошли классификацию и не торопятся это делать

До конца процесса классификации средств размещения осталось всего 2 месяца. Ее уже прошли 83% гостиниц, отелей и хостелов в РТ. Причем 80% из них получили категории еще к июлю. Фактически процесс классификации затормозился. Эксперты отмечают, что все крупные игроки, особенно в высших категориях, и новые отели прошли процедуру давно и без всяких проблем. Однако у некоторых возникли проблемы. Пока официальный отказ получили только две гостиницы в РТ, но к 1 января число выбывших может серьезно вырасти.

Отказали только двум, но...

Сегодня, 28 октября, в Казани АНО «Центр развития туризма РТ» проводит награждение в рамках I республиканской профессиональной премии в сфере гостеприимства среди средств размещения РТ «Лучшие отели Татарстана». Определяют лучших, но уже буквально через пару месяцев простор для выбора может сократиться. Как стало известно накануне, обязательную классификацию к чемпионату мира по футболу 2018 года прошли 83% гостиниц и отелей Татарстана. Об этом рассказал глава Госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов.

По словам Оксаны Саргиной, генерального директора Центра развития туризма РТ, практически все отели, которые заявлялись на классификацию, ее прошли.

— Есть отели, которым отказано в классификации, но они не в городе Казани. У нас было два отказа. Им отказали по причине несоответствия объекта категории, о которой они заявили. У них и так была самая низшая категория, они не набрали даже минимальное количество баллов. Техническое оснащение гостиничного объекта не позволяло им, к сожалению, претендовать на категорию без звезд.

На сегодняшний день остается еще порядка 60 средств размещения, которым классификация еще предстоит. Однако, судя по всему, проходить ее они не торопятся. А те, кто не пройдут классификацию, с 1 января 2017 года должны прекратить свою деятельность.

Процесс затормозился

О том, что города, принимающие матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, проведут обязательную классификацию своих отелей и гостиниц для улучшения качества туристических услуг, в правительстве РФ заявили еще в начале этого года. В марте стартовал сам процесс, который должен был завершиться уже к 1 июля. Однако практически половина гостиниц и отелей в назначенный срок звезды не получила. В итоге обязательную классификацию продлили до 1 января 2017 года.

Татарстан с самого начала был одним из лидеров этого процесса. Буквально через месяц после начала процесса Оксана Саргина рассказывала «Реальному времени», что уже половина представителей рынка ее прошли. Но, по ее словам, многие из собственников тогда не осознавали всю важность процедуры. К первоначальному сроку (1 июля) процент прохождения вообще достиг 80% представителей рынка. Однако потом, судя по всему, процесс затормозился.

Новым легко, а у старых и маленьких — проблемы

С классификацией никаких проблем не испытали новые отели.

— На самом деле, процедура несложная: есть приказ по классификации, в котором прописаны все требования к отелям всех категорий, — рассказывает Гульнара Сафина, управляющая отелем «Релита-Казань».

— Соответственно, если отель новый, и он строился под определенную категорию, либо отель уже существует определенное время — они в любом случае знают свою категорию и уже по позиционированию, по параметрам классифицируются на то количество звезд, на которое рассчитывают. В общем и целом, мы дополнительные затраты не понесли и дополнительных усилий особо не предпринималось. У нас гостиница новая, а новые отели, как правило, уже строятся с определенным расчетом. Мы уже на этапе строительства рассчитывали, что будем гостиницей «4 звезды». Да и классификация не вчера возникла. Просто она была добровольной, а сейчас стала обязательной для отелей, расположенных в субъектах федерации, где будет проходить чемпионат мира, — резюмирует она.

Тем не менее, с трудностями при классификации столкнулись многие. Если не прошли классификацию только две гостиницы, то категорию понизили сразу нескольким. Как показало исследование «Реального времени», в сегменте объектов размещения категорий «5» и «4 звезды» проблем не возникло. Из «трехзвездных» отелей до «2 звезд» опустились сразу шесть. К 1 июля в категории «1 звезда» совсем утратили звезды 17 объектов, 13 объектов из «двузвездных» превратились в отели категории «без звезд».

Сейчас сертификация стала обязательной для отелей, расположенных в субъектах федерации, где будет проходить чемпионат мира. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По словам Саргиной, больше всего проблем возникло у средств размещения в старых зданиях: «Это могут быть причины, связанные с аварийностью здания, с несоответствием санитарным нормам».

Смогут ли оставшиеся отели, гостиницы и хостелы пройти классификацию — неизвестно. По словам экспертов, и Госкомитет по туризму РТ, и Центр развития туризма делают для этого все возможное. «У них есть еще целых 2 месяца. Это много. За это время они могут успеть пройти классификацию. Мы на это и рассчитываем», — выразила надежду Саргина.

Дмитрий Семягин, Лина Саримова

Новости партнеров