«Я люблю Россию, но здесь всегда что-то происходит!» Повесть о триумфальном камбэке Дэвида Блатта

Казанский УНИКС потерпел третье поражение подряд в рамках Евролиги. На сей раз в домашнем поединке против турецкой «Дарушафаки» — 87:94. Как наставник «темной лошадки» Дэвид Блатт за три часа преобразился из взбешенного в улыбчивого и признающегося в любви всем и вся, и заочный спор Евгения Пашутина и игрока УНИКСа Вадима Панина — в репортаже «Реального времени».

Блатт всемогущий

Матч, который должен был стать определяющим (либо УНИКС наберет первые очки, либо окончательно впадет в унылую фазу невозврата в борьбе за плей-офф), выпал на турецкого чемпиона «Дарушафаку», которому смело можно давать статус «темной лошадки» нынешней Евролиги. Чего стоило ждать от команды Дэвида Блатта? Кто делает результат в этой команде? Какие козыри у нее в рукаве? И если скрупулезно не шерстить Google, все сводилось к одному ответу — это типичная команда экс-тренера сборной России. А как он умеет делать команду из не самых ярких исполнителей, уж мы-то, россияне, знаем как никто другой. Вспоминая тот, возможно, самый лучший 2007 год в истории «новой» баскетбольной России, можно было уверенно рассуждать лишь об одном — о том, что проводить последние четверти его подопечные умели всегда, Холден не даст соврать. А это именно то, чего в Казани в свете старта Евролиги должны были бояться, как огня (как бы каламбурно ни звучало в связи с историей с пожаром в сауне «Баскет-холла»).

В принципе, еще лучше любого баскетбольного болельщика игру Блатта знает Евгений Пашутин, который работал в тренерском штабе с израильским специалистом. И на предматчевой тренировке накануне игры Пашутин не скупился на реверансы своему визави.

— «Дарушафака» очень хорошо укомплектована, ее тренер известен всем. Дэвид Блатт работал в сборной России, NBA, в «Маккаби» из Тель-Авива. Он очень умный, хитрый тренер. У команды длинная скамейка, много остро атакующих защитников. Он любит играть легким составом, когда все игроки с бросками, хорошо растягивает оборону, — говорил нам тренер УНИКСа.

А вот тренерскому штабу казанского клуба в последние четыре дня пришлось срочно переосмысливать все, на чем строилась игра команды. Весть о микронадрыве связок Коти Кларка, возможно, и немного разрядила напряженную обстановку в стане команды, ведь опасения были куда страшнее. Но на ближайший месяц американец УНИКСу не помощник, и это здорово спутало карты Пашутину. Единственным логичным решением было давать больше игрового времени Евгению Воронову и Вадиму Панину. Достойной ли оказалась замена?

— Сейчас будем давать больше игрового времени Вадиму Панину и Жене Воронову, — говорил Пашутин журналистам. — Они хорошо играют в защите, и их задача будет выйти и остановить Джеймса Андерсона и Уильяма Клайбурна, других игроков «Дарушафаки» в своих позициях. Они должны дать команде агрессию, и они это могут.

Дежурный ударный старт

И свое слово Евгений Пашутин сдержал. Панин вышел уже с первых минут поединка. Да и старт выдался ударным. Казалось, что все задуманное работает. Первые две с половиной минуты баскетболисты УНИКСа забрасывали только по три очка — трижды 2+1, обязательно зарабатывая еще и фол на себе, и один — прямой трехочковый от Кита Лэнфорда. Мощный старт дал задел в 12 очков против нуля у турок. Разошелся на трехочковые Антон Понкрашов — три раза после его дальних бросков мяч находил цель.

Но уже к концу четверти все добытое было так же просто «слито». К середине отрезка и у гостей пошли «трешки» на уровне «без промахов». Особо расщедрился на дальние попадания Биркан Батюк и Брэд Ванмайкер. И, как итог, турки уже в первой четверти сократили отставание до одного очка. А Панин отметился лишь одним блоком.

Уже после матча корреспондент «Реального времени» попросил Пашутина поделиться своим мнением об игре Вадима, на что коуч ответил, что он «отлично защищался, сыграл уверенно. И можно сказать, что достойно заменил Коти Кларка».

Забегая немного вперед, хочется отметить, что итоговый счет поединка с наставником УНИКСа Евгением Юрьевичем не согласен. Получить под 100 очков в свою корзину — это далеко не отличная оборона. О чем, кстати, в раздевалке потом говорил и сам Вадим Панин.

— Я думаю, если бы выиграли, тогда можно было бы оценивать, но мы проиграли, так что, считаю, плохо сыграл, — отметил он. — Все-таки без игровой практики тяжеловато входить в игру, как бы физически ты ни был готов. Будем стараться дальше.

Стандартная потеря преимущества

За 2 минуты до большого перерыва Параховский срывает овации трех тысяч болельщиков «Баскет-холла» сразу двумя блокшотами. Окрестить эту минуту своим именем ему помешал лишь промах из-за дуги между этими двумя оборонительными чудо-приемами. Всего же Артем трижды ставил свою «стену» только за первую половину игру. А уверенное преимущество, от которого остался жалкий задел в одно очко, держался всю вторую четверть. Так и ушли в раздевалки при счете 47:46.

Ключевой разницей вчерашнего поединка по сравнению с первыми двумя матчами Евролиги для УНИКСа стало лишь то, что провальным здесь выдался третий отрезок — 12:19 в четверти. Преимущество в 6 очков, которое гости добыли к концу предпоследней четверти, как-то очень легко превратилось в «минус 11» на старте четвертого отрезка игры.

Минус Понкрашов

А в это время игрок УНИКСа Антон Понкрашов, получивший травму колена под своим кольцом, ушел с паркета и еще долго сидел рядом трибунами, натянув свою майку на голову — вот уж у кого выдался тяжелый день. Чуть погодя на поддержку пришла его супруга в точно такой же майке. Милая картина, но от травмы, видимо, это не спасает.

Сократить до 5 очков отставание за 40 секунд до финальной сирены и фолить — это максимум, что смогли выжать игроки Пашутина в концовке. Хладнокровия, чтобы переломить игру и дожать соперника на своем паркете, УНИКСу катастрофически не хватило.

После игры подобревший «холерик» Дэвид Блатт был сама учтивость.
«Здравствуйте, друзья, я не забыл свой русский, — начал Блатт на русском языке, но вскоре вернулся к английскому. — Эта победа стоит десяти игр. Этот сезон Евролиги особенный, необычный.

— Что случилось на старте, когда ваша команда проигрывала в 12 очков?

— В этом сезоне в Евролиге все матчи такие. Всегда думаешь: что не так с твоей командой? Но на самом деле просто хорошо играет соперник. Мы ждали очень сложной игры. Я видел, как УНИКС выигрывал у «Барселоны» в 14 очков до четвертой четверти. Сегодня мы здорово играли в нападении, даже несмотря на проигранный щит.

— Вы подходили в Понкрашову после матча, что ему сказали?

Антон, Вадим и Женя были у меня в национальной сборной России. Эти ребята важны для меня. Я забочусь о них. Спросил его о травме. Я был и тренером Кита Лэнгфорда. Хочется, чтобы у ребят все было хорошо, но и хочется выиграть. Каждая поездка в Россию для меня особенная. Я люблю эту страну и ее баскетбол.

— Вы чувствовали запах гари в арене?

— Запах гари? Я помню, в 2010 году в Москве стояла невыносимая жара. Тогда стоял такой смог, что я чуть не задохнулся в гостинице. И этот запах напоминает мне о том времени. Так что, спасибо, мне хватило и тогда. В России всегда что-то происходит, всегда! — закончил пресс-конференцию израильский специалист.

Евгений Пашутин — главный тренер БК УНИКС:

— Мы забиваем больше своей нормы. Сейчас мы забили почти 90 и нам забивают 94. Это говорит о том, что мы сейчас сориентированы, чтобы больше забить. Да, красивая игра в нападении — это здорово. Но надо защищаться, потому что команды приезжают хорошо укомплектованные, везде 12 игроков, по пять, по шесть американцев, физически атлетичные, с очень сильными быстрыми ногами. Но я что вижу, так это нельзя сказать ребятам, что они не боролись, они хотели, боролись, но в каких-то позициях, сейчас не буду называть, мы периодически упускали персонально оппонентов. Понятно, что это Евролига, но мы должны не сдаваться, объединиться все вместе и улучшать работу над ошибками.

— Что с Антоном Понкрашовым? Нет двух основных игроков, помимо Понкрашова, нет и Коти Кларка, что делать?

— По поводу Понкрашова не могу сказать, он через 10 минут на МРТ пойдет. Но думаю, вот Ким возьмет на себя игру (кивает на Колома, сидящего рядом. — прим. авт.). Он сегодня здорово играл, прибавляет от игры к игре. Очень хорошо сыграл последнюю игру в Бамберге. Мы там не так хорошо начали, но он отлично сыграл и предыдущую встречу. Дай Бог, чтобы у Антона все было нормально, надеюсь, он ненадолго выбыл. Но даже если он пропустит следующую игру, Колом будет основным разыгрывающим.

— То есть планов нет на новые приобретения, как это обычно бывает?

— А вот это тоже пока не могу сказать. Понятно, что такие вопросы стоят, но окончательное решение будет за президентом клуба Евгением Богачевым.

Хоаким Колом — защитник БК УНИКС:

— Мы начали очень хорошо, но затем они начали наказывать нас за каждый промах. Они очень хорошо бросали дальние броски, и я думаю, нам нужно улучшить работу в защите.




Вадим Панин — защитник БК УНИКС:

— Мы забиваем вроде достаточное количество очков, но слабо играем в защите, пропускаем 95 очков. Надеяться, что ты забьешь в каждой игре по 100 и больше — это невозможно. Мы должны разобрать и посмотреть. Сделать акценты на защите. Во всех играх мы забили достаточное количество очков. И в Бамберге, там было около 80, и здесь. Поэтому, чтобы выиграть, я думаю, нельзя пропускать больше 70 очков. Я понимаю, конечно, что все команды здесь хорошие, но мы должны лучше ставить защиту. Именно в этом проблема. В нападении я не могу сказать, хорошо или плохо играем, мы там свои очки забиваем, причем любой команде — и «Дарушафаке», и «Барселоне», но в защите пропускаем слишком много.

— Есть ощущение, что уже давит третье поражение подряд?

— Нет, не давит. Давит тогда, когда тебя вчистую обыгрывают, а мы все игры проиграли лишь из-за своих ошибок в защите, как я уже говорил. Поэтому, если бы мы защищались немножко лучше, могли обыграть любую команды — и «Барсу», и Бамберг, но пропускать 95 очков от любой команды и надеяться, что ты забьешь 100 — очень тяжело.

— Следующий поединок у вас с ЦСКА. Обычно ЦСКА в России — это непреодолимый рубеж. Как будете настраиваться на обладателей Кубка?

— В прошлом сезоне тоже думали, что непреодолимый, но мы смогли взять у них матч в финальной серии, а этого в плей-офф никому не удавалось. Да, хвастаться этим бессмысленно, потому что серию мы все равно проиграли. Но мы, я считаю, неплохо провели ту серию, и надеюсь, сейчас сыграем.

Эрик Добролюбов
Справка

УНИКС (Россия) — «Дарушафака» (Турция) 87:94 (29:28, 18:18, 12:19, 28:29)

УНИКС: Лэнгфорд (22), Параховский (17 + 7 подборов + 4 блок-шота), Понкрашов (16 + 7 потерь), Каймакоглу (11), Панин (0) — старт; Колом (16 + 8 подборов), Уильямс (2), Банич (2), Антипов (1), Воронов (0).

«Дарушафака»: Уонамейкер (22 + 7 передач), Андерсон (18), Уилбекин (13), Морман (2), Алдемир (0) — старт; Батук (12), Саваш (10), Слотер (8), Бертанс (5), Клайберн (2), Хэрэнгоди (2).

Спорт

Новости партнеров