«Вынос тела» в «Волжском дерби»: самарские «крысы» доломали сточенные зубки о казанский «Рубин»

«Ваше место в первой лиге!» — кричали казанские фанаты гостям после разгромной победы 3:0 в принципиальнейшем поединке со злейшим противником

Из возвращения «Рубина» на «Казань Арену» праздника не вышло. «Волжское дерби» собрало слишком маленькую аудиторию. Не помог даже уют современного стадиона. При этом гостевой сектор фанатов «Крыльев Советов» визуально был больше, а главное громче казанских «ультрас». Но самарский клуб предстал на футбольном поле абсолютным аутсайдером не только по таблице, но и по игре. Поэтому даже странные решения Грасии по стартовому составу не помешали «Рубину» разгромить соперников по «Волжскому дерби» со счетом 3:0. Это, а также слагаемые игрового рисунка казанского клуба от испанского специалиста — в материале «Реального времени».

Русифицированный Веркаутерен не склеил «Крылья»

Самарский клуб в этом сезоне неприятно удивляет своего болельщика. Вроде и состав у них не для борьбы за выживание, и тренер квалифицированный — вполне себе русифицированный бельгиец Франк Веркаутерен. Но что-то у команды не клеится. «Крылья Советов» перед игрой в Казани расположились на последнем 15-м месте в таблице.

Но так же неважно складываются дела и у Хавьера Грасии в столице Татарстана. За 40 миллионов евро, потраченных в летнее ТО, болельщики клуба могли рассчитывать на более успешное выступление, чем 2 победы в девяти играх и десятое место в таблице. Напомним, что в прошлом сезоне Валерий Чалый с куда более бедным составом занимал все то же место в десятке. Логично всплывает вопрос, а к чему такие растраты, если результат тот же.

Эксперименты Грасии не заканчиваются

Между тем в очередной раз удивил стартовым составом казанского «Рубина» Хавьер Грасия. Изменений не так много, но они выглядели кардинальными. Центральную пару полузащитников составили М'Вила и Цакташ. Таким образом, тренер выпустил абсолютно новое сочетание футболистов на ключевой участок поля. При этом в запасе остался Сонг и Оздоев. Честно говоря, еще по игре с «Краснодаром» напрашивалось сочетание Сонг — М'Вила, как наиболее близкое по духу и характеристикам паре камерунца с травмированным Камболовым (самое удачное сочетание в центре поля по последним матчам). Однако Грасия принял иное решение, и независимо от результата стоит заметить, что в центре поля «Рубин» преимущества не имел. И это против 15-й команды лиги. В остальном стартовый состав казанцев сюрпризов в себе не нес.

Первые минуты игры прошли в равной борьбе, которую разбавил удар выше ворот в исполнении Жонатаса после углового удара на шестой минуте матча. Может, зря Грасия распустил команду отдыхать в паузе на игры сборных. Ранее казалось, вот оно — Жонатас начал забивать. Ан нет, после перерыва мы видим удары выше ворот из тех позиций, когда не попасть в ворота даже сложнее. Впрочем, во втором тайме бразилец исправится. А в целом первые 15 минут прошли в равной борьбе. Футболом это было назвать тяжело. Несыгранная пара Цакташ — М'Вила не могла обеспечить казанцам преимущества в центе поля. Опасность несли лишь случайные вспышки индивидуального мастерства. Так, на 20-й минуте Ткачук прорвался к воротам Лории, но пробил прямо во вратаря. Время шло, а мяч потихоньку стал перебираться на половину поля «Рубина» под аккомпанемент свиста казанских трибун.

Фланговый «навал» — наше все

На 32-й минуте неразбериха в обороне «Рубина» позволила Корниленко беспрепятственно пробить из района 11-метровой отметки. Хорошо для хозяев, что мяч улетел выше ворот. А как только «Рубин» перешел к излюбленной тактике бесконечных навесов, так это сразу дало результат. На 32-й минуте Бауэр навесил справа, гости вынесли на левый фланг, откуда Набиуллин оперативно вернул мяч в штрафную. Максим Канунников четким кивком головы открыл счет — 1:0. Если честно, гол из логики игры не вытекал.

Игровой рисунок казанского клуба в этом сезоне довольно прост. Быстрый темп, вертикальные передачи и горизонтальная компактность. И все это с акцентом на фланговые навесы и прострелы. Впрочем, и такая тактика, порой, приносит результат. Особенно в играх против аутсайдеров. Жаль, только против лидеров и даже середняков дивидендов пока не приносит. Особенно в выездных матчах.

Как развалились «Крылья»

Объективности ради, гости в первом тайме показали и того меньше. А на 52-й минуте оборона психологически надломленных «Крыльев» подарила в своей штрафной мяч казанцам и Рубен Рочина с передачи Ткачука без проблем послал «пятнистого» в сетку. Буквально в следующей атаке разрезающей передачей отметился Рочина. В результате Жонатас убежал к чужим воротам в гордом одиночестве и метко пробил мимо вратаря — 3:0.

За 15 минут до конца матча Грасия выпустил на поле Марко Девича, который своим профессионализмом на тренировках и постоянной готовностью выйти на поле, конечно, заслуживает куда больше игрового времени, чем получает. А на последнюю десятиминутку вышел и Рифат Жемалетдинов вместо Рочины. Наконец, за 5 минут до конца в составе хозяев произошла замена Максима. Вместо Канунникова вышел Лестьенн.

«Рубин» опять обыграл андердога на своем поле, но игра, что называется, ни в чем не убедила. Даже при взгляде на табло. Ведь «Крылья» в этой игре выглядели полностью разобранным коллективом. Может, нужно было работать на полную катушку, а не распускать игроков в теплые страны на выходные. Вопрос, конечно, риторический. Но приходится констатировать: двухнедельная пауза прошла впустую и ничего нового в игре «Рубина» лично я не увидел. Хотя победа в «Волжском дерби» тоже вещь вполне себе ценная.