Пока не по зубам: УНИКС был хорош, но все же проиграл «Барселоне» в шестой раз в своей истории

Придется все-таки Евгению Пашутину перед ответной встречей в столице Каталонии заехать в Ростов-на-Дону и попросить Курбана Бердыева поделиться секретом — как обыграть «Барсу», да еще в ее логове. И ничего, что экс-наставник «Рубина» побеждал лучший клуб мира не в «Палау Блауграна», а на «Ноу Камп»: арены соседствуют, а баскетболисты и футболисты являются подразделениями одного FCB. На паркете же «Баскет-холла» равная борьба местами была. А затем Наварро и компания умчались вперед и одержали победу со счетом 63:69.

Богачев инспектировал билетные кассы

УНИКС сверхуспешно стартовал в чемпионате Единой лиги ВТБ с трех побед, причем «Енисей», который более половины матча в Москве не отпускал действующего победителя Евролиги ЦСКА, в минувшее воскресенье был в столице Татарстана унижен с почти двузначным перевесом хозяев в счете. Такой старт зарядил подопечных Пашутина психологической уверенностью, о которой СМИ поведал сам тренер, и некоторые игроки, например, центровой Параховский, дали весьма смелые публичные заверения в том, что «великую и ужасную» «Барсу» они совсем не боятся.

Всю предшествующую матчу неделю в кассах «Баскет-холла» шла активная продажа билетов на суперматч. Я для своей семьи приобрел заветные квитки за 8 часов до поединка — толкучки у окошечек не наблюдалось, но и выбора мест практически уже не было. Выходя из кассового зала, столкнулся с президентом УНИКСа Евгением Богачевым.

— Смотрите за тем, как идут продажи, Евгений Борисович? — задаю вопрос патрону клуба.

— А как же? Надо узнать, будет ли сегодня аншлаг, — отвечает Богачев, рачительный хозяин, для которого никогда не бывает мелочей в деле, которому он посвятил труд и душу.

УНИКСу бы в футзале выступать

Глубина и сила состава в этом сезоне позволяет Евгению Пашутину пойти на вариант игры двумя равноценными пятерками, что более свойственно футзалу, а не баскетболу. Первую встречу в главном клубном турнире старого света УНИКС начал в том же составе, что и три предыдущие: защитники Кит Лэнгфорд и Антон Понкрашов, форварды Павел Антипов, Коти Кларк и Артем Параховский на позиции центрового. Травмы пока, тьфу-тьфу, обходят команду стороной — даже Костас Каймакоглу начал тренироваться в общей группе.

О сопернике этого не скажешь. Дружина Паскуаля осталась фактически с одним центровым (Анте Томичем) — уже почти два года как не может вылечиться Эразм Лорбек, на Олимпиаде в Рио травмировался нигериец Шейн Лаваль, потери есть и в других линиях (к примеру, Копонен). Впрочем, и ослабленная травмами «Барса» выглядит солидно, что и подтвердил выставочный матч с «Оклахомой». Хотя, конечно, официальный старт сезона у каталонцев не так впечатляет, как у казанцев.

Повреждения, начало национальных первенств, предматчевые заявления — все забывается, как только в ревущем «Баскет-холле» завершается представление стартовых пятерок. Все внимание — на паркет. Евролига небывалого раньше формата и повышенной коммерческой привлекательности стартует для УНИКСа и «Барселоны». Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

И «+14» мало, когда напротив «Барселона»

Счет в этой встрече открыли казанские баскетболисты, хотя команды до этого провели несколько опасных атак, а «Барселона» не смогла реализовать быструю контратаку — Лэнгфорд смог в последний момент спасти свою корзину. Даже в трехочковых бросках казанцы не отставали, реализуя почти каждую попытку. А в защите хочется выделить Евгения Воронова, который вышел на замену и сразу начал блокировать броски испанцев, не дав им уйти далеко вперед.

В начале второй четверти на паркете появилась легенда испанского баскетбола Наварро. Конечно, болельщики тут же встретили его аплодисментами. Две минуты команды не могли отличиться, однако потом — понеслось. Среди всех атак стоит отметить данк-шот Уильямса с передачи Лэнгфорда. Игра, в общем-то, была равная, но казанцы чуть точнее реализовывали свои шансы. Особенно отличались Лэнгфорд и Уильямс. Закончили команды первую половину со счетом 36:34 в пользу УНИКСа. Ликовал и министр спорта Татарстана Владимир Леонов, который не мог пропустить такую игру.

Третья десятиминутка началась как и вторая, однако УНИКС смог перехватить инициативу и смог уйти в отрыв на девять очков. И это не «Барса» стала плохо играть, а УНИКС хорошо. Был и прекрасный данк Кларка с дальней передачи Параховского. Где-то в середине четверти команды перестали забивать — мяч просто отказывался залетать в корзину. Серию этих взаимных ошибок прервал УНИКС лишь за две минуты до конца десятиминутки точным броском Лэнгфорда. 51:43.

В четвертой четверти казанцы стали больше играть от обороны, но при этом подопечные Евгения Пашутина проводили прекрасные атаки, забивая и из-под кольца, и данками, и трехочковыми. Но что творил Уильямс в этой встрече — больше половины подборов на его счету, несколько блокшотов и, конечно же, очки. Но в какой-то момент УНИКС после «+14» начал сдавать — «Барселона» начала давить и в итоге сравняла счет.

Казанцы пытались вновь выйти вперед, но «Барса» есть «Барса». Итоговый счет 63:69 в пользу испанского клуба. Самым результативным игроком встречи стал форвард «Барселоны» Джастин Доллман, набравший 23 очка. У УНИКСа отметился Кит Лэнгфорд с 14 очками.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер УНИКСа

Мы планировали играть матч от защиты, контролировать ритм «Барселоны». В начале не все получалось, Джастин Доллман забил много очков. Потом мы сделали коррекцию игры, «Барселона» забила за 20 минут 20 очков. Была концентрация в защите у нас, хорошо двигали мяч. Но при счете «плюс 14» психологически мы вели себя неправильно. Рано поверили в победу, хотели каждый мяч завести в кольцо. Игра была в наших руках. Мы сами ее проиграли. Я беру ответственность за это.

• Георгиос Барцокас

Георгиос Барцокас главный тренер «Барселоны»

Очень странная игра. Первый матч в Евролиге в сезоне. Мы шли очко в очко, но я ждал от своей команды большего в нападении. Во второй и третьей четвертях мы набрали по 10 очков, мы создавали мало моментов для бросков, торопились. Мы хорошо сыграли в концовке матча в защите и в атаке. Мы должны быть довольны исходом матча, но нам нужно многое улучшить.

• Кит Лэнгфорд

Кит Лэнгфорд баскетболист УНИКСа

Я виноват в том, что не защищался как следует против Наварро в концовке матча. Это моя самая большая ошибка. Я бы не сказал, что он и Тайрис Райс убили нас в атаке, но в концовке мы не сыграли против них, как должны были.

Александр Норден, Александр Лушкин, фото Александра Александрова (unics.ru)

УНИКС (Казань, Россия) — «Барселона» (Барселона, Испания) — 63:69 (21:23, 15:11, 15:9, 12:26).

УНИКС — Лэнгфорд (14), Уильямс (12), Понкрашов (10); «Барселона» — Доллман (23), Томич (13), Наварро (11).