Казанская «Киномечта» посыпалась под тяжестью долгов

Сеть закрывается по всей стране и банкротит свои основные юрлица

Слухи о возможном закрытии «Киномечты» ходили давно. Официально кинотеатр и родственный детский комплекс «Динопланета» закрылись на ремонт еще летом. Сегодня бывшее руководство кинотеатра признало, что реновации не будет, а на месте «Киномечты» откроется «Синема 5». В компании говорят, что речь идет просто о закрытии одного кинотеатра. Однако, как стало известно «Реальному времени», бизнес сети «Созвездие развлечений», в которую входила «Киномечта», рушится по всей стране. Проблемы компании начались еще в 2014 году. С 2015 года заведения «Созвездия» стали закрываться одно за другим. Несколько юрлиц компании находятся в стадии банкротства.

«Ребята просто не договорились»

В Казани закрывается кинотеатр «Киномечта» в молле «Парк Хаус», хотя еще летом сеть заявляла о ремонте и обновлении. Бывший управляющий кинотеатром Наиль Сагидуллин рассказал, что сеть «уходит с рынка Казани. На месте откроется кинотеатр сети «Синема 5». Сообщается, что в нем планируется оставить такое же количество залов (8), но существенно изменить интерьер.

— Комментариев на тему, кто стал инициатором закрытия, я давать не буду, — пояснил «Реальному времени» Наиль Сагидуллин, бывший управляющий кинотеатром «Киномечта» в Казани. — Другие места «Киномечта» искать для кинотеатра в Казани не будет. Оборудование, которое было установлено в казанском «Парк Хаусе», уже переехало. Будет ли открываться «Киномечта» в другом городе — все возможно, не владею точной информацией, потому что там уже не работаю. Летом кинотеатр действительно собирался делать ремонт, но не успели. До начала работ нас предупредили, что нас выселяют. Ребята просто не договорились, а кто именно не договорился, — это уже вопрос третьего порядка, не знаю.

О том, что сеть сворачивает свою работу, представители казанского кинорынка знали, однако причины в публичной сфере были ранее неизвестны. «Мне сложно судить о том, с чем связано закрытие. Может быть, проблема в самой компании, которая содержала кинотеатр, может быть, невыплаты долгов по аренде. Я могу только предполагать», — рассказала Елена Чебурных, управляющая кинотеатром «Родина».

Судя по последним событиям, проблемы были у самой сети, и не один год.

Звезды из «Созвездия развлечений» стали гаснуть одна за другой

Согласно сайту кинотеатров «Киномечта», сеть изначально стала развиваться с боулинг-клуба «Планета боулинг» в 1995 году. В 2005-м в компании было решено открывать также детские центры развлечений и кинотеатры, создавая целые мультиплексы под брендом «Созвездие развлечений». Первый кинотеатр и мультиплекс открылся в Самаре в 2006 году. Казань стала вторым городом в сети мультиплексов: в 2007 году в ТЦ «Парк Хаус» открылась вторая «Киномечта» рядом с боулингом и зоной развлечений. Дальше были Тюмень и Красноярск. На пике развития сети в 2013 году «Созвездие развлечений» имело 11 боулинг-клубов «Планета боулинг», 4 «Киномечты» с 30 залами; 5 детских развлекательных комплексов «Динопланета».

Однако с 2015 года сеть стала стремительно ужиматься. Сначала закрылась «Динопланета» в Самаре. Затем в декабре 2015 года такая же участь постигла кинотеатр «Киномечта» и «Динопланету» в Тюмени. Весной 2016 года «Динопланета» закрылась в Красноярске. В июле 2016 года объявление о закрытии на ремонт появилось в казанском ТЦ «Парк Хаус» возле местных «Динопланеты» и «Киномечты». А вскоре стало ясно, что ремонт оказался вечным.

На сегодняшний день из всего «Созвездия» продолжают работать «Динопланета» (судя по группе «ВКонтакте») и кинотеатры в Самаре и Красноярске. Массовые закрытия, судя по всему, не затронули только стартовое направление боулинга.

«Планета развлечений» пошла по орбите банкротств

Сетью управляет ООО «Планета развлечений». Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в апреле 2005 года в Москве, на проспекте Андропова. Затем в течение трех лет к ней присоединились еще три юрлица — ООО «Боулинг Лайн» и ООО «Громул», зарегистрированные в том же здании на проспекте Андропова, а также пермское ООО «Планета боулинг — Пермь». Сейчас «Планета развлечений» является дочерней компанией кипрской «Лептонбридж холдингз лимитед».

В июле 2016 года компания сообщила о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, а в августе 2016 года было принято решение о признании компании банкротом и открытии конкурсного производства. У «Планеты развлечений» есть пять дочерних компаний, четыре из которых в августе также были признаны банкротами. Это — ООО «Планета развлечений — Казань», ЗАО «Планета развлечений — Самара», ООО «Созвездие развлечений — Красноярск», ООО «Созвездие развлечений — Тюмень».

Черная бюджетная дыра возле «Созвездия» и долги перед «Парк Хаусом»

Банкротству компании предшествовали серьезные финансовые проблемы. Уставной капитал ООО «Планета развлечений» составляет более 1 млрд рублей. По данным финансовой отчетности юрлица, в 2015 году активы компании составили 2,1 млрд рублей, долгосрочные обязательства — 1,1 млрд рублей, еще примерно столько же — краткосрочные обязательства. Кредиторская задолженность компании на 2015 год составила 118 млн рублей.

Непокрытый убыток у компании был как минимум с 2011 года, однако до 2013 года он был стабильным и составлял около 400—450 млн рублей. В 2014 году он увеличился до 861 млн рублей, а в 2015 году — до 1,28 млрд рублей, превысив размер уставного капитала. Выручка компании в 2015 году составила 169 млн рублей — на треть меньше, чем в 2014 году и почти в два раза меньше, чем в 2013 году, когда оборот составил 301 млн рублей. Прибыль от продаж в 2013 году составляла 34 млн рублей, в 2014 году от продаж уже был убыток в размере 26,8 млн рублей, в 2015 году — в размере 11,3 млн рублей.

Чистый убыток у компании был и в 2011 — 2013 годах, однако тогда он составлял от 17 до 40 млн рублей, а в 2014 году резко увеличился до 409 млн рублей. 2015 год «Планета развлечений» окончила с чистым убытком в размере 421 млн рублей. Схожая динамика и у «Планеты развлечений — Казань», зарегистрированной, впрочем, все там же, в Москве, на проспекте Андропова.

Финансовые проблемы не замедлили сказаться и на отношениях с партнерами сети. ООО «Планета развлечений» в 2016 году стала ответчиком по восьми делам на общую сумму в 8,2 млн рублей. В 2015 году компания стала ответчиком в 21 деле, сумма требований — 61,2 млн рублей. Тяжбы не обошли стороной и казанский кинотеатр. ООО «Планета развлечений — Казань» в 2016 году стало ответчиком в двух делах, истцами по которым выступили ООО «Рама», требовавшее признать компанию банкротом, и ООО «Эверест», которое является оператором ТЦ «Парк Хаус». С последним у «Планеты развлечений — Казань» в 2015 году было пять судов, общая сумма требований «Эвереста» составила около 60 млн рублей.

По одному из дел ООО «Эверест» требовало взыскать задолженность в размере 343 тысяч евро за аренду помещений площадью 3414,9 кв.м на проспекте Ямашева, 46/33 (адрес ТРК «Парк Хаус»). Задолженность, по данным истца, накопилась в период аж с 1 декабря 2014 года по 31 октября 2015 года. В 2016 году, впрочем, «Планета развлечений — Казань» подавало встречный иск, который касался помещения площадью в 254 кв.м.

«Сейчас на рынок выходить нелегко, но «Парк Хаус» — это уже раскрученное место»

Сеть «Синема 5», приходящая на смену «Киномечте», на данный момент работает в восьми городах России (в том числе в двух городах Татарстана): Санкт-Петербурге, Уфе, Саратове, Оренбурге, Чебоксарах, Набережных Челнах, Нижнекамске и Старом Осколе. В ближайшее время, кроме того, судя по данным сайта сети, откроются кинотеатры в Казани и Бузулуке Оренбургской области.

Отметим, что ООО «Синема 5» зарегистрировано в августе 2009 года в Нижнекамске, на проспекте Химиков, 18 (адрес торгового центра «Сити Молл», где расположен один из кинотеатров сети). Владельцем компании указана опять-таки кипрская компания — «Синема 5 Холдингс Лимитед», ранее владельцем был Станислав Васин из Марий Эл, Алексей Воронков из Чувашии, Андрей Кириллов и Дмитрий Смирнов.

— Было время, когда я немного помогала «Синема 5», поэтому я знаю, что это небольшая, достаточно стабильная сеть, — рассказала Елена Чебурных. — Если судить по тому, что у нас на 100 тысяч населения достаточно много кинозалов, думаю, что сейчас на рынок выходить нелегко, но «Парк Хаус» — это уже раскрученное место для посещения кинотеатра зрителями, и им, по большому счету, будет все равно, какая там сеть.

Замена «Киномечты» на «Синема 5» будет вторым крупным событием на рынке РТ за год. Напомним, еще в конце июля группа ВТБ выставила три казанских кинотеатра Grand Cinema, 3D Port Cinema и Suvar на продажу. Однако покупателя тогда так и не нашлось, в итоге крупнейшая сеть кинотеатров в Казани до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев

Новости партнеров