«Ак Барс» победил в «битве кошачьих», несмотря на спорные эксперименты Билла

Похоже, после пятиматчевой победной серии Зинэтула Билялетдинов решил усложнить задачу своим подопечным, знатно перекроив составы троек нападения в очередном матче регулярного сезона КХЛ между «Ак Барсом» и хабаровским «Амуром». Противостояние «барсов» и «тигров» в битве семейства кошачьих сюрпризов не принесло. Казанцы без блеска, но уверено добыли шестую победу подряд — 2:1. Все подробности в материале «Реального времени».

Опасные эксперименты Билла

И ведь не скажешь, что «Амур» — та команда-аутсайдер, в игре с которой можно ставить эксперименты. Дальневосточники после 20 матчей занимают шестое место, претендуя на место в плей-офф. Интересно, что «тигры» лишь раз за всю историю КХЛ пробивались туда. И было это четыре года назад. На кону повторение пройденного? А так, «Амур» в основном занимал места в третьей десятке клубов КХЛ по итогам регулярных сезонов. Так, прошлый сезон хабаровчане закончили лишь на 25-м месте сводной таблице лиги, отстав от кубковой восьмерки на 17 очков.

А вот главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов удивил, оставив за бортом заявки на матч Чибисова и Секача. Если первый стал жертвой ротации, то чех получил травму. В результате этого ударное звено Секач — Свитов — Азеведо оказалось разбитым. Канадец вышел в звене Ткачева (как раз вместо Чибисова). А капитан вернулся в сдерживающее звено в компанию к Голубеву и Глухову, которые после долгого перерыва вернулись в основу. Конечно, есть такое дело, как ротация. Но, право, лично мне казалось, что китайский «Куньлунь» более подходящий для этого соперник.

Многие рассчитывали увидеть сегодня на льду и чешского новичка «Ак Барса» — Йордана, который лишь на днях приступил к тренировкам с основным составом. Судя по всему, хоккеист с почти баскетбольной фамилией выйдет на лед в следующем матче, если успеет набрать форму. Интересно, что будет делать Зинэтула Билялетдинов с перебором защитников после выздоровления Яруллина, Пайгина и Батыршина? Может определит Эллиотта центром в первое звено к Азеведо и Секачу. Шутка, конечно. Впрочем, перебор, в любом случае, лучше недобора. Это все поняли еще по прошлому сезону.

Азеведо наказал «тигров» за первую же ошибку

Тем временем и в экспериментальных сочетаниях «барсы» с первых же секунд набросились на владения Юхи Метсолы, заработав численное большинство на исходе шестой минуты. Конечно, совсем уж нежданным экспериментом тройку Азеведо, Ткачева и Лукоянова назвать нельзя. Такое сочетание мы видели в предсезонных матчах. А большинство реализовать не удалось. Возможно, Иржи Секача казанцам и не хватило.

Чем отличается команда на ходу от разобранной? В первую очередь, реализацией моментов. Ведь хоккей не футбол и точность бросков не столько зависит от исполнительского мастерства, сколько от хладнокровия и уверенности в своих силах. Не зря именно в хоккее был придуман термин «в огне», который подчеркивает удачную серию матчей отдельно взятого хоккеиста. Вот и вчера, под занавес периода «барсы» наказали своего соперника за первую же серьезную ошибку в своей зоне. «Тигры» исполнили авантюрную передачу из собственной зоны. Перехват от Азеведо и неотразимый щелчок в притирку со штангой — 1:0. Метсола в этой ситуации был бессилен.

Первые шесть минут после перерыва на льду воцарился хаос, который разбавился опасным броском Попова и выходом два в один гостей на ворота Гарипова. Оба раза вратари переиграли форвардов. После этого «барсы» чуть активизировались, «обрушив» мелкий дождик бросков по воротам Метсолы. В основном, это были выстрелы от синей линии, которым, к тому же не хватало точности.

Дефицит дисциплины «барсов» не преодолеть?

Атакующий порыв «Ак Барса» остудил Стефан Эллиотт, приложившись клюшкой по рукам соперника. Почти две минуты провели «тигры» в зоне ворот Гарипова и только для того, чтобы упустить Ткачева на рандеву с Метсолой. Владимир бросил бесхитростно низом, и голкипер спас «Амур». Впрочем, в ответной атаке Лукоянов схватил очередной штраф, заставив казанцев оборонятся в меньшинстве уже четыре минуты.

Да, большинство наладили ребята Билялетдинова, уверенность появилась, а вот дисциплинированности как не было, так и нет. При этом, и во второе меньшинство голевой момент упустили «барсы». Это Попов, стоя прямо напротив ворот, замешкался и его бросок накрыли защитники, подставив клюшку. И все-таки «барсы» отправили вторую шайбу в «раздевалку» за 37 секунд до конца периода. Токранов бросил от синей линии, а Михаил Варнаков оказался самым расторопным на тигровом пятаке — 2:0.

Уже на исходе второй минуты третьего периода казанцы продолжили череду глупейших удалений. На сей раз за нарушение численного состава. Впрочем, через 40 минут «полосатые» врубили «ответку».

Без приключений? Никак нет

Давно подмечено, что «Ак Барс» без приключений побеждать не любит. Вот и вчера за 11 минут до конца третьего периода безобидная «бабочка» от Артема Зуба лишила Гарипова «сухаря». И тут же хозяева убежали два в одного, но Малыхин не смог попасть в ворота после передачи партнера. И тут же Голубев бросил выше ворот после точной передачи Свитова. На льду неожиданно воцарился открытый хоккей, по которому победная серия казанцев находилась под постоянной угрозой одной результативной ошибки.

Объективности ради, в этой игре гости не наиграли даже на одно очко. В оставшееся время казанцы на классе перевели игру к чужим воротам и довели дело до победы — шестой подряд. «Тиграм» не помог, ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого. «Барсы» же закрепили свои позиции в первой тройке Восточной конференции.