Где мои 17 лет? Для кого «Рубин» стал трамплином в будущее

17-летний воспитанник академии ФК «Краснодар» Даниил Уткин включен британской The Guardian в ежегодный список лучших футболистов следующего поколения. В нынешнем списке 60 футбольных «вундеркиндов» мира, рожденных в 1999 году, Россия представлена одним лишь Уткиным. Отечественные юниоры довольно редко попадают на карандаш западным экспертам. И еще реже те, кого они все-таки отмечают в общей массе, оправдывают ожидания. Спортивная редакция «Реального времени» представляет свой топ игроков «Рубина», вышедших на поле в футболке казанского клуба в молодом возрасте и оставивших яркий след в истории клуба.

  1. Ильзат Ахметов

    Полузащитник «Рубина» оказался на вершине рейтинга в силу того, что является обладателем клубного рекорда. Он дебютировал в матче 1/16 финала Кубка России против «Луча-Энергии», когда ему было 16 лет и 8 месяцев. 18-летний уроженец Бишкека, начавший играть в футбол в команде «Алга», в Казань перебрался из знаменитой тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплёва в 2014 году. И почти сразу же дебютировал в главной команде! В сезоне 2014/15 Ильзат выходил на поле в девяти матчах чемпионата России. Тогдашний генеральный директор клуба Айрат Гараев был уверен, что не за горами дебют талантливого парня и в главной команде страны. Увы, травмы и тренерское недоверие, как это часто бывает, помешали Ахметову закрепиться в основе «Рубина». В нынешнем сезоне полузащитник шансами, которые предоставлял ему Хавьер Грасия, не воспользовался. Юркому, техничному, напористому хавбеку не хватает пока физической мощи и уверенности. Но демонстрируемые им в отдельные моменты элементы футбольной «магии» позволяют с уверенностью утверждать: за Ахметовым будущее «Рубина».
  2. Сердар Азмун

    Несомненно, иранский форвард навсегда вписал свое имя в историю «Рубина». Пусть болельщикам казанской команды он запомнится главным образом тем, как некрасиво распрощался с командой. Но, несомненно, Азмун — один из самых больших футбольных талантов, чья карьера стартовала именно в Казани. Перешел в «Рубин», когда ему было 17 лет. Впервые вышел на поле в составе главной команды в 18-летнем возрасте 25 июля 2013 года в матче Лиги Европы с «Ягодиной».

    В дебютном сезоне сыграл в 14 матчах, в которых забил 4 гола. Такой скорострельностью во всех смыслах не мог похвастать ни один юный дебютант «Рубина» за всю историю клуба. Увы, Ринат Билялетдинов не сумел подобрать ключик к сложному характеру юного перса, на которого огромное влияние оказывают его семья и Курбан Бердыев. В «Ростове» Азмун доказывает, что ему действительно по силам заиграть в лондонском «Арсенале».
  3. Эльмир Набиуллин

    Не самый юный дебютант в истории клуба. Первый матч за основу он сыграл 9 марта 2014 года, на следующий день после того, как ему исполнилось 19 лет. Однако статус «парня из соседнего двора», несомненно, определяет особенное отношение казанской торсиды к родившемуся и проживающему в Дербышках скромному пареньку. Но главная составляющая успеха Набиуллина — его по-настоящему мощный талант. Эльмир — классический фланговый защитник современного формата: быстрый, любящий подключаться в атаку, хорошо оснащен технически, в меру жесткий. В общем, никого особенно не удивило, что в свой дебютный сезон Эльмир был признан лучшим молодым защитником РФПЛ, а в сезоне-2015/16 Международный центр спортивных исследований (CIES) включил его в список самых перспективных молодых футболистов.
  4. Соломон Кверквелия

    С учетом тех проблем, с которыми столкнулся 24-летний Соломон Кверквелия в «Рубине» в нынешнем сезоне, кому-то сложно представить, что основной защитник сборной Грузии — один из самых успешных игроков, чья карьера во взрослом футболе стартовала в Казани. Сюда он перебрался в 19 лет из молодежки «Зенита» и в первый же сезон дебютировал в главной команде. Да еще как! Сыграл в восьми матчах чемпионата и забил один гол.

    Успешный старт не избавил его от ссылок в дубль и в аренду. Но талант, как говорится, не пропьешь. В двух минувших сезонах Кверквелия стал основным центральным защитником клуба. Лишь резкая смена курса в клубе, повлекшая приход в команду испанского тренера и двух конкурентов на его позицию, похоже, поставила крест на карьере Соломона в Казани.
  5. Александр Бухаров

    Дебютировал в «Рубине» не так рано, как Азмун — в 20 лет. И не так убедительно, как иранец, — «всего» два гола в сезоне-2005. Но факт, что он остается самым успешным и самым любимым болельщиками форвардом «Рубина» за время его выступлений в элитном дивизионе. За шесть сезонов, проведенных в казанском клубе, он наколотил соперникам казанцев 33 мяча. В чемпионском сезоне-2009 с 16 голами стал лучшим бомбардиром команды.

    Переход из «Рубина» в «Зенит» не сильно обрадовал не только болельщиков, но, говорят, и его самого. В Казани он чувствовал себя, как дома. Еще бы, родился-то неподалеку — в Набережных Челнах. Хотя первой его командой стал «Краснодар-2000». Тот самый, который сегодня один из лидеров чемпионата, имеет собственную красавицу арену, лучшую академию и Даниила Уткина — одного из самых перспективных юниоров Европы по мнению The Guardian! Бухаров, кстати, продолжает карьеру по-соседству — в Ростове-на-Дону. Под началом тренера, раскрывшего его талант.
  6. Александр Рязанцев

    Его первый сезон во взрослом футболе прошел в ФК «Москва». В 19-летнем возрасте переехал в Казань и сходу закрепился в основе. Затем были незабываемые восемь с половиной сезонов в «Рубине» и знаменитый гол «Барселоне». А уж «Извините, пирожки!» наряду с «автобусом» занимают достойное место в местном фанатском фольклоре. В общем-то, Рязанцев — один из главных героев эпохи Бердыева.


  7. Владимир Дядюн

    Форвард в 17 лет переехал в Казань из Омска. Он по-прежнему игрок «Рубина», один из немногих участников двух чемпионских кампаний. Правда, в отличие от Сергея Рыжикова и Гекдениза Карадениза, списан со счетов новым руководством клуба. Тем не менее он один из немногочисленных футболистов, кто как футболист целиком и полностью сформировался в Казани.

    Дебютировав в 19 лет, пройдя аренды и ссылки в глубокий запас, к 28 годам Дядюн может записать себе в актив голы киевскому «Динамо» и «Лиону» в Лиге чемпионов, гол «Зениту» в матче за Суперкубок, соперничество с Саломоном Рондоном за лидерство в бомбардирском списке в сезоне-2012/13 и вызов в сборную России.
  8. Евгений Баляйкин

    Между прочим, карьера Жени Баляйкина во взрослом футболе стартовала в 16 лет. В «Сибиряке» из Братска во второй лиге. Это вам не в теплом Краснодаре в суперакадемии в молодежном составе талант пестовать. В Казань Баляйкин переходил в статусе перспективного игрока юношеской сборной. До главной не дозрел, но о периоде карьеры в «Рубине» в общем-то может вспоминать как о самом успешном.

    Все-таки сам факт доверия к игроку со стороны Курбана Бердыева с высоты лет говорит о многом. Бекиич ценит таких ребят, как Баляйкин, за универсальность и дисциплинированность, способность закрыть брешь на любом участке поля. Надо сыграть в защите? Пожалуйста, вот вам вполне себе «латераль». В награду Баляйкин получил чемпионский титул и воспоминания об игре в Лиге чемпионов.
  9. Ленар Гильмуллин

    Этот игрок замыкает список не потому, что его карьера получилась слишком короткой для того, чтобы говорить о каких-то спортивных достижениях. Просто Гильмуллин — это особая страница в истории клуба. В 2003 году «Рубин» делал первые шаги в новом для себя статусе клуба элитной лиги. Допотопная база, детская школа, воспитанники которой играли на полях без травы. Но уже к этому моменту «Рубин» располагал в составе своим воспитанником, способным в ближайшие годы заиграть на уровне лучших коллег по амплуа.

    Бердыев души в Гильмуллине не чаял, уверен был, что парень в ближайшем будущем станет находкой для сборной. Ленар еще и характер имел соответствующий. В молодежной сборной капитанил. Увы, трагическая смерть оборвала историю, которая могла вдохновить десятки казанских мальчишек на подвиги на футбольных полях.
Антон Голов
Спорт

Новости партнеров