«Мы пока не настолько Мозякины и Зариповы, чтобы реализовывать каждую попытку в большинстве»

Что еще сказали участники встречи, в которой Ак Барс» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл хабаровский «Амур».

Встреча завершилась со счетом 2:0. Счет на 19-й минуте игры открыл форвард хозяев Джастин Азеведо. В конце второй двадцатиминутки Михаил Варнаков удвоил преимущество своей команды. Однако на 49-й минуте Артем Зуб сократил разрыв и вернул интригу в игру, победу в которой одержал «Ак Барс».

Главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

— Игра у нас получилась не такой, как мы хотели. Играли в атаке мало, особенно в третьем периоде. Не создавали столько моментов, сколько должны были, а пропущенный гол заставил нас поволноваться. Хорошо, что мы довели до положительного результата, а остальное будем поправлять. Насколько выбыл Секач? Не могу сказать.

— Вместе с Ткачевым и Лукояновым сыграл Азеведо. Чибисову дали отдохнуть или причина в чем-то другом?

— Мы дали ему возможность отдохнуть.

— Будет ли восстановлено сочетание Глухова, Малыхина и Варнакова?

— Пока не могу сказать.

— Когда можно ждать дебюта Йордена?

— Пока сложно сказать. У него была только вторая тренировка. Возможно, в домашней серии он сыграет.

Главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов

– Наша задача была держать счет, не пропускать, играть терпеливо. Пропустили необязательный гол, дальше у нас не сработало большинство. Робко играли сегодня, чересчур много думали об обороне. В конце шансы были, но, к сожалению, реализовать их не смогли.

Нападающий казанского «Ак Барса» Федор Малыхин

— Хорошая команда. Ребята бьются, стараются, отдаются. Тяжелая была игра, что в Хабаровске, когда мы проиграли, что сегодня — победили в одну шайбу. Тяжелая игра с первых до последних секунд. Где-то мы владели инициативой, где-то команда соперника. Хорошо, что мы выстояли и завоевали три очка.

— В Хабаровске «Амур» нанес 40 бросков по воротам «Ак Барса». Перед этой игрой сделали соответствующие выводы?

— Мы играли в свой хоккей, настраивались.

— Впервые за долгое время не забила в большинстве команда.

— Сегодня большинство-то было только один раз. Сыграли 40 секунд, другая пятерка сыграла минуту и двадцать секунд. Мы пока не настолько Мозякины и Зариповы, чтобы реализовывать каждую попытку. Они тоже не в каждой попытке забивают. Сегодня шанс был — не получилось.

— Как чувствуете себя в сочетании с Глинкиным и Поповым при розыгрыше большинства?

Очень комфортно себя чувствую с этими ребятами. Мы нашли взаимопонимание и надеюсь, что игра в большинстве будет у нас получаться и дальше.

— Не удивились, что Михаила Глухова не вернули к вам в тройку?

— Тренерскому штабу виднее. Не могу что-либо комментировать.

— Вы сейчас играете в тройке с Дмитрием Обуховым, у которого 99 голов за «Ак Барс». Видно, что он старается забить сотый.

— Думаю, он в ближайшее время обязательно забьет.

— Не стараетесь ему в этом помочь как-то особо?

— Я вообще в первый раз слышу об этом. Может для него это принципиально, может спокойно к этому относится. Я надеюсь, он забьет в ближайших домашних матчах.

Нападающий казанского «Ак Барса» Михаил Глухов

— Как оцените свою игру после долгого перерыва?

— Слава Богу, что выздоровел. Сейчас, конечно, тяжеловато, необходимо входить в игровой тонус — долго не играл. Немного успел поиграть за вторую команду. Все ребята стараются, бьются. Хорошо бы все так же дальше продлилось.

Показалось, что в первом периоде у вас снова было повреждение.

— Нет, все нормально. Это был простой игровой момент. Толкнулся немного.

— Насколько сильно в этом матче сыграл тот фактор, что сегодня в состав «Ак Барса» вернулись некоторые ранее травмированные игроки?

— Тяжелая игра была сегодня, да. Но так у нас все ребята в обойме, кого-то поменяли, кого-то поставили. Каждый игрок у нас важный. Кто-то в большинстве играет, кто-то в меньшинстве. Разницы нет — все важные.

— Вас не вернули в тройку к Малыхину и Варнакову.

— Какая разница, главное, что поставили в состав, уже хорошо. Надо доказывать своей игрой, чтобы больше давали игрового времени.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров