«План «ФОНа» плохо выполняется, так как с ним никто не хочет связываться»

Дольщики бескровным «штурмом» взяли кабмин и минстрой, чтобы поговорить с чиновниками, к которым не могли записаться на прием

«План «ФОНа» плохо выполняется, так как с ним никто не хочет связываться»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне дольщики ЖК «МЧС» организовали «штурм» Дома правительства Татарстана. К таким мерам им пришлось прибегнуть для того, чтобы попасть на прием к чиновникам, которые не выходили на контакт с дольщиками около года. Отдельные попытки казанцев записаться на прием к первому заместителю премьер-министра РТ или главе минстроя долгое время не приносили никакого результата, однако вчера, когда под окнами ведомств собрались толпы людей, чиновники среагировали как никогда оперативно и вышли на контакт с собравшимися.

«Штурм» кабмина: вежливые полицейские и достигнутая цель

На протяжении всего года дольщики ЖК «МЧС» предпринимали безуспешные попытки выйти на контакт с людьми, которые должны держать ситуацию с «ФОНом» на контроле: это министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин. По словам казанцев, ранее чиновники обещали им чуть ли не ежемесячные встречи, однако спустя некоторое время дошло до того, что люди элементарно не могут записаться к ним на прием.

После нескольких отказов дольщица Аделя решила написать жалобу на Файзуллина и Песошина, обращенную к прокурору РТ Илдусу Нафикову. Накануне под документом подписались практически все несостоявшиеся жители ЖК «МЧС», присутствовавшие на акции. Также родилась идея организовать «штурм».

Первый этап бескровного «штурма» проходил на площади Свободы — десятки дольщиков собрались у здания кабмина РТ. Естественно, скопление людей у здания кабинета министров не могло не привлечь внимание сотрудников полиции, которые на удивление вежливо поинтересовались у казанцев, кто они и зачем, собственно, здесь собрались. Выяснив, что это обманутые дольщики, которые пытаются попасть на прием к Песошину, полицейские поспешили доложить обо всем руководству, после чего нескольких членов инициативной группы пригласили записаться на прием к заместителю премьера. Однако до самой записи дело не дошло: пока активисты пытались объяснить сотруднику кабмина, зачем они пришли, охране дали команду запустить нескольких дольщиков через центральный вход без записи. Естественно, казанцы хотели, чтобы на прием попали представители каждого дома, однако в кабинет чиновника прошли только три человека.

Об итогах разговора «Реальному времени» рассказал дольщик Михаил Николаев. По его словам, ничего определенного от Песошина вчера услышать не удалось.

— Он сказал, что вопрос медленный, но он будет решаться. Ну как обычно, в общем. Также он сказал, мол, не хочу говорить конкретику, потому что вы с меня потом спросите. Мы пытались договориться с ним о том, чтобы встречаться каждый месяц, на что он аккуратно ушел от ответа и сказал, что если что-то будет известно, то он нас соберет, — поделился Михаил. — Он сказал, что все равно мы это построим, никто с этой проблемой не останется один на один, что «Бриз» от нас не уйдет, денег нет, но вопрос решаем.

У кого есть лишние деньги на парковочные места?

Также Алексей Песошин сообщил дольщикам, что проблема с их жилым комплексом будет решаться за счет земли и таких активов «ФОНа», как ресторан «Парус», а также база отдыха, обнаруженная у Анатолия Ливады. Отвечая на вопрос о том, почему запланированная на 5 сентября встреча с президентом РТ так и не состоялась, чиновник заявил, что просто так встречаться с президентом нет смысла — только в том случае, если будет серьезная информация или же будет требоваться его решение.

— Пока новой информации до нас не донесли, но мы считаем плюсом, что пробились к этим людям, потому что они про нас забыли. Того, что они не занимаются нашей проблемой, мы не говорим, но то, что они забыли в том плане, что мы недовольны темпами и что они до нас эту информацию не доносят — обратной связи нет. Мы с ними год не встречались, — высказался Михаил Николаев.

Также Песошин поднял тему продажи парковок и кладовок в ЖК «МЧС», однако дольщики объяснили чиновнику, что надеяться в этом случае на людей — не вариант. Плюс он сам признал, что ситуация на рынке недвижимости сейчас довольно плачевная: люди не решаются приобретать даже маленькие однокомнатные квартиры — у кого сейчас есть лишние средства на парковочные места?

«Штурм» минстроя: «предатели» среди дольщиков и встреча с Гимаевым

После того, как за последним членом инициативной группы дольщиков закрылась дверь кабмина, «фоновцы» направились в минстрой РТ, где проходила вторая часть «штурма». По прибытии на место выяснилось, что две дольщицы уже побывали на приеме у замминистра строительства РТ Ильшата Гимаева, причем сделали это не в рамках акции, а по собственной инициативе, не предупредив остальных. Это вызвало негодование среди дольщиков, некоторые даже обвинили женщин в предательстве. Естественно, краткий пересказ разговора с Гимаевым не устроил участников «штурма», прибывших из кабмина, и они отказались уходить с крыльца министерства до тех пор, пока чиновники не выйдут к ним или же не впустят на прием.

Спустя 20 минут ожидания к дольщикам спустился Ильшат Гимаев. После короткой перепалки, во время которой ему были высказаны претензии касательно невозможности попасть на прием к руководству министерства, было решено провести беседу с дольщиками в конференц-зале прямо сейчас.

Вместе с дольщиками «ФОНа» на встрече с Гимаевым присутствовала дольщица ЖК «Золотая середина» Флера Галеева. Чиновник сообщил женщине, что правительство республики выделило средства на проведение независимой экспертизы, причем компания, которая ее проводит, никак не связана с Татарстаном, следовательно, судить она будет беспристрастно. Окончательный вердикт будет вынесен к концу октября 2016 года.

Отпустив дольщицу «Свея», Гимаев переключил свое внимание на дольщиков ЖК «МЧС». В первую очередь разговор зашел об участке земли площадью 13 Га. По словам замминистра, на сегодняшний день земля находится у республики, а минземимущества РТ ведет активную работу по оформлению участка. Ориентировочно, первые результаты должны появиться уже до конца октября.

— Там есть лоскутки, связанные с тем, что есть доля МЧС, это не позволяет инвестору его освоить. С учетом этого с МЧС сейчас ведутся переговоры, чтобы они пошли на уступки: просим сузить этот «пятачок», чтобы участок был цельный для инвестора нового. Также ждем уступок в вопросе уменьшения их доли в части квартир, которые «ФОН» ему должен в рамках соглашения, — сообщил Гимаев.

«Любой здравомыслящий инвестор не купил бы их активы»

Ильшат Гимаев заверил дольщиков, что чиновники уже направили предложения трем девелоперам, названия которых он не может озвучить. Также дольщики, посетившие его ранее, просили провести переговоры с «Бризом», однако Гимаев усомнился в том, что это принесет какие-либо результаты: «Особых иллюзий по Белякову я не питаю. Не знаю, захочет ли он дополнительные объемы на себя взвалить».

Казанцев волновал вопрос, как будет использоваться компенсационный участок — не станут ли его «размазывать» по всем объектам «ФОНа».

— Эта земля — это 100% актив, который должен пойти прямиком на решение проблем дольщиков «ФОНа». Мое мнение такое, что львиная доля должна идти именно на решение вашего комплекса. Это мое мнение. Это будет справедливо, — высказался замминистра. — Но если все-таки будет принято решение, что земли все пойдут на ЖК «МЧС», то на весь комплекс не хватит.

Одним из положительных итогов встречи стало то, что Гимаев согласился на ежемесячные встречи с дольщиками. Также было принято решение о том, что на следующей неделе казанцы встретятся с министром строительства РТ Иреком Файзуллиным.

— Если бы «ФОН» хотели обанкротить, то они бы уже давно были банкротами. Надо понимать, что это просто правительство не допускает, чтобы не пойти по пути вакханалии потом, чтобы дольщики не остались у разбитого корыта в целом. Это не нужно никому, — резюмировал беседу Гимаев. — А антикризисный план «ФОНа» плохо выполняется, отвратительно: из-за того, что никто не хочет связываться с «ФОНом», его активами — все они заложены-перезаложены банкам. Любой здравомыслящий инвестор, и я бы тоже, не купил бы их активы.

1/16
Лина Саримова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров