«Рубин» в Краснодаре не развалился, но богаче на игру или очки не стал

Казанцы опять проиграли фавориту. Почему Хавьер Грасия в очередной раз не смог переломить ход неудачно складывающегося матча и уступил на выезде «Краснодару» (1:0) — в материале «Реального времени».

Стадион «Кубань»: с приветом от «совка»

Побывал я сегодня в Краснодаре и окунулся в настоящее лето. 24 градуса тепла днем, ясное солнышко радовало глаз. Будто специально, на контрасте настоящим шоком стало посещение стадиона «Кубань», где последние матчи проводит ФК «Краснодар» перед переездом на новенькую арену «имени Галицкого», как ее называют не только местные болельщики, но и совершенно далекие от футбола люди.

Стадион «Кубань» будто специально создан в качестве памятника «совковому» антуражу от футбола! Ржавые металлоконструкции, облупившаяся бетонная основа стен и лестниц, гнилые розетки в ложе прессы и пресс-центр, который мы так и не нашли. Как сказал нам коллега из краснодарских СМИ, он знает, где пресс-центр, но объяснить дорогу решительно невозможно. Впрочем, все это не самое важное, когда результат матча определяется на поле.

Что сделал Шалимов в Краснодаре

Какой бы ни был стадион, но «Краснодар» перед матчем выглядел настоящим фаворитом. С приходом Шалимова команда не только сохранила фирменный атакующий стиль, но и обросла железным характером, чему свидетельством стала атмосферная ничья в Москве против действующего чемпиона России — ЦСКА.

Перед матчем с «Рубином» хозяева получили серьезные пробоины в составе. Из-за травм сегодняшний матч пропустил лучший снайпер южан — Федор Смолов, пропустил его и Одил Ахмедов. И это при том, что уже не первый матч лечится главный креативщик в атаке команды Галицкого — Павел Мамаев. Впрочем, эти потери хозяев легкой жизни казанцам не обещали. У «Краснодара» глубокий состав. Так Федора Смолова без особых потерь для качества атак заменил «русифицированный» бразилец Ари, а другой бразилец Жоазиньо ничуть не уступил в изобретательности Мамаеву.

Для «Рубина» этот матч должен был стать ключевым в оценке потенциала команды с испанским тренером Хавьером Грасией у руля. Судите сами, вымученные победы над «Читой» и томичами особенно радужных выводов для казанского болельщика не дают. И напротив, безвольное поражение «рубиновых» в Питере до сих пор воспринимается, словно заноза. Ведь свежи еще в памяти сезоны, когда «Рубин» громил тот же «Зенит» и дома, и на выезде. А «Краснодар», конечно, соперник не столь грозный, как питерский клуб. Поэтому мы вправе были надеяться, что казанцы по-крайней мере не развалятся на «Кубани», как это было на Петровском.

Почему маринуется Жемалетдинов?

Тем временем Хавьер Грасия перед игрой также мог сетовать на потери в составе. «Рубин» лишился с недавних пор основного опорника Руслана Камболова, ведущего форварда Жонатаса. А также Рубена Рочины. На место первого ожидаемо в основе вышел Магомед Оздоев, а испанца заменил один из любимчиков Грасии — Самуэль Гарсия. А ведь были надежды в болельщицкой среде на выход в числе одиннадцати Рифата Жемалетдинова. Но, видно, не судьба. Наконец, вместо Жонатаса на поле вышел Карадениз. При этом «Черномор» исполнил оттянутого форварда, а Канунников «исполнил» Жонатаса.

Честно говоря, я не понимаю, что должен сделать Жемалетдинов, чтобы получить полноценный шанс сыграть в основном составе и не в Кубке с «Читой», а в чемпионате. Игрок выглядит явно ярче, чем самый незаметный игрок «рубиновых» — Саму, но играет почему-то испанец. Может, прав бывший спортивный директор «Локомотива» Кирилл Котов, который высказался на днях относительно обстоятельств перехода талантливого россиянина.

— Молодые хотят получать сразу много. Миранчук — это единственный пример правильного продвижения по зарплатной лестнице. Леша прошел от 100 тысяч рублей до 1,2 миллиона в месяц. Именно поэтому сейчас он вызывается в национальную сборную и является основным игроком «Локомотива». На глазах недавние примеры Жемалетдинова и Махатадзе. Они ушли за деньгами, которые должны зарабатывать, а не получать. Убежден, футболист с зарплатой в 100 тысяч рублей не может сразу перейти на, допустим, 100 тысяч евро. Жемалетдинов сыграл три матча — и его зарплата возросла до 300 тысяч рублей в месяц. Двигаясь дальше, он мог дойти до миллиона. При этом клуб был готов подписать с ним новый контракт. Приложили максимум усилий, разговаривали с агентом, родителями, самим игроком, но он выбрал путь легких и быстрых денег, — сказал функционер телеканалу «Матч ТВ».

Оздоев не смог заменить Камболова

Но вернемся к игре. На первых минутах лично меня поразил куцый фанатский сектор хозяев. «Краснодар» — один из лидеров РФПЛ последних лет. Более того, именно команда Галицкого демонстрирует самый внешне привлекательный футбол. Однако любовь болельщиков завоевывается десятилетиями. А этим «Краснодар» пока похвастать не может.

На поле хозяева предсказуемо с первых минут захватили инициативу. B первые 15 минут имели два неплохих момента. В первом угрозу от своих ворот отвел Рыжиков, а во втором защитники «Рубина» упустили оппонентов в своей штрафной после розыгрыша штрафного, но удару хозяев не хватило точности. Казанцам не удавалось наладить контроль мяча в центре поля. Как и следовало ожидать, Оздоев не смог в полной мере компенсировать потерю Камболова.

Самое интересное, что на 24-й минуте забили именно казанцы. В результате быстрой контратаки Канунников пробил во вратаря, Крицюк неловко отбил мяч перед собой, но Ткачук добивал мяч уже из офсайда. Ближе к концу первого тайма игра стала обретать жесткий характер. Так, в одном эпизоде Ари срубил Сомбрано в ситуации когда это совершенно не было оправдано. Через несколько мгновений тем же ответил казанец Набиуллин. Оба «героя» заработали заслуженные «горчичники».

Ну как же без гола «в раздевалку» — в ворота «Рубина»

Казанцы, на удивление, не сыпались. Но это была бы не команда Грасии; естественно, «Рубин» пропустил «в раздевалку». Навес со штрафного, вынос защитников и Ари ударом слета пробил Рыжикова — 1:0. А на старте второго тайма «Краснодар» сыграл в контроль мяча и до 60-й минуты казанцы, казалось, и вовсе мяча не касались. Порой казалось, что именно Шалимову необходимо сравнивать счет, а не «Рубину».

Именно по этой причине на 59-й минуте Грасия выпустил на поле Максима Лестьенна. Заменил бельгиец Карадениза, который старался всю игру, но силы у «Черномора» не безграничны. Впрочем, замена абсолютно ничего на поле не изменила. Хозяева, пожалуй, лишь увеличивали свое преимущество. Грасия, на мой взгляд, слишком запоздало убрал с поля Гарсию. Лишь на 73-й минуте свой шанс получил Жемалетдинов. Слишком мало времени, чтобы войти в такую игру.

Итоги матча противоречивы. Во-первых, «Рубин» проиграл. Но кто-то сомневался, что на нынешнем этапе казанцы уступают «Краснодару»? С другой стороны, парни Грасии не развалились на стадионе «Кубань», как в Питере. Прав, конечно, Карадениз, что такими свершениями в «Рубине» гордиться не должны. Тем более во втором тайме, когда казанцы должны были спасать матч, хозяева лишь увеличили свое преимущество и были куда ближе ко второму голу, чем гости — к первому.